MARIA ALARCON MARTINEZ

Cieza, 1 FEBRERO 2000

ENTRENADOR: JOSE A. CARRILLO
TEMPORADA 2009/2010 (ALEVIN)
- Tercera regional en 1.000 m. l. p. c. 23/1/10 Cehegín
- Subcampeona regional 2 km. marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeona regional clubes marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeona regional cross equipos 7/2/10 Lorca
- Subcampeona liga regional cross equipos 28/2/10 Jumilla
- Campeona regional 2 km. Marcha a. l. 25/4/10 Murcia
- Subcampeona regional 1.000 m. l. a. l. 25/4/10 Murcia
- Campeona regional equipos atletismo a. l. 2/5/10 Murcia
- Campeona 2 km. marcha Murcia - Alicante 19/6/10 Torrevieja
- Tercera XVII Carrera contra la droga 14/8/10 Mazarrón
- Campeona VI cross minero 28/8/10 Llano del Beal
- Campeona XVIII cross popular 19/9/10 Nonduermas
- Tercera IV cross de las norias 16/10/10 Abarán
- Subcampeona 2 km. marcha G. P. 30/10/10 Guadix

TEMPORADA 2010/2011 (ALEVIN)
- Tercera por equipos XXX cross internacional 14/11/10 Quintanar
- Campeona Milla Urbana IX Cross artillería 21/11/10 Cartagena
- Campeona 5º cross 16/1/11 Puerto Lumbreras
- Campeona regional 2 km. marcha p. c. 22/1/11 Cehegín
- Campeona regional 1.000 m. l. p. c. 22/1/11 Cehegín
- Campeona III cross fuentes del Marqués 23/1/11 Caravaca
- Campeona XXXVI cross 30/1/11 Lorca
- Campeona regional cross equipos 30/1/11 Lorca
- Campeona regional 2 km. marcha ruta 6/2/11 Cehegín
- Campeón regional marcha ruta equipos 6/2/11 Cehegín
- Subcampeona regional cross 20/2/11 Jumilla
- Campeona liga regional cross 20/2/11 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 20/2/11 Jumilla
- Subcampeona 2 km. marcha I G.P. Andalucía 3/4/11 Guadix
- Subcampeón regional pista equipos mixtos 10/4/11 Alhama
- Campeona regional 2 km. Marcha a. l. 21/5/11 Yecla
- Campeona regional 1.000 m.l. a. l. 21/5/11 Yecla
- Campeona 2 km. marcha XX encuentro M-A 11/6/11 Yecla
- Tercera Salto Altura XX encuentro Mu- Alic 11/6/11 Yecla
- Subcampeona XII cross popular 23/7/11 Portman
- Campeona 27º dia de la marcha 2/10/11 Abarán
- Campeona VII memorial M. Alcalde marcha 22/10/11 Guadix

TEMPORADA 2011/2012 (INFANTIL)
- Campeona regional 3 km. marcha p.c. 10/12/11 Lorca
- Tercera regional 1.000 m.l. p.c. 10/12/11 Lorca
- Subcampeona 6º cross 15/1/12 Puerto Lumbreras
- Subcampeona IV cross Fuentes Marqués 29/1/12 Caravaca
- Campeona Regional 3 km. marcha ruta 5/2/12 Cehegín
- Campeona regional equipos marcha ruta 5/2/12 Cehegín
- Campeona regional cross equipos 12/2/12 Lorca
- Tercera liga regional cross 26/2/12 Jumilla
- Tercera liga regional cross equipos 26/2/12 Jumilla
- Campeona regional 3 km. marcha a. l. 22/4/12 Alhama
- Subcampeona IV cross 28/7/12 Cabo de Palos
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 20/9/12 CIEZA

