Temporada 2.023

DESDE 1/1/2.023 HASTA..... 3-2-23



20 CAMPEONATOS REGIONALES
(13 INDIVIDUALES Y 7 POR EQUIPOS)

YERAY PIÑERA SAORIN- SUB8

1. Cross 15/1/23 MAZARRON
PURIFICACIÓN RAMIREZ LUCAS - SUB8
2. Cross 15/1/23 MAZARRON
RAQUEL MARÍN GIMENEZ - SUB12
3. 2 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
CLAUDIA MARÍN JIMÉNEZ - SUB14
4. 3 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
LUCAS BUITRAGO HORTELANO - SUB14
5. 3 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
ESTHER YEPES HERRERA - SUB16
6. 5 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
SANTIAGO GUARDIOLA MONDEJAR - SUB16
7. 5 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
8. Cross 15/1/23 MAZARRON
IRENE GARCIA GARCIA - SUB20
9. 800 m.l. invierno absoluto 21/1/23 LORCA
RAFAEL BERMÚDEZ GIMENEZ - SUB23
10. 3.000 m.l. 21/1/23 LORCA
AMANDA CANO GOMEZ - SENIOR
11. 5.000 m. marcha invierno 21/1/23 LORCA
MANUEL BERMÚDEZ JIMENEZ - SENIOR
12. 10 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
DANIEL LOPEZ RUIZ - M40
13. 10 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
***********
14. BENJAMIN HOMBRES 2 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLA
15. BENJAMIN MUJERES 2 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLA
16. ALEVIN MUJERES 2 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLA
17. INFANTIL MUJERES 3 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLA
18. SENIOR MUJERES 10 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLA
19. SENIOR HOMBRES 10 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLA
20. MASTER HOMBRES 10 KM. MARCHA 28/1/23 JUMILLLA

8 SUBCAMPEONATOS REGIONALES
(8 INDIVIDUALES Y -POR EQUIPOS)
DANIELA GUARDIOLA MONDEJAR - SUB10
1. 2 km. marcha en ruta 28/1/23 JUMILLA
ALVARO LOPEZ GOMEZ - SUB10
2. 2 km. marcha en ruta 28/1/23 JUMILLA
ALINA VALCARCEL SALMERÓN - SUB14
3. Cross 15/1/23 MAZARRON
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB14
4. 3 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
5. 1.500 m.l. absoluto invierno 21/1/23 LORCA
RAFAEL BERMUDEZ JIMENEZ - SUB23
6. 3.000 m.l. invierno absoluto 21/1/23 LORCA
IRENE VAZQUEZ GEA - SENIOR
7. 5.000 m. marcha invierno 21/5/23 LORCA
AMANDA CANO GOMEZ - SENIOR
8. 10 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA

7 TERCEROS REGIONALES
(7 INDIVIDUALES Y - POR EQUIPOS)
ANA GIL SALMERÓN SUB8
1. Cross 15/1/23 MAZARRON
PURIFICACIÓN RAMIREZ LUCAS SUB8
2. 2 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
GERMAN MARTINEZ HