Temporada 2.022

(DESDE 1/1/2.022 HASTA..... 27/11/22



52 CAMPEONATOS REGIONALES
(43 INDIVIDUALES Y 9 POR EQUIPOS)

MARTIN VERDEJO MORENO -SUB 8

1. Cross 16/1/22 YECLA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB10
2. Cross 16/1/22 YECLA
3. 500 m.l. verano 12/6/22 ALHAMA
AINA PALOMARES I MARIN - SUB10
4. 1.000 m.l. invierno 13/3/22 ALHAMA
CLAUDIA MARIN JIMENEZ-SUB12
5. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
6. 2 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
7. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
ANDRES VILLA ALARCON-SUB12
8. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB12
9. Cross 16/1/22 YECLA
10. 2000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
LUCAS BUITRAGO HORTELANO - SUB12
11. 2 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
12. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
JOSE LUCAS LOPEZ - SUB14
13. 3 km marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
14. 3 km. marcha invierno pista 13/3/22 ALHAMA
15. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
ALINA VALCARCEL SALMERON - SUB14
16. 3.000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
LAURA ROJAS MARTINEZ - SUB 14
17. 500 m.l. verano 12/6/22 ALHAMA
VALERIA SANCHEZ VAZQUEZ - SUB16
18. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
19. 3.000 m. marcha invierno 5/3/22 YECLA
SANTIAGO GUARDIOLA MONDEJAR - SUB16
20. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
21. 5.000 m. marcha invierno 5/3/22 YECLA
22. 5.000 m. marcha verano 2/7/22 CARTAGENA
23. 5.000 m. marcha invierno 12/11/22 CARTAGENA
MARIA ANTONIA CARRILLO SAORIN - SUB16
24. Lanzamiento de jabalina 2/7/22 CARTAGENA
ESTHER YEPES HERRERA - SUB16
25. 3.000 m. marcha verano 2/7/22 CARTAGENA
26. 3.000 m. marcha invierno 12/11/22 CARTAGENA
ALEXIS SALMERON MORENO - SUB18
27. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
28. 5000 m. marcha invierno 19/2/22 LORCA
29. 5000 m. marcha verano 29/5/22 CARTAGENA
30. 5.000 m. marcha invierno 12/11/22 CARTAGENA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
31. Cross 16/1/22 YECLA
32. 3.000 m.l. invierno 20/2/22 LORCA
33. 1.500 m.l. verano 28/5/22 CARTAGENA
34. 3.000 m.l. verano 29/5/22 CARTAGENA
IRENE GARCIA LOPEZ - SUB 18
35. 1.500 m.l. absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
36. 1.500 m.l. invierno 20/2/22 LORCA
37. 800 m.l. verano 29/5/22 CARTAGENA
CARMEN BLEDA LUCAS - SUB 18
38. 5.000 m. marcha invierno 19/2/22 LORCA
ALICIA VAZQUEZ GEA - SENIOR
39. 10.000 m. marcha verano 18/6/22 JUMILLA
DANIEL LOPEZ RUIZ - MASTER
40. 5000 m. marcha invierno 29/1/22 ALHAMA
41. 5000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
42. 5000 m. marcha verano 4/6/22 CARTAGENA
43. 10.000 m. marcha absoluto 18/6/22 JUMILLA
*****************
44. MUJERES SUB10 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
45. MUJERES SUB12 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
46. HOMBRES SUB12 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
47. MUJERES SUB16 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
48. HOMBRES SUB18 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
49. MUJERES SENIOR MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
50. HOMBRES SENIOR MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
51. MUJERES SUB12 CROSS 2/10/22 PUERTO LUMBRERAS
52. MUJERES SUB14 CROSS 2/10/22 PUERTO LUMBRERAS

45 SUBCAMPEONATOS REGIONALES
(41 INDIVIDUALES Y 4 POR EQUIPOS)
ALVARO LOPEZ GOMEZ - SUB 8
1. Cross 16/1/22 YECLA
PURIFICACION RAMIREZ LUCAS - SUB 8
2. Cross 16/1/22 YECLA
DANIELA GUARDIOLA MONDEJAR - SUB 10
3. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
4. 1 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
5. 1 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB10
6. 500 m.l. invierno 12/3/22 ALHAMA
AINA PALOMARES Y MARIN - SUB10
7. 1.000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB12
8. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
9. Triple salto invierno 12/3/22 ALHAMA
10. Pértiga invierno 12/3/22 ALHAMA
11. 2 km. marcha invierno pista 13/3/22 ALHAMA
12. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
LUCAS BUITRAGO HORTELANO - SUB12
13. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB12
14. 2 km. marcha invierno pista 13/3/22 ALHAMA
15. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
16. 60 m.l. verano 12/6/22 ALHAMA
JUANA RUIZ GIMENEZ - SUB12
17. 2.000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
JUAN ANTONIO LOPEZ LUCAS - SUB12
18. 1.000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
IRENE TERUEL MARTINEZ - SUB14
19. 3 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
FERNANDO ORTIZ LOPEZ - SUB14
20. Cross 16/1/22 YECLA
ALINA VALCARCEL SALMERÓN - SUB14
21. 1.000 m.l. pista invierno 13/3/22 ALHAMA
XIMENA RUIZ NAVARRO - SUB16
22. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ESTHER YEPES HERRERA - SUB 16
23. 3000 m marcha invierno 5/3/22 YECLA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB16
24. Triple salto invierno 5/3/22 YECLA
25. 600 m.l. invierno 5/3/22 YECLA
26. Exathlón verano 21-22/5/22 CARTAGENA
27. Triple salto verano 3/7/22 LORCA
ROCIO MORENO GARCIA- SUB16
28. 3.000 m. marcha verano 2/7/22 CARTAGENA
29. 3.000 m. marcha invierno 12/11/22 CARTAGENA
CARMEN BLEDA LUCAS- SUB18
30. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
JAIME SALINAS MARIN - SUB18
31. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB 18
32. 1.500 m.l. absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
33. 1.500 m.l. invierno 20/2/22 LORCA
ALEXIS SALMERON MORENO - SUB18
34. 5.000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
JESUS CARRILLO SAORIN - SUB18
35. Peso invierno 19/2/22 LORCA
IRENE GARCIA GARCIA - SUB18
36. 800 m.l. absoluto verano 19/6/22 JUMILLA
RAFAEL BERMUDEZ JIMENEZ - SUB 23
37. 1.500 m.l. invierno 29/1/22 ALHAMA
38. 3.000 m.l. invierno 29/1/22 ALHAMA
IRENE VAZQUEZ GEA - SENIOR
39. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
40. 5.000 m. marcha invierno 5/2/22 ALHAMA
MANUEL BERMÚDEZ JIMÉNEZ - SENIOR
41. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
******************
42. MUJERES SUB14 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
43. MUJERES SUB10 CROSS 2/10/22 PUERTO LUMBRERAS
44. HOMBRES SUB12 CROSS 2/10/22 PUERTO LUMBRERAS
45. MIXTO ABSOLUTO RELEVOS 30/10/22 MAZARRON


30 TERCEROS REGIONALES
(27 INDIVIDUALES Y 3 POR EQUIPOS)
PURIFICACION RAMIREZ LUCAS - SUB8
1. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
AINA PALOMARES I MARIN - SUB10
2. Cross 16/1/22 YECLA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB10
3. 50 m.l. pista invierno 12/3/22 ALHAMA
JUANA RUIZ GIMENEZ - SUB12
4. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
5. 2 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
6. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB12
7. 60 m. l. pista invierno 12/3/22 ALHAMA
RAQUEL MARIN GIMÉNEZ - SUB12
8. 2.000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
ESTHER MOLINA CARRILLO - SUB12
9. Vortex 11/6/22 ALHAMA
VICTORIA LOPEZ LUCAS - SUB12
10. Pértiga verano 11/6/22 ALHAMA
ALINA VALCÁRCEL SALMERÓN - SUB14
11. Cross 16/1/22 YECLA
IRENE TERUEL MARTINEZ - SUB14
12. 3 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
13. 2 km. marcha pista verano 12/6/22 ALHAMA
FERNANDO ORTIZ LOPEZ - SUB14
14. 3.000 m.l. verano 11/6/22 ALHAMA
ROCIO MORENO GARCIA -SUB16
15. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
XIMENA RUIZ NAVARRO - SUB16
16. 3000 m. marcha invierno 5/3/22 YECLA
17. 3000 m. marcha verano 2/7/22 CARTAGENA
MARIA ANTONIA CARRILLO SAORIN - SUB 16
18. Peso invierno 5/3/22 YECLA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB16
19. 600 m.l. aire libre 2/7/22 CARTAGENA
20. 100 m. vallas 3/7/22 LORCA
ALEXIS SALMERON MORENO - SUB18
21. Cross 16/1/22 YECLA
JAIME SALINAS MARIN - SUB18
22. 5.000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
23. 3.000 m.l. absoluto invierno 6/2/22 ALHAMA
RAUL YUSTE AYALA - SUB18
24. Pértiga invierno 20/2/22 LORCA
RICARDO SANCHEZ BERNAL - SUB 18
25. Triple salto invierno 20/2/22 LORCA
MELISA SANCHEZ BERMEJO - SENIOR
26. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ALICIA VAZQUEZ GEA - SENIOR
27. 5.000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
***********
28. HOMBRES SUB10 CROSS 2/10/22 PUERTO LUMBRERAS
29. HOMBRES SUB14 CROSS 2/10/22 PUERTO LUMBRERAS
30. MIXTO CROSS RELEVOS SUB18 30/10/22 MAZARRON

37 ACTUACIONES EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
**30/1/22**CAMPEONATO ESPAÑA- 35 KM MARCHA Y AUTONOMIAS.- LEPE.-
1. Manuel Bermúdez:
BRONCE en 35 km.
2. Alexis Salmerón:
en 10 km. juvenil y por equipos.
3. Jaime Salinas: 10º en 10 km. juvenil y
por equipos.
4. Carmen Bleda: 19º en 10 km. juvenil y
por equipos
5. Santiago Guardiola: 17º en 5 km. cadete y
por equipos
6. Valeria Sánchez: 11ª en 5 km. cadete y
por equipos
7. Ximena Ruiz: 23ª en 5 km. cadete y
por equipos
8. Rocío Moreno: 30ª en 5 km. cadete y
por equipos
9. Esther Yepes: AB en 5 km. cadete y
por equipos

**30/1/22**CAMPEONATO ESPAÑA CROSS POR FEDERACIONES.- JAEN
10. Alicia Vázquez: 85ª individual y 15ª por equipos

**13/2/22**CAMPEONATO ESPAÑA 20 KM MARCHA.- PAMPLONA.-
11. Irene Vázquez:

12. Alicia Vázquez: 15ª
13. Melisa Sánchez:21ª

**13/3/22**CAMPEONATO ESPAÑA SUB16 Y SUB18 ESCOLAR.- GETAFE
14. Ángela Ortiz: 95º individual y 16º por equipos
15. Alexis Salmerón: 87º individual y 14º por equipos
16. Rocío Morote: 81ª individual y 15ª por equipos

**7/4/22**CAMPEONATO ESPAÑA UNIVERSITARIO.- MURCIA
17. Alicia Vázquez:
en 5.000 m. marcha.
18. Manuel Bermúdez:
BRONCE en 10.000 m. marcha

**4/6/22**CAMPEONATO ESPAÑA FEDERACIONES SUB18.- VALLADOLID
19. Rocío Morote: 15ª en 3.000 m.l. y 9ª por 9ª por selecciones

**19/6/22**CAMPEONATO ESPAÑA SUB18.- JEREZ DE LA FRONTERA
20. Alexis Salmerón:
en 10.000 m. marcha

**24-25/6/22**CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO.- NERJA
21. Irene Vázquez: 20ª en 10.000 m. marcha
22. Manuel Bermúdez:
ORO en 10.000 m. marcha

**2/7/22**CAMPEONATO ESPAÑA FEDERACIONES.- GRANOLLERS
23. Daniel López: 10º en 5.000 m. marcha y 12ª por federaciones
24. Irene Vázquez:
en 5.000 m. marcha y 12ª por federaciones

**23-24/7/22**CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB16.- AVILES
25. Santiago Guardiola: 14º en 5.000 m. marcha

**9/10/22** CAMPEONATO ESPAÑA FEDERACIONES SUB16.- PAMPLONA
26. Santiago Guardiola:
en 5.000 marcha y 13º por autonomías
27. Esther Yepes: Descalificada en 3.000 m. marcha
28. María Antonia Carrillo: 10ª en jabalina con MMP y 16ª por autonomías
29. Ángela Ortiz: 13ª en triple; 14ª en 4x300 m.l. y 16ª por autonomías

**12/11/22**CAMPEONATO ESPAÑA CROSS MIXTO.- ATAPUERCA
30. Manuel Bermúdez: 32º por equipos
31. Amanda Cano: 32º por equipos
32. Rafael Bermúdez: 32º por equipos
33. Alicia Vázquez: 32º por equipos

**11/12/22**CAMPEONATO DE ESPAÑA MARCHA PROMOCIÓN INVIERNO.- CIEZA
34. Esther Yepes
35. Rocío Moreno
36. Santiago Guardiola
37. Alexis Salmerón

5 ACTUACIONES INTERNACIONALES
**4-5/3/22**29º CTO. DEL MUNDO MARCHA POR NACIONES.- MUSCAT - OMAN
1. Manuel Bermúdez 20º individual en 35 km. marcha y ORO por equipos.
2. José A. Carrillo: Entrenador
**15-24/7/22**CTO. DEL MUNDO ATLETISMO.- EUGENE - OREGON (EE.UU)
3. José A. Carrillo: Entrenador
**15-21/8/22**CTO. DE EUROPA DE ATLETISMO.- MUNICH - ALEMANIA
4. Manuel Bermúdez:
en 35 km. marcha
5. José A. Carrillo: Entrenador

9 OTRAS ACTUACIONES NACIONALES O INTERNACIONALES
**15/1/22**CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
1. Participaron en 1.500 m.l. Irene García y Rocío Morote.
**28/1/22**CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
2. Participaron en 1.500 m.l. Irene y Rocío Morote.
**12/2/22**II CONTROL FEDERATIVO INVIERNO.- GRANADA
3. Participaron en 1.500 m.l. Irene y Rocío Morote.
**16/5/22**I G.P. INTERNACIONAL MADRID MARCHA LALIGA.- MADRID
4. Irene Vázquez quedó en el puesto 23ª en 10 km. marcha.
**28/5/22**GRAN PREMIO INTERNACIONAL CANTONES MARCHA.- CORUÑA
5. Manuel Bermúdez 8º con MMP e Irene Vázquez retirada.
**22/6/22**2ª JORNADA CTO. PROVINCIAL VALENCIANO.- GANDIA
6. Irene García 8ª en 800 m.l.
**29/6/22**XXXIV ENCUENTRO DE ATLETISMO DIPUTACIÓN.- CACERES
7. Irene García 2ª en su serie de 800 m.l.
**5/11/22**XXXIV ESPADA TOLEDANA DE MARCHA.- TOLEDO
8. Manuel Bermúdez 6º en 5 km. marcha
**20/11/22**XL CROSS INTERNACIONAL ITALICA.- SANTIPONCE-SEVILLA
9. Aina Palomares 8ª en sub10.

27 PREMIOS CONSEGUIDOS
**17/5/22**XL GALA DEL DEPORTE REGIÓN DE MURCIA 2021.- CARTAGENA
- José A. Carrillo, premio "OLIMPICOS"
**27-5-22**IX GALA ATLETISMO MURCIANO 2020 - 2021.- CARTAGENA.-
- J osé Lucas; Carmen Saorín y Josefina López ESCUDO PLATA por entrenador nacional
- Manuel Bermúdez 3 premios por medallista 2020-2021 e internacional 2021
- Daniel López 2 premios por medallista master 2020 y 2021
-Victoria Lucas por récord regional benjamin 2020
- Alexis Salmerón y Jaime Salinas por medallista equipos famu 2020
- CLUB MEJOR PROMOCIÓN 2021
**22-8-22**RECEPCIÓN MIGUEL A. LOPEZ.- LLANO DE BRUJAS
-Metopa a José A. Carrillo entrenador de Miguel Ángel.

**29-9-22**PREMIOS "VOLUNTARIOS DE SIYASA".- CIEZA
-Nombramiento SOCIO DE HONOR a José A. Carrillo

**30-9-22**XXV GALA DEL DEPORTE UCAM.- LOS JERÓNIMOS
-Manuel Bermúdez por su gran temporada y 4º en el europeo de Munich
- José A. Carrillo por su trayectoria y presencia en los JJOO Tokio 2020
- Club por la temporada realizada

**14-10-22**XL PREMIOS AL DEPORTE MURCIANO.- CEHEGIN
- José A. Carrillo: "LABOR DE UN ENTRENADOR"

**15-10-22**41º CENA ANIVERSARIO DEL CLUB.- CIEZA
- Mejores atletas benjamines Martín Verdejo y Valeria Torres
- Mejores atletas alevines Claudia Giménez y Lucas Buitrago
- Mejor atletas infantiles Alina Valcárcel y José Lucas
- Escudo de Oro por 15 años antigüedad a Manuel Bermúdez Jiménez
- Socio ejemplar desde su entrada en el club: José Lucas Carrillo

13 CONCENTRACIONES REGIONALES, NACIONALES Y/Ó INTERNACIONALES.
1. 22/1/2022.- CONCENTRACION TECNIFICACION FAMU SALTOS.- LOS NAREJOS
Estuvieron nuestras entrenadoras Carmen y Josefina
2. 20-26/2/22.- CONCENTRACIÓN PREMUNDIAL NACIONES MARCHA.- SAN PEDRO PINATAR.´
Estuvieron Manuel Bermúdez y el técnico José A. Carrillo
3. 25-27.- CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN FAMU MARCHA ATLETICA.- LOS NAREJOS
Participaron Rocío; Carmen; Alexis; Esther; Ximena; Valeria; Pepe y el técnico José A. Carrillo.
4. 16/4/22.- CONCENTRACION TECNIFICACIÓN FAMU MEDIO FONDO.- LOS NAREJOS
Estuvieron Ángela Ortiz; Irene García y Rocío Morote y lxs entrenadorxs Carmen Saorín y José Lucas.
5. 1-16/6/22.- CONCENTRACION PREMUNDIAL OREGON.- SIERRA NEVADA.-
Estuvo José A. Carrillo.
6. 8-22/6/22.- CONCENTRACION PREEUROPEO MUNICH.- SIERRA NEVADA.-
Estuvieron Manuel Bermúdez y Carrillo.
7. 21/6/22-11/7/22.- CONCENTRACION PREMUNDIAL EUGENE.- LONGMONT EE.UU
Estuvo nuestro entrenador J.A. Carrillo
8. 29/6/22-14/7/22.- CONCENTRACIÓN PREEUROPEO MUNICH.- SIERRA NEVADA
Estuvo nuestro atleta Manuel Bermúdez
9. 17/7-12/8/22.- CONCENTRACION PREEUROPEO MUNICH.- FONT ROMEU
Estuvieron nuestro atleta Manuel Bermúdez y entrenador José A. Carrillo.
10. 17/9/22.- CONCENTRACION RFEA-FAMU MEDIO FONDO-FONDO.- CAR NAREJOS
Estuvieron Rocío Morote y lxs entrenadorxs José Lucas y Josefina López.
11. 15/10/22.- CONCENTRACIÓN RFEA-FAMU TRIPLE SALTO.- CAR NAREJOS
Participó la sub16 Ángela Ortiz.
12. 5/11/22.- CONCENTRACION RFEA-FAMU VELOCIDAD.- CAR NAREJOS
1Estuvieron lxs entrenadorxs Carmen Saorín; Josefina López y José Lucas.
13. 13-23/11/22.- CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA
Estuvieron María Alarcón; Manuel Bermúdez y el técnico Carrillo.

RESUMEN CALENDARIO ACTIVIDADES REALIZADAS POR LOS MIEMBROS DEL CLUB DURANTE LA TEMPORADA ATLÉTICA 2022 DESDE 1-1-22 HASTA EL 31-12-22 QUE HAN SUPUESTO UN TOTAL DE -- COMPETICIONES DISTINTAS.

ENERO 2022
8*1ª JORNADA MENORES.- ALHAMA
9* CTO. REGIONAL MARCHA EN RUTA.- JUMILLA
15* CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
15-16* CTO. COMBINADAS Y CONTROL.- ALHAMA
16* CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL - 1ª JORNADA.- YECLA
22* SESION TECNIFICACIÓN FAMU SALTOS.- LOS NAREJOS
28* CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
29* CTO. SUB 23 Y CONTROL.- ALHAMA
30* CTO. ESPAÑA MARCHA EN RUTA Y AUTONOMIAS.- LEPE
30* CTO. ESPAÑA CROSS FEDERACIONES.- JAEN
30* II JORNADA MENORES.- LORCA

FEBRERO 2022
5-6* CTO. REGIONAL ABSOLUTO Y CONTROL.- ALHAMA
12* II CONTROL FEDERATIVO INVIERNO.- GRANADA
12* XII SAN SILVESTRE CIEZANA
12-13* III JORNADA MENORES.- MURCIA
13* CTO. ESPAÑA 20 KM. MARCHA.- PAMPLONA
19-20* CTO. REGIONAL SUB18-SUB20-COMBINADAS SUB16.- LORCA
20-26* CONCENTRACION PRE MUNDIAL MARCHA NACIONES.- SAN PEDRO PINATAR
26* CAMINATA SOLIDARIA FLORACIÓN.- CIEZA
27* II JORNADA LIGA REGIONAL CROSS - CTO MASTER.- LORCA

MARZO 2022
5* CTO. REGIONAL CADETE.- YECLA
5* CTO. MUNDO MARCHA NACIONES.- MUSCAT - OMAN
12* CIEZA 5 Y 10 K FLORACION.- CIEZA
12-13* FINAL MENORES INVIERNO.- ALHAMA
13* CTO. ESPAÑA CROSS CSD SUB16 Y SUB18.- GETAFE
20* ANIMAL5K#DESPEGA.- LOS ALCÁZARES
23* ASAMBLEA ORDINARIA FAMU.- LA ÑORA
25-27* CONCENTRACION FAMU SECTOR MARCHA- CAR LOS NAREJOS
31* MASTERCLASS ALTO RENDIMIENTO.- UCAM

ABRIL 2022
2* I JORNADA SUB10-SUB12 AIRE LIBRE.- ALHAMA
2* XIII 10K MEMORIAL CALERO.- YECLA
3* I JORNADA SUB14-SUB16 AIRE LIBRE.- LORCA
13* XXXIV TROFEO ATLETISMO.- CARTAGENA
16* CONCENTRACION FAMU SECTOR MEDIO FONDO.- LOS NAREJOS
23* II JORNADA AIRE LIBRE SUB10-SUB12.- ALHAMA
23* CONTROL FEDERATIVO ABSOLUTO.- ALHAMA
23-24* GALA Y ASAMBLEA ORDINARIA RFEA.- MADRID
24* II JORNADA AIRE LIBRE SUB14-SUB16.- ALHAMA

MAYO 2022
1* 40º CARRERA PEDESTRE 1º DE MAYO.- CEUTI
7* CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO.- MURCIA
14-15* GRAN PREMIO COMBINADAS MENORES LOS MAYOS.- ALHAMA
16* I GRAN PREMIO INTERNACIONAL MARCHA.- MADRID
17* XL GALA DEPORTE REGION DE MURCIA.- CARTAGENA
20* III JORNADA MENORES SUB10 - SUB12.- ALHAMA
21-22* CTO. REGIONAL COMBINADAS Y CONTROL MENORES.- CARTAGENA
22* IX CARRERA POPULAR.- ALGUAZAS
27* GALA ATLETISMO FAMU 2020-2021.- CARTAGENA
28* XXXVI G.P. INTERNACIONAL MARCHA CANTONES.- CORUÑA
28* 3ª JORNADA SUB14 Y SUB16.- CARTAGENA
28-29* CTO. REGIONAL SUB18 Y CONTROL.- CARTAGENA

JUNIO 2022
1-16* CONCENTRACION PREEUROPEO ATLETISMO.- SIERRA NEVADA
4* CTO. ESPAÑA FEDERACIONES SUB18.- VALLADOLID
4-5* CTO. REGIONAL SUB23 Y MASTER Y CONTROL- CARTAGENA
8-22* CONCENTRACIÓN ALTITUD.- SIERRA NEVADA
11-12* FINAL REGIONAL MENORES.- ALHAMA
18* II DARK TRAIL.- CIEZA
18-19* CTO. REGIONAL ABSOLUTO.- JUMILLA
19* CTO. ESPAÑA SUB18.- JEREZ
22* 2ª JORNADA CTO. REGIONAL VALENCIANO.- GANDIA
24-25* CTO. ESPAÑA ABSOLUTO.- NERJA
25* CTO. REGIONAL CLUBES MENORES.- ALHAMA
29* XXXIV ENCUENTRO DIPUTACIÓN- CACERES
29-14/7* CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA

JULIO 2022
2* CTO. ESPAÑA FEDERACIONES ABSOLUTO.- GRANOLLERS
2-3* CTO. REGIONAL SUB16 Y SUB20.- CARTAGENA - LORCA
8* 5K FIESTAS DE SANTIAGO.- TOTANA
15-24* CTO. DEL MUNDO ATLETISMO.- EUGENE- OREGON
17/7-12/8* CONCENTRACION ALTITUD.- FONT ROMEU
23* CROSS POPULAR FIESTAS.- PORTMAN
24* CTO. ESPAÑA SUB16.- AVILES
30* XII CROSS FIESTAS.- CABO DE PALOS

AGOSTO 2022
16* CTO. EUROPA ATLETISMO 35 KM. MARCHA.- MUNICH
20* IV CARRERA POPULAR.- OJOS
24* 26ª CARRERA POPULAR.- TORRES DE COTILLAS

SEPTIEMBRE 2022
10* XII 10K.- VILLA DE BLANCA
17* CONCENTRACION FAMU´-RFEA MEDIO FONDO.- CAR DE LOS NAREJOS
24* VI CARRERA LOS PUENTES.- CIEZA
29* NOMBRAMIENTO SOCIOS HONOR VOLUNTARIOS SIYASA.- CIEZA
30* GALA DEPORTE 25 ANIVERSARIO UCAM.- LOS JERÓNIMOS

OCTUBRE 2022
2* CTO. REGIONAL CROSS POR CLUBES.- PUERTO LUMBRERAS
8-9* CTO. ESPAÑA FEDERACIONES SUB16.- PAMPLONA
14* PREMIOS DEPORTE MURCIANO CEHEGIN AT.- CEHEGIN
15* VI MATAGIGANTES TRAIL.- LIETOR - ALBACETE
15* CENA 41º ANIVERSARIO CLUB.- CIEZA
21* XIV MILLA URBANA.- ALHAMA
22* XV CARRERA LAS NORIAS.- ABARAN
29* VII CARRERA SOLIDARIA 10K.- CARTAGENA
30* CTO. REGIONAL CROSS RELEVOS MIXTOS.- MAZARRON
30* X CARRERA URBANA Y CARRERA DE LA MUJER.- MORATALLA

NOVIEMBRE 2022
5* CONCENTRACION FAMU´-RFEA VELOCIDAD.- CAR DE LOS NAREJOS
5* XXXIV ESPADA TOLEDANA DE MARCHA.- TOLEDO
10* CARRERA BIENVENIDA UNIVERSITARIA.- CAMPUS ESPINARDO
12* CTO. ESPAÑA CROSS RELEVOS MIXTOS.- ATAPUERCA
12* CTO. REG. MARCHA PROMOCIÓN.- CARTAGENA
12* CTO. REGIONAL CLUB MENORES.- CARTAGENA
13-23* CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA
20* CROSS INTERNACIONAL ITALICA.- SANTIPONCE - SEVILLA
26* ACTO PRESENTACIÓN PROGRAMA TALENTOS OLIMPICOS.- CAR LOS NAREJOS

---- ACTUACIONES EL CLUB DURANTE ESTA TEMPORADA
1.- 8/1/22 1ª JORNADA MENORES ALHAMA*67**67
2.- 9/1/22 CTO. REGIONAL MARCHA RUTA JUMILLA*29**96
3.- 15/1/22 CONTROL FEDERATIVO VALENCIA*2** 98
4.- 15-16/1/22 CTO. COMBINADAS Y CONTROL ALHAMA*36**134
5.- 16/1/22 CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL YECLA*52**186
6.- 28/1/22 CONTROL FEDERATIVO VALENCIA*2**188
7.- 29/1/22 CTO. REGIONAL SUB 23 Y CONTROL*7**195
8.- 30/1/22 CTO. ESPAÑA MARCHA EN RUTA LEPE*10**205
9.- 30/1/22 11 JORNADA MENORES LORCA*41**246
10.- 30/1/22 CTO. ESPAÑA CROSS JAEN*1**247
11.- 5-6/2/22 CTO. REGIONAL ABSOLUTO ALHAMA*38**287
12.- 12/2/22 II CONTROL FEDERATIVO GRANADA*2**289
13.- 12/2/22 XII SAN SILVESTRE CIEZANA*25**314
14.- 12-13/2/22 III JORNADA MENORES MURCIA*84**398
15.- 13/2/22 CTO. ESPAÑA MARCHA 20 KM PAMPLONA*3**401
16.- 19-20/2/22 CTO. REG. SUB18-SUB20-COMBINADAS SUB16- LORCA*34**435
17.- 26/2/22 CAMINATA SOLIDARIA FLORACION CIEZA*1** 436
18.- 27/2/22 II JORNADA LIGA REGIONAL CROSS LORCA*50**486
19.- 5/3/22 CTO REGIONAL CADETE YECLA*21**507
20.- 5/3/22 CTO. MUNDO MARCHA NACIONES OMAN*1**508
21.- 12/3/22 10K FLORACION CIEZA*15** 523
22.- 12-13/3/22 FINAL MENORES INVIERNO ALHAMA* 48** 571
23.- 13/3/22 CTO. ESPAÑA CSD CROSS ESCOLAR GETAFE*3**574
24.- 20/3/22 ANIMAL5K#DESPEGALOSALCAZARES*1**575
25.- 2/4/22 I JORNADA SUB10-SUB12 ALHAMA*36**611
26.- 2/4/22 XIII 10K CALERO YECLA*1** 612
27.- 3/4/22 I JORNADA SUB14-SUB16 LORCA*20**632
28.- 13/4/22 XXXIV GRAN PREMIO ATLETISMO CARTAGENA*4**636
29.- 23/4/22 II JORNADA AIRE LIBRE SUB10-SUB12 ALHAMA*51** 687
30.- 23/4/22 CONTROL FEDERATIVO ABSOLUTO ALHAMA*5** 692
31.- 24/4/22 II JORNADA AIRE LIBRE SUB14-SUB16 ALHAMA*34** 726
32.- 1/5/22 40º CARRERA PEDESTRE 1º MAYO CEUTI*3**729
33.- 7/5/22 CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO MURCIA*2**731
34.- 14-15/5/22 GRAN PREMIO COMBINADAS MENORES LOS MAYOS ALHAMA*29**760
35.- 16/5/22 I GRAN PREMIO INTERNACIONAL MARCHA MADRID*1**761
36.- 20/5/22 JORNADA MENORES SUB10-SUB12 ALHAMA*1** 762
37.- 21-22/5/22 CTO. COMBINADAS MENORES Y CONTROL*24** 786
38.- 22/5/22 IX CROSS POPULAR ALGUAZAS*5** 791
39.- 28/5/22 XXXVI GP INTERNACIONAL MARCHA CORUÑA*2** 793
40.- 28/5/22 3ª JORNADA SUB14-SUB16 CARTAGENA*9** 802
41.- 28-29/5/22 CTO. REGIONAL SUB18 Y CONTROL*20** 822
42.- 4/6/22 CTO. ESPAÑA FEDERACIONES SUB18 VALLADOLID*1** 823
43.- 4-5/6/22 CTO. REG. MASTER Y SUB 23 Y CONTROL CARTAGENA* 8**831
44.- 11-12/6/22 FINAL MENORES ALHAMA*50** 881
45.- 18/6/22 II DARK TRAIL CIEZA*1** 882
46.- 18-19/6/22 CTO. REGIONAL ABSOLUTO JUMILLA*9** 891
47.- 19/6/22 CTO ESPAÑA SUB 18 JEREZ*1** 892
48.- 22/6/22 2ª JORNADA CTO. VALENCIANO EN GANDÍA*1** 893
49.- 24-25/6/22 CTO. ESPAÑA ABSOLUTO NERJA*2** 895
50.- 25/6/22 CTO. REGIONAL CLUBES MENORES ALHAMA*20**915
51.- 29/6/22 XXXIV ENCUENTRO DIPUTACION CACERES*1**916
52.- 2/7/22 CTO. ESPAÑA FEDERACIONES GRANOLLERS*2** 918
53.- 2-3/6/22 CTO. REGIONAL SUB16-SUB20 CARTAGENA Y LORCA*18**936
54.- 8/7/22 5K FIESTAS DE SANTIAGO EN TOTANA*3** 939
55.- 23/7/22 CARRERA POPULAR PORTMAN*1** 940
56.-24/7/22 CTO. ESPAÑA SUB16 EN AVILES*1** 941
57.-30/7/22 XII CROSS CABO DE PALOS*5** 946
58.- 16/8/22 CTO. DE EUROPA ATLETISMO MUNICH*1** 947
59.- 20/8/22 IV CARRERA POPULAR DE OJOS*6**953
60.- 24/8/22 26ª CARRERA POPULAR TORRES DE COTILLAS*3** 956
61.- 10/9/22 12 10K VILLA DE BLANCA*1** 957
62.- 24/9/22 VI CARRERA DE LOS PUENTES CIEZA*5** 963
63.- 2/10/22 CTO. REGIONAL CROSS CLUBES PUERTO LUMBRERAS*39** 1002
64.- 8-9/10/22 CTO. ESPAÑA SUB16 AUTONOMIAS PAMPLONA*5**1007
65.- 15/10/22 VI MATAGIGANTE TRAIL LIETOR*1**1008
66.- 21/10/22 XIV MILLA URBANA ALHAMA*1**1009
67.- 23/10/22 CARRERA LAS NORIAS ABARÁN*4**1013
68.- 29/10/22 VII CARRERA SOLIDARIA 10K CARTAGENA*1**1014
69.- 30/10/22 CTO. REGIONAL CROSS EQUIPOS MIXTOS MAZARRON*32**1046
70.- 30/10/22 X CARRERA URBANA Y DE LA MUJER MORATALLA*1**1047
71.- 5/11/22 XXXIV ESPADA TOLEDANA MARCHA*1**1048
72.- 10/11/22 CARRERA BIENVENIDA UNIVERSITARIA CAMPUS ESPINARDO*1**1049
73.- 12/11/22 CTO. ESPAÑA CROSS RELEVOS MIXTOS ATAPUERCA*4**1053
74.- 12/11/22 CTO. REGIONAL MARCHA PROMOCIÓN INVIERNO CARTAGENA*18 **1071
75.- 12/11/22 CTO. REGIONAL CLUBES MENORES CARTAGENA*30**1101
76.- 20/11/22 CROSS INTERNACIONAL ITALICA - SEVILLA*1** 1102

XXXXXXXX

TROFEOS CONSEGUIDOS 118
MEDALLAS CONSEGUIDAS 135