Temporada 2.021

(DESDE 1/1/2.021 HASTA ....15/9/21



19 CAMPEONATOS REGIONALES
(19 INDIVIDUALES Y -- POR EQUIPOS)

ANDRES VILLA ALARCON.- SUB10

1. 50 m. vallas verano 12/6/21 ALHAMA
2. 50 m.l. verano 13/6/21 ALHAMA
MANUEL CANO MOLINA - SUB10
3. Lanzamiento de peso verano 12/6/21 ALHAMA
4. 1 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
ALEJANDRA GUARDIOLA VERDEJO -SUB10
5. Lanzamiento de peso verano 12/6/21 ALHAMA
6. 1 km. marcha verano 12/6/21 ALHAMA
CLAUDIA MARIN JIMENEZ.- SUB12
7. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
JUAN JOSE GOMEZ RUIZ - SUB12
8. 500 m.l. verano 13/6/21 ALHAMA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB 14
9. 500 m.l. verano 13/6/21 ALHAMA
SANTIAGO GUARDIOLA MONDEJAR - SUB14
10. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
ROCIO MOROTE VALENZUELA.- SUB16
11. 3.000 m.l. verano 10/7/21 YECLA
IRENE GARCIA LOPEZ.- SUB 18
12. 800 m.l. verano 10/7/21 YECLA
LUCIA TOLEDO LOPEZ.- SUB18
13. 1.500 m.l. verano 10/7/21 YECLA
SARA ORTIZ LOPEZ - SUB18
14. Lanzamiento de jabalina 11/7/21 YECLA
JOSE ANTONIO GOMEZ MOTOS.- SUB23
15. 10.000 m. marcha verano 5/6/21 CARTAGENA
MANUEL BERMUDEZ JIMENEZ.- SENIOR
16. 10.000 m. marcha 12/6/21 LORCA
IRENE VAZQUEZ GEA.- SENIOR
17. 10.000 m. marcha 12/6/21 LORCA
DANIEL LOPEZ RUIZ - MASTER 35
18. 5.000 m. marcha verano 5/6/21 CARTAGENA
DANIEL RODRIGUEZ PINEDA - MASTER 40
19. Trail 9/5/21 YECLA

19 SUBCAMPEONATOS REGIONALES
(19 INDIVIDUALES Y - POR EQUIPOS)
ALEJANDRA GUARDIOLA VERDEJO - SUB10
1. Lanzamiento de vortex 12/6/21 ALHAMA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB10
2. 1 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
RAQUEL MARIN GIMENEZ - SUB10
3. 1 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
JUAN ANTONIO LOPEZ LUCAS - SUB10
4. 500 m.l. verano 13/6/21 ALHAMA
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB12
5. Pértiga verano 12/6/21 ALHAMA
6. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
ALINA VALCARCEL SALMERON - SUB12
7. 1.000 m.l. verano 12/6/21 ALHAMA
FERNANDO ORTIZ LOPEZ - SUB12
8. 1.000 m.l. verano 12/6/21 ALHAMA
LAURA ROJAS MARTINEZ - SUB12
9. 500 m.l. verano 13/6/21 ALHAMA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB14
10. 1.000 m.l. verano 12/6/21 ALHAMA
11. Lanzamiento jabalina 13/6/21 ALHAMA
IRENE TERUEL MARTINEZ - SUB14
12. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
JOSE LUCAS LOPEZ - SUB14
13. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
VALERIA SANCHEZ VAZQUEZ - SUB16
14. 3 km. marcha verano 10/7/21 YECLA
XIMENA RUIZ NAVARRO - SUB16
15. 3 km. marcha verano 10/7/21 YECLA
CARMEN BLEDA LUCAS- SUB18
16. 5 km. marcha verano 10/7/21 YECLA
JAIME SALINAS MARIN - SUB18
17. 5 km. marcha verano 10/7/21 YECLA
ALICIA VAZQUEZ GEA - SENIOR
18. 10.000 m. marcha 12/6/21 LORCA
DANIEL LOPEZ RUIZ - MASTER 35
19. 10.000 m. marcha absoluto 12/6/21 LORCA