TEMPORADA 2012/2013 (INFANTIL)
- Tercera San Silvestre 31/12/12 Cieza
- Tercera 7º trofeo cross 13/1/13 Puerto Lumbreras
- Campeona regional 3 km. marcha p.c. 19/1/13 Alhama
- Subcampeona regional cross escolar 23/1/13 Lorca
- Tercera en IV jornada liga cross 27/1/13 Lorca
- Campeona regional cross equipos 27/1/13 Lorca
- Campeona regional 3 km. marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Campeona regional equipos marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Tercera liga regional cross 17/2/13 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 17/2/13 Jumilla
- Subcampeona regional milla urbana 16/3/13 Fortuna
- Campeona regional 3 km. marcha a.l. 12/5/13 Alhama

TEMPORADA 2013/2014 (CADETE)
- Campeona I carrera popular 10.0 10/11/13 Caravaca
- Tercera 3 km. marcha XXVIII gran premio 30/11/13 Guadix
- 11ª EN 3 KM. MARCHA CTO. INVIERNO 7/12/13 LLERENA
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 26/12/13 CIEZA
- Campeona cross escolar 17/1/14 Cieza
- Campeona regional 5 km marcha ruta 26/1/14 Alguazas
- Campeona regional marcha ruta equipos 26/1/14 Alguazas
- Campeona regional escolar cross 7/2/14 Lorca
- Campeona regional cross equipos 9/2/14 Alcantarilla
- 5ª INDIVIDUAL 5 KM. RUTA 16/2/14 MURCIA
- CUARTA POR AUTONOMIAS 16/2/14 MURCIA

- Subcampeona VII jornada liga cross 23/2/14 Caravaca
- Campeona liga regional cross equipos 23/2/14 Caravaca
- Campeona regional 3 km. marcha invierno 1/3/14 Cartagena
- Campeona 3 km. marcha gran premio 9/3/14 Granada
- Tercera XXXIII cross 1º de Mayo 1/5/14 Ceuti
- 4º EN 3 KM. MARCHA Y 12º POR EQUIPOS ESC 1/6/14 VALLADOLID
- Campeona regional 3 km. marcha verano 14/6/14 Cartagena
- 7ª EN 3 KM. MARCHA CTO. VERANO 29/6/14 HUELVA
- Campeona III cross popular 19/7/14 Hoya del campo
- Subcampeona 3 km. marcha XXXV gran premio 28/9/14 Alcolea del Río
- Campeona VII cross Norias 26/10/14 Abarán

TEMPORADA 2014/2015 (CADETE)
- Tercera XI gran premio cross 16/11/14 Torres Cotillas
- Campeona regional 3 km. marcha promoción 22/11/14 Alhama
- 4ª EN 3 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA INVIERNO 7/12/14 GUADIX
- Campeona por equipos XXXII cross Virgen 14/12/14 Yecla
- Subcampeona San Silvestre Ciezana 31/12/14 Cieza
- Tercera III jornada liga cross 11/1/15 Puerto Lumbreras
- Campeona regional cross equipos 25/1/15 Lorca
- Campeona regional 5 km. marcha ruta 1/2/15 Alguazas
- Campeona regional 5 km. marcha equipos 1/2/15 Alguazas
- Tercera regional cross 15/2/15 Jumilla
- Subcampeona liga regional cross 15/2/15 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 15/2/15 Jumilla
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 25/2/15 CIEZA
- ORO EN 5 KM. MARCHA RUTA 1/3/15 JUMILLA
- BRONCE POR EQUIPOS 5 KM. MARCHA RUTA 1/3/15 JUMILLA -
CIEZA EN LA RED -
- Campeona regional 3 km. marcha pista invierno 7/3/15 Cartagena
- 77º IND. Y 15º POR EQUIPOS CROSS ESCOLAR 29/3/15 GUADALAJARA
- Campeona XXXV cross 1º de Mayo Ceuti 1-5-15
- ORO EN 3 KM. MARCHA PISTA ESCOLAR 20/6/15 ALCOBENDAS - CIEZA EN LA RED 22-6-15 - CIEZA.ES 22-6-15 -
- Campeona regional 3 km. marcha pista a.l. Lorca 27/6/15
- 20ª EN 3 KM. MARCHA PISTA VALLADOLID 12-7-15
- Campeona IV cross popular Hoya del Campo 1-8-15
- ESCUDO DE PLATA DEL CLUB POR MEDALLISTA NACIONAL.- CIEZA 17-10-15

TEMPORADA 2015/2016 (JUVENIL)
- Tercera en 5 km. marcha XXX gran premio Guadix 1/11/15
- Campeona regional 5 km. marcha invierno Alhama 21/11/15
- Tercera II jornada liga regional cross 29-11-15 Torres de Cotillas
- ESCUDO DE PLATA FAMU POR CAMPEONA DE ESPAÑA 1-12-15 MURCIA
- 8ª EN 5 KM. MARCHA PISTA INVIERNO CUNTIS 6-12-15
- Campeona San Silvestre 31/12/15 Cieza
- Campeona regional 10 km. marcha ruta 23/1/16 Jumilla
- Subcampeona regional cross Lorca 31-1-16
- Campeona regional 5 km. marcha pista 20-2-16 Alhama

-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 24-2-16
- 5ª IND. Y PLATA POR AUTONOMIAS 10 KM. MARCHA 28-2-16 MOTRIL
- Subcampeona 5 km. GP internacional 24-4-16 Murcia
- Campeona regional absoluta 10.000 marcha Cartagena 29/5/16
- Campeona regional 5 km. marcha pista 11-6-16 Murcia
- 7ª EN 5 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA MATARÓ 25-6-16

TEMPORADA 2016/2017 (JUVENIL)
- PREMIO FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL 6-11-16 PUERTO LUMBRERAS
- Campeona IV 10.0 Caravaca 13/11/16
- Tercera IX cross Fuentes del Marqués 20-11-16
- Campeona regional 5 km. marcha invierno Murcia 26-11-16
- MEDALLA DE BRONCE 5 KM MARCHA CTO. ESPAÑA PROMOCIÓN CEHEGIN 11-12-16 - Cieza en la Red -Cotillas
- Campeona en San Silvestre 31/12/16 Cieza
- Subcampeona cross 8-1-17 Puerto Lumbreras
- Campeona 10 km. marcha Cto. Castilla -Mancha 14-1-17 Campo de Criptana
- Campeona regional 10 km. marcha ruta 11-2-17 Castellón
- Subcampeona regional cross Jumilla 19-2-17
- Campeona regional 5 km. marcha pista 25-2-17 Murcia

-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 2-3-17
- 6ª individual 10 km. marcha juvenil y BRONCE por autonomías 4/3/17 EL HIERRO (6M - 2oros - 1 plata y 3 bronces).
- 90ª individual y 17ª por equipos Cto. España Cross escolar 26-3-17 DON BENITO.

- Campeona regional 5 km. marcha pista 10-6-17 Yecla
- Campeona 5 km. marcha 33º gran premio Nerja 1-10-17

TEMPORADA 2017/2018 (JUNIOR)
- 2 PREMIOS FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL Y MEJOR ATLETA JUVENIL 1-12-17
- 8ª EN 5 KM. MARCHA PROMOCION INVIERNO GUADIX 10-12-17
- Campeona San Silvestre ciezana 31-12-17
- Tercera IV jornada liga cross 7-1-18 Puerto Lumbreras
- Campeona regional 10 km. marcha 27-1-18 Jumilla
- Campeona regional 5 km. marcha 10-2-18 Cartagena
- Tercera regional cross Jumilla 11-2-18
- 5ª individual 10 km. marcha JUNIOR y 8ª por autonomías 25/2/18 Burjassot
- PREMO DIA DE LA MUJER CIEZA 8-3-18 CIEZA.ES 9-3-18
- 6ª individual 10 km. marcha JUNIOR criterium 18-3-18 Castellón

-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 5-4-18 (13P)
- 8ª en 10.000 m. marcha Cto. España Junior Sub20 Murcia 23-6-18
- Tercera por equipos universidad cross Chicago 1-9-18

TEMPORADA 2018/2019 (JUNIOR)
- PREMIO FAMU POR MEJOR ATLETA JUVENIL 1-12-18 ALHAMA
-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 11-4-19