Temporada 2.022

(DESDE 1/1/2.022 HASTA..... 16/5/22



30 CAMPEONATOS REGIONALES
(23 INDIVIDUALES Y 7 POR EQUIPOS)

MARTIN VERDEJO MORENO -SUB 8

1. Cross 16/1/22 YECLA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB10
2. Cross 16/1/22 YECLA
AINA PALOMARES I MARIN - SUB10
3. 1.000 m.l. invierno 13/3/22 ALHAMA
CLAUDIA MARIN JIMENEZ-SUB12
4. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
5. 2 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
ANDRES VILLA ALARCON-SUB12
6. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB12
7. Cross 16/1/22 YECLA
LUCAS BUITRAGO HORTELANO - SUB12
8. 2 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
JOSE LUCAS LOPEZ - SUB14
9. 3 km marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
10. 3 km. marcha invierno pista 13/3/22 ALHAMA
VALERIA SANCHEZ VAZQUEZ - SUB16
11. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
12. 3.000 m. marcha invierno 5/3/22 YECLA
SANTIAGO GUARDIOLA MONDEJAR - SUB16
13. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
14. 5.000 m. marcha invierno 5/3/22 YECLA
ALEXIS SALMERON MORENO - SUB18
15. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
16. 5000 m. marcha invierno 19/2/22 LORCA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
17. Cross 16/1/22 YECLA
18. 3.000 m.l. invierno 20/2/22 LORCA
IRENE GARCIA LOPEZ - SUB 18
19. 1.500 m.l. absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
20. 1.500 m.l. invierno 20/2/22 LORCA
CARMEN BLEDA LUCAS - SUB 18
21. 5.000 m. marcha invierno 19/2/22 LORCA
DANIEL LOPEZ RUIZ - MASTER
22. 5000 m. marcha invierno 29/1/22 ALHAMA
23. 5000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
*****************
24. MUJERES SUB10 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
25. MUJERES SUB12 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
26. HOMBRES SUB12 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
27. MUJERES SUB16 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
28. HOMBRES SUB18 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
29. MUJERES SENIOR MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA
30. HOMBRES SENIOR MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA

30 SUBCAMPEONATOS REGIONALES
(29 INDIVIDUALES Y 1 POR EQUIPOS)
ALVARO LOPEZ GOMEZ - SUB 8
1. Cross 16/1/22 YECLA
PURIFICACION RAMIREZ LUCAS - SUB 8
2. Cross 16/1/22 YECLA
DANIELA GUARDIOLA MONDEJAR - SUB 10
3. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
4. 1 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB10
5. 500 m.l. invierno 12/3/22 ALHAMA
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB12
6. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
7. Triple salto invierno 12/3/22 ALHAMA
8. Pértiga invierno 12/3/22 ALHAMA
9. 2 km. marcha invierno pista 13/3/22 ALHAMA
LUCAS BUITRAGO HORTELANO - SUB12
10. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB12
11. 2 km. marcha invierno pista 13/3/22 ALHAMA
IRENE TERUEL MARTINEZ - SUB14
12. 3 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
FERNANDO ORTIZ LOPEZ - SUB14
13. Cross 16/1/22 YECLA
ALINA VALCARCEL SALMERÓN - SUB14
14. 1.000 m.l. pista invierno 13/3/22 ALHAMA
XIMENA RUIZ NAVARRO - SUB16
15. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ESTHER YEPES HERRERA - SUB 16
16. 3000 m marcha invierno 5/3/22 YECLA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB16
17. Triple salto invierno 5/3/22 YECLA
18. 600 m.l. invierno 5/3/22 YECLA
CARMEN BLEDA LUCAS- SUB18
19. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
JAIME SALINAS MARIN - SUB18
20. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB 18
21. 1.500 m.l. absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
22. 1.500 m.l. invierno 20/2/22 LORCA
ALEXIS SALMERON MORENO - SUB18
23. 5.000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
JESUS CARRILLO SAORIN - SUB18
24. Peso invierno 19/2/22 LORCA
RAFAEL BERMUDEZ JIMENEZ - SUB 23
25. 1.500 m.l. invierno 29/1/22 ALHAMA
26. 3.000 m.l. invierno 29/1/22 ALHAMA
IRENE VAZQUEZ GEA - SENIOR
27. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
28. 5.000 m. marcha invierno 5/2/22 ALHAMA
MANUEL BERMÚDEZ JIMÉNEZ - SENIOR
29. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
******************
30. MUJERES SUB14 MARCHA RUTA 9/1/22 JUMILLA