7 TERCEROS REGIONALES
(6 INDIVIDUALES Y 7 POR EQUIPOS)
LAURA ROJAS MARTINEZ - SUB12
1. 1.000 m.l. verano 12/6/21 ALHAMA
FERNANDO ORTIZ LOPEZ - SUB12
2. 500 m. l. verano 13/6/21 ALHAMA
ESTHER YEPES HERRERA - SUB12
3. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
HUGO MOROTE GOMEZ - SUB12
4. 2 km. marcha verano 13/6/21 ALHAMA
MARIA ANTONIA CARRILLO SAORIN - SUB 16
5. Peso verano 10/7/21 YECLA
IRENE GARCIA LOPEZ - SUB18
6. 800 m.l. verano Absoluto 11/6/21 LORCA
LUCIA TOLEDO LOPEZ - SUB18
7. 1.500 m.l. verano absoluto 11/6/21 LORCA
*************
8. EQUIPO MIXTO SUB 10 PISTA 26/6/21 CARTAGENA

22 ACTUACIONES EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
**14/2/21** CAMPEONATO ESPAÑA 50 KM - 35 KM - 20K MASTER Y AUTONOMIAS.- SEVILLA.-
1. Daniel López:
ORO en 20 km. marcha M35
2. Manuel Bermúdez:
BRONCE en 50 km. marcha
3. Alexis Salmerón:
en 10 km. marcha juvenil y por autonomías
4. Jaime Salinas:
individual juvenil y por autonomías
5. Carmen Bleda:
individual juvenil y por autonomías
6. Daria Makeeva: Retirada en 5 km. marcha
7. Ximena Ruiz: 17ª individual en 5 km. cadete y
por autonomías
8. Valeria Sánchez: 19ª individual 5 km. cadete y
por autonomías
9. Rocío Moreno: 21ª individual 5 km. cadete y
por autonomías
**28/2/21** CAMPEONATO ESPAÑA CROSS.- GETAFE - MADRID
10. Alicia Vázquez: 87ª individual y 16ª por equipos.
**14/2/21**CAMPEONATO ESPAÑA 20 KM. MARCHA RUTA.- MURCIA
11. Manuel Bermúdez:
en 20 km. marcha
12. Daniel López: 26º en 20 km. marcha.
13. Irene Vázquez: 11ª en 20 km. marcha.
14. Irene Vázquez: 13ª en 20 km. marcha.
15. Melisa Sánchez: 17ª en 20 km. marcha
**19/6/21**CAMPEONATO ESPAÑA MASTER.- MALAGA
16. Daniel López:
MEDALLA DE ORO en 5.000 m. marcha M35
**26-27/6/21**CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO.- GETAFE
17. Irene Vázquez:
en 10.000 m. marcha
18. Manuel Bermúdez:
en 10.000 m. marcha
**10/7/21**CAMPEONATO ESPAÑA FEDERACIONES.- HOSPITALET DE LLOBREGAT
19. Irene Vázquez:
3n 5.000 m. marcha y 11ª por federaciones ías

**25-26/7/21**CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL.- HUELVA
20. Carmen Bleda: 15ª en 5.000 m. marcha
21. Jaime Salinas:
en 10.000 m. marcha.
22. Alexis Salmerón: 9º en 10.000 m. marcha.

3 ACTUACIONES INTERNACIONALES
**16/2/21** 14º CTO. EUROPA POR NACIONES MARCHA ATLÉTICA.- PODEBRADY
1. Manuel Bermúdez: 22º ind. en 50 km. marcha y 4º por equipos
2. José A. Carrillo: Entrenador.

**30/6-9/7/21** JUEGOS OLIMPICOS.- TOKIO 2020
3. José A. Carrillo: Entrenador

2 OTRAS ACTUACIONES NACIONALES O INTERNACIONALES
**5/6/21**GRAN PREMIO INTERNACIONAL MARCHA "CANTONES".- CORUÑA
1. Manuel Bermúdez MEJORÓ marca personal en 20 km. marcha.
**30/6/21**GRAN PREMIO DIPUTACION DE CACERES.- PLASENCIA
2. Irene Vázquez 2ª en 5.000 m. marcha con marca personal

1 PREMIOS CONSEGUIDOS
8-3-21**VIII PREMIOS RURALMUR 2021
- José A. Carrillo (Premio en el apartado del deporte).

9 CONCENTRACIONES REGIONALES, NACIONALES Y/Ó INTERNACIONALES.
1. 7-10/1/2021.- CONCENTRACION RFEA TRAIL-RUNNING.- NERJA
-Estuvo nuestro técnico Juan Manuel Molina
2. 22-24/1/21.- CONCENTRACION FAMU SECTOR MARCHA.- LOS NAREJOS
-Participaron nuestros atletas Alexis Salmerón; Carmen Bleda; Daría Makeeva; Ximena Ruiz; Rocío Moreno y Valeria Sánchez y los técnicos Juanma Molina y José A. Carrillo.
3. 1-11/3/21.- CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA
-Estuvo nuestro marchador Manuel Bermúdez.
4. 24-29/3/21.- CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA
-Estuvieron nuestr@s atletas Irene García; Rocío Morote; Lucia Toledo; Rocío Moreno; Carmen Bleda; Valeria Sánchez; María Antonia Carrillo; Iván Marín; Alexis Salmerón; Ricardo Sánchez y el entrenador José Lucas.
5. 18/4-8/5/21.- CONCENTRACIÓN PRE-CTO. EUROPA MARCHA NACIONES.- TORREVIEJA
-Estuvieron nuestro atleta Manuel Bermúdez y entrenador José A. Carrillo
6. 6/5/21.- CONCENTRACION TECNIFICACIÓN FAMU SALTO PERTIGA.- CAR NAREJOS.-
-Estuvieron nuestras entrenadoras Carmen Saorín y Josefina López.
7. 9/6-23/6.- CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA.-
-Estuvieron Manuel Bermúdez y José A. Carrillo.
8. 28/6-21/7/21.- CONCENTRACION ALTITUD.- FONT ROMEU-FRANCIA
-Estuvo nuestro técnico José A. Carrillo.
9. 18-28/7/21.- CONCENTRACION CAR SAN CUGAT
Estuvo nuestro técnico José A. Carrillo.

RESUMEN CALENDARIO ACTIVIDADES REALIZADAS POR LOS MIEMBROS DEL CLUB DURANTE LA TEMPORADA ATLÉTICA 2021 DESDE 1-1-21 HASTA EL 31-12-21 QUE HAN SUPUESTO UN TOTAL DE --- COMPETICIONES DISTINTAS.

ENERO 2021
7-10*CONCENTRACION NACIONAL TRAIL-RUNNING.- NERJA
10* CONTROL FEDERATIVO.- LORCA
16-17* CONTROL FEDERATIVO.- CARTAGENA
22-24* CONCENTRACION FAMU TECNIFICACIÓN MARCHA.- LOS NAREJOS
23* CONTROL FEDERATIVO.- CARTAGENA
30* CONTROL FEDERATIVO.- MURCIA

FEBRERO 2021
13-14* CONTROL FEDERATIVO.- CARTAGENA
14* CAMPEONATO ESPAÑA 50K-20MASTER Y AUTONOMIAS.- SEVILLA
21* CONTROL FEDERATIVO.- ALHAMA
27* CONTROL FEDERATIVO.- YECLA
27* TRANSGRANCANARIA MARATHON.- GRAN CANARIA
28* CTO. ESPAÑA CROSS FEDERACIONES.- GETAFE

MARZO 2021
1-11* CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA
6* CONTROL FEDERATIVO.- ALHAMA
8* VIII PREMIOS RURALMUR 2021.- MURCIA
14* CAMPEONATO ESPAÑA MARCHA RUTA 20 KM.- MURCIA
14* CRITERIUM NACIONAL MARCHA Y GRAN PREMIO.- MURCIA
21* 9ª CARRERA ASSIDO "DIA MUNDIAL S. DOWN".- VIRTUAL
24-29* CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA

ABRIL 2021
10* 1ª JORNADA SUB14.- ALHAMA
11* 1ª JORNADA SUB10 - SUB12.- ALHAMA
17* CONTROL FEDERATIVO SUB18-ABSOLUTO.- CARTAGENA
18* CAMPEONATO REGIONAL CROSS INDIVIDUAL.- LORCA
18-8/5* CONCENTRACION CTO. EUROPA MARCHA NACIONES.- TORREVIEJA
24* 2ª JORNADA SUB10 Y SUB12.- ALHAMA
25* 2ª JORNADA SUB14.- LORCA

MAYO 2021
1* 3ª JORNADA SUB14.- CARTAGENA
7* SESION TECNIFICACION FAMU EN PERTIGA.- CAR LOS NAREJOS
8* CONTROL FEDERATIVO SUB16 A ABSOLUTO.- JUMILLA
8-9* COMBINADAS LOS MAYOS.- ALHAMA
9* CTO. REGIONAL TRAIL.- YECLA
15* 3ª JORNADA SUB10 Y SUB 12.- JUMILLA
16* 14ª COPA DE EUROPA NACIONES MARCHA.- PODEBRADY
22-23* CARRERA VIRTUAL SINDROME DOWN.- CIEZA
29* CONTROL FEDERATIVO SUB 16.- ALHAMA
30* CONTROL FEDERATIVO SUB18 A ABSOLUTO.- ALHAMA

JUNIO 2021
5* CTO. REGIONAL SUB23 Y MASTER Y CONTROL.- CARTAGENA
5* GRAN PREMIO INTERNACIONAL MARCHA- CORUÑA
6* CONTROL FEDERATIVO.- YECLA
9-23* CONCENTRACIÓN ALTITUD.- SIERRA NEVADA
11-12* CTO. REGIONAL ABSOLUTO.- LORCA
12-13* CTO. REGIONAL MENORES SUB10-SUB12-SUB14.- ALHAMA
19* CTO. ESPAÑA MASTER.- MALAGA
19-20* CONTROL FEDERATIVO Y COMBINADAS.- CARTAGENA
26* CAMPEONATO REGIONAL CLUBES MENORES.- CARTAGENA
26/27* CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO.- GETAFE
28-21/7* CONCENTRACION ALTITUD PRE JJOO.- FONT ROMEU
30* XXXIII GRAN PREMIO DIPUTACION CACERES.- PLASENCIA

JULIO 2021
1-3* CARRERA VIRTUAL AIDEMARCHA.- MAR MENOR
2* IV CONTROL FEDERATIVO ANDALUZ.- GRANADA
10* CTO. REGIONAL SUB16 Y SUB18.- YECLA
10* CTO. ESPAÑA FEDERACIONES.- HOSPITALET DEL LLOBREGAT
24-25* CTO. ESPAÑA JUVENIL.- HUELVA

AGOSTO 2021
30-9* JJ.00.- TOKIO

SEPTIEMBRE 2021
4* JORNADAS TEC. SALTOS PARA ENTRENADORES FAMU.- CAR DE LOS NAREJOS
11-12* CARRERA Y MARCHA VIRTUAL.- AMEFIR


---ACTUACIONES DEL CLUB DURANTE ESTA TEMPORADA
1.- 10/1/21 CONTROL FEDERATIVO LORCA *21** 21
2.- 16-17/1/21 CONTROL FEDERATIVO CARTAGENA*10** 31
3.- 23/1/21 CONTROL FEDERATIVO CARTAGENA*17** 48
4.- 30/1/21 CONTROL FEDERATIVO MURCIA*16** 64
5.- 13-14/2/21 CONTROL FEDERATIVO CARTAGENA*17** 81
6.- 14/2/21 CAMPEONATO ESPAÑA MARCHA RUTA SEVILLA*9** 90
7.- 20/2/21 CONTROL FEDERATIVO ALHAMA*21**111
8.- 27/2/21 CONTROL FEDERATIVO YECLA*14** 125
9.- 28/2/21 CTO. ESPAÑA CROSS GETAFE*1** 126
10.-6/3/21 CONTROL FEDERATIVO ALHAMA*13**139
11.- 14/3/21 CTO. ESPAÑA Y CRITERIUM NACIONAL MARCHA MURCIA*11**150
12.- 21/3/21 CARRERA ASSIDO POR SINDROME DOWN - VIRTUAL*10** 160
13.- 10/4/21 1ª JORNADA MENORES SUB14 ALHAMA*23** 183
14.- 11/4/21 1ª JORNADA MENORES SUB10-SUB12 ALHAMA*58**241
15.- 17/4/21 CONTROL FEDERATIVO CARTAGENA*6** 247
16.- 18/4/21 CAMPEONATO REGIONAL CROSS INDIVIDUAL LORCA*10** 257
17.- 24/4/21 2ª JORNADA SUB10 Y SUB12 EN ALHAMA*68**325
18.- 25/4/21 2ª JORNADA SUB14 EN LORCA*28** 353
19.- 1/5/21 3ª JORNADA SUB14 EN CARTAGENA*27**380
20.- 8/5/21 CONTROL FEDERATIVO JUMILLA*4** 384
21.-8-9/5/21 GRAN PREMIO COMBINADAS LOS MAYOS ALHAMA*22** 406
22.-9/5/21 CAMPEONATO REGIONAL TRAIL YECLA*1** 407
23.- 15/5/16 3ª JORNADA SUB10 Y SUB12 EN JUMILLA*64** 471
24.- 16/5/21 14ª CTO. EUROPA MARCHA NACIONES PODEBRADY*1** 472
25.- 23/5/21 CARRERA VIRTUAL S. DOWN CIEZA*10** 482
26.- 29/5/21 CONTROL FEDERATIVO SUB16 ALHAMA*19**501
27.- 30/5/21 CONTROL FEDERATIVO SUB18 ALHAMA*8**509
28.- 5/6/21 GRAN PREMIO INTERNACIONAL CANTONES MARCHA CORUÑA*1** 510
29.- 5/6/21 CTO. REGIONAL SUB 23 - MASTER Y CONTROL CARTAGENA*12** 522
30.- 6/6/21 CONTROL FEDERATIVO YECLA*13** 535
31.- 11-12/6/21 CTO. REGIONAL ABSOLUTO LORCA*11** 546
32.- 12-13/6/21 CTO. REGIONAL SUB10-12-14 EN ALHAMA*65**611
33.- 19/6/21 CTO. ESPAÑA MASTER MALAGA*1**612
34.- 19-20/6/21 CONTROL FEDERATIVO SUB16 A ABSOLUTO CARTAGENA*31**643
35.- 26/6/21 CTO. REGIONAL CLUBES MENORES CARTAGENA* 33**676
36.- 26-27/6/21 CTO. ESPAÑA ABSOLUTO GETAFE*2**678
37.- 30/6/21 XXXIII GRAN PREMIO DIPUTACION CACERES EN PLASENCIA*1** 679
38.- 1-3/7/21 CARRERA VIRTUAL AIDEMARCHA*10** 689
39.- 2/7/21 IV CONTROL FEDERATIVO GRANADA*2** 691
40.- 10/7/21 CTO. REGIONAL SUB16 Y SUB18 YECLA*38** 729
41.- 10/7/21 CTO. ESPAÑA FEDERACIONES HOSPITALET*1** 730
42.- 24-25/7/21 CTO. ESPAÑA JUVENIL EN HUELVA*3**733
43.- 11-12/9/21 CARRERA Y MARCHA VIRTUAL AMEFIR*7**740

XXXXXXXX

TROFEOS CONSEGUIDOS 3
MEDALLAS CONSEGUIDAS 47