18 TERCEROS REGIONALES
(18 INDIVIDUALES Y - POR EQUIPOS)
PURIFICACION RAMIREZ LUCAS - SUB8
1. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
AINA PALOMARES I MARIN - SUB10
2. Cross 16/1/22 YECLA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB10
3. 50 m.l. pista invierno 12/3/22 ALHAMA
JUANA RUIZ GIMENEZ - SUB12
4. 2 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
5. 2 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB12
6. 60 m. l. pista invierno 12/3/22 ALHAMA
ALINA VALCÁRCEL SALMERÓN - SUB14
7. Cross 16/1/22 YECLA
IRENE TERUEL MARTINEZ - SUB14
8. 3 km. marcha pista invierno 13/3/22 ALHAMA
ROCIO MORENO GARCIA -SUB16
9. 5 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
XIMENA RUIZ NAVARRO - SUB16
10. 3000 m. marcha invierno 5/3/22 YECLA
MARIA ANTONIA CARRILLO SAORIN - SUB 16
11. Peso invierno 5/3/22 YECLA
ALEXIS SALMERON MORENO - SUB18
12. Cross 16/1/22 YECLA
JAIME SALINAS MARIN - SUB18
13. 5.000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
14. 3.000 m.l. absoluto invierno 6/2/22 ALHAMA
RAUL YUSTE AYALA - SUB18
15. Pértiga invierno 20/2/22 LORCA
RICARDO SANCHEZ BERNAL - SUB 18
16. Triple salto invierno 20/2/22 LORCA
MELISA SANCHEZ BERMEJO - SENIOR
17. 10 km. marcha ruta 9/1/22 JUMILLA
ALICIA VAZQUEZ GEA - SENIOR
18. 5.000 m. marcha absoluto invierno 5/2/22 ALHAMA

18 ACTUACIONES EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
**30/1/22**CAMPEONATO ESPAÑA- 35 KM MARCHA Y AUTONOMIAS.- LEPE.-
1. Manuel Bermúdez:
BRONCE en 35 km.
2. Alexis Salmerón:
en 10 km. juvenil y por equipos.
3. Jaime Salinas: 10º en 10 km. juvenil y
por equipos.
4. Carmen Bleda: 19º en 10 km. juvenil y
por equipos
5. Santiago Guardiola: 17º en 5 km. cadete y
por equipos
6. Valeria Sánchez: 11ª en 5 km. cadete y
por equipos
7. Ximena Ruiz: 23ª en 5 km. cadete y
por equipos
8. Rocío Moreno: 30ª en 5 km. cadete y
por equipos
9. Esther Yepes: AB en 5 km. cadete y
por equipos

**30/1/22**CAMPEONATO ESPAÑA CROSS POR FEDERACIONES.- JAEN
10. Alicia Vázquez: 85ª individual y 15ª por equipos

**13/2/22**CAMPEONATO ESPAÑA 20 KM MARCHA.- PAMPLONA.-
11. Irene Vázquez:

12. Alicia Vázquez: 15ª
13. Melisa Sánchez:21ª

**13/3/22**CAMPEONATO ESPAÑA SUB16 Y SUB18 ESCOLAR.- GETAFE
14. Ángela Ortiz: 95º individual y 16º por equipos
15. Alexis Salmerón: 87º individual y 14º por equipos
16. Rocío Morote: 81ª individual y 15ª por equipos

**7/4/22**CAMPEONATO ESPAÑA UNIVERSITARIO.- MURCIA
17. Alicia Vázquez:
en 5.000 m. marcha.
18. Manuel Bermúdez:
BRONCE en 10.000 m. marcha

2 ACTUACIONES INTERNACIONALES
**4-5/3/22**29º CTO. DEL MUNDO MARCHA POR NACIONES.- MUSCAT - OMAN
1. Manuel Bermúdez 20º individual en 35 km. marcha y ORO por equipos.
2. José A. Carrillo: Entrenador.

4 OTRAS ACTUACIONES NACIONALES O INTERNACIONALES
**15/1/22**CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
1. Participaron en 1.500 m.l. Irene García y Rocío Morote.
**28/1/22**CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
2. Participaron en 1.500 m.l. Irene y Rocío Morote.
**12/2/22**II CONTROL FEDERATIVO INVIERNO.- GRANADA
3. Participaron en 1.500 m.l. Irene y Rocío Morote.
**16/5/22**I G.P. INTERNACIONAL MADRID MARCHA LALIGA.- MADRID
4. Irene Vázquez quedó en el puesto 23ª en 10 km. marcha.

-- PREMIOS CONSEGUIDOS
-------------
-------------

4 CONCENTRACIONES REGIONALES, NACIONALES Y/Ó INTERNACIONALES.
1. 22/1/2022.- CONCENTRACION TECNIFICACION FAMU SALTOS.- LOS NAREJOS
Estuvieron nuestras entrenadoras Carmen y Josefina
2. 20-26/2/22.- CONCENTRACIÓN PREMUNDIAL NACIONES MARCHA.- SAN PEDRO PINATAR.´
Estuvieron Manuel Bermúdez y el técnico José A. Carrillo
3. 25-27.- CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN FAMU MARCHA ATLETICA.- LOS NAREJOS
Participaron Rocío; Carmen; Alexis; Esther; Ximena; Valeria; Pepe y el técnico José A. Carrillo.
4. 16/4/22.- CONCENTRACION TECNIFICACIÓN FAMU MEDIO FONDO.- LOS NAREJOS
Estuvieron Ángela Ortiz; Irene García y Rocío Morote y lxs entrenadorxs Carmen Saorín y José Lucas.

RESUMEN CALENDARIO ACTIVIDADES REALIZADAS POR LOS MIEMBROS DEL CLUB DURANTE LA TEMPORADA ATLÉTICA 2022 DESDE 1-1-22 HASTA EL 31-12-22 QUE HAN SUPUESTO UN TOTAL DE -- COMPETICIONES DISTINTAS.

ENERO 2022
8*1ª JORNADA MENORES.- ALHAMA
9* CTO. REGIONAL MARCHA EN RUTA.- JUMILLA
15* CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
15-16* CTO. COMBINADAS Y CONTROL.- ALHAMA
16* CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL - 1ª JORNADA.- YECLA
22* SESION TECNIFICACIÓN FAMU SALTOS.- LOS NAREJOS
28* CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- VALENCIA
29* CTO. SUB 23 Y CONTROL.- ALHAMA
30* CTO. ESPAÑA MARCHA EN RUTA Y AUTONOMIAS.- LEPE
30* CTO. ESPAÑA CROSS FEDERACIONES.- JAEN
30* II JORNADA MENORES.- LORCA

FEBRERO 2022
5-6* CTO. REGIONAL ABSOLUTO Y CONTROL.- ALHAMA
12* II CONTROL FEDERATIVO INVIERNO.- GRANADA
12* XII SAN SILVESTRE CIEZANA
12-13* III JORNADA MENORES.- MURCIA
13* CTO. ESPAÑA 20 KM. MARCHA.- PAMPLONA
19-20* CTO. REGIONAL SUB18-SUB20-COMBINADAS SUB16.- LORCA
20-26* CONCENTRACION PRE MUNDIAL MARCHA NACIONES.- SAN PEDRO PINATAR
26* CAMINATA SOLIDARIA FLORACIÓN.- CIEZA
27* II JORNADA LIGA REGIONAL CROSS - CTO MASTER.- LORCA

MARZO 2022
5* CTO. REGIONAL CADETE.- YECLA
5* CTO. MUNDO MARCHA NACIONES.- MUSCAT - OMAN
12* CIEZA 5 Y 10 K FLORACION.- CIEZA
12-13* FINAL MENORES INVIERNO.- ALHAMA
13* CTO. ESPAÑA CROSS CSD SUB16 Y SUB18.- GETAFE
20* ANIMAL5K#DESPEGA.- LOS ALCÁZARES
23* ASAMBLEA ORDINARIA FAMU.- LA ÑORA
25-27* CONCENTRACION FAMU SECTOR MARCHA- CAR LOS NAREJOS
31* MASTERCLASS ALTO RENDIMIENTO.- UCAM

ABRIL 2022
2* I JORNADA SUB10-SUB12 AIRE LIBRE.- ALHAMA
2* XIII 10K MEMORIAL CALERO.- YECLA
3* I JORNADA SUB14-SUB16 AIRE LIBRE.- LORCA
13* XXXIV TROFEO ATLETISMO.- CARTAGENA
16* CONCENTRACION FAMU SECTOR MEDIO FONDO.- LOS NAREJOS
23* II JORNADA AIRE LIBRE SUB10-SUB12.- ALHAMA
23* CONTROL FEDERATIVO ABSOLUTO.- ALHAMA
23-24* GALA Y ASAMBLEA ORDINARIA RFEA.- MADRID
24* II JORNADA AIRE LIBRE SUB14-SUB16.- ALHAMA

MAYO 2022
1* 40º CARRERA PEDESTRE 1º DE MAYO.- CEUTI
7* CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO.- MURCIA
14-15* GRAN PREMIO COMBINADAS MENORES LOS MAYOS.- ALHAMA
16* I GRAN PREMIO INTERNACIONAL MARCHA.- MADRID
17* XL GALA DEPORTE REGION DE MURCIA.- CARTAGENA
20* III JORNADA MENORES SUB10 - SUB12.- ALHAMA
----- ACTUACIONES DEL CLUB DURANTE ESTA TEMPORADA
1.- 8/1/22 1ª JORNADA MENORES ALHAMA*67**67
2.- 9/1/22 CTO. REGIONAL MARCHA RUTA JUMILLA*29**96
3.- 15/1/22 CONTROL FEDERATIVO VALENCIA*2** 98
4.- 15-16/1/22 CTO. COMBINADAS Y CONTROL ALHAMA*36**134
5.- 16/1/22 CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL YECLA*52**186
6.- 28/1/22 CONTROL FEDERATIVO VALENCIA*2**188
7.- 29/1/22 CTO. REGIONAL SUB 23 Y CONTROL*7**195
8.- 30/1/22 CTO. ESPAÑA MARCHA EN RUTA LEPE*10**205
9.- 30/1/22 11 JORNADA MENORES LORCA*41**246
10.- 30/1/22 CTO. ESPAÑA CROSS JAEN*1**247
11.- 5-6/2/22 CTO. REGIONAL ABSOLUTO ALHAMA*38**287
12.- 12/2/22 II CONTROL FEDERATIVO GRANADA*2**289
13.- 12/2/22 XII SAN SILVESTRE CIEZANA*25**314
14.- 12-13/2/22 III JORNADA MENORES MURCIA*84**398
15.- 13/2/22 CTO. ESPAÑA MARCHA 20 KM PAMPLONA*3**401
16.- 19-20/2/22 CTO. REG. SUB18-SUB20-COMBINADAS SUB16- LORCA*34**435
17.- 26/2/22 CAMINATA SOLIDARIA FLORACION CIEZA*1** 436
18.- 27/2/22 II JORNADA LIGA REGIONAL CROSS LORCA*50**486
19.- 5/3/22 CTO REGIONAL CADETE YECLA*21**507
20.- 5/3/22 CTO. MUNDO MARCHA NACIONES OMAN*1**508
21.- 12/3/22 10K FLORACION CIEZA*15** 523
22.- 12-13/3/22 FINAL MENORES INVIERNO ALHAMA* 48** 571
23.- 13/3/22 CTO. ESPAÑA CSD CROSS ESCOLAR GETAFE*3**574
24.- 20/3/22 ANIMAL5K#DESPEGALOSALCAZARES*1**575
25.- 2/4/22 I JORNADA SUB10-SUB12 ALHAMA*36**611
26.- 2/4/22 XIII 10K CALERO YECLA*1** 612
27.- 3/4/22 I JORNADA SUB14-SUB16 LORCA*20**632
28.- 13/4/22 XXXIV GRAN PREMIO ATLETISMO CARTAGENA*4**636
29.- 23/4/22 II JORNADA AIRE LIBRE SUB10-SUB12 ALHAMA*51** 687
30.- 23/4/22 CONTROL FEDERATIVO ABSOLUTO ALHAMA*5** 692
31.- 24/4/22 II JORNADA AIRE LIBRE SUB14-SUB16 ALHAMA*34** 726
32.- 1/5/22 40º CARRERA PEDESTRE 1º MAYO CEUTI*3**729
33.- 7/5/22 CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO MURCIA*2**731
34.- 14-15/5/22 GRAN PREMIO COMBINADAS MENORES LOS MAYOS ALHAMA*29**760
35.- 16/5/22 I GRAN PREMIO INTERNACIONAL MARCHA MADRID*1**761

XXXXXXXX

TROFEOS CONSEGUIDOS 45
MEDALLAS CONSEGUIDAS 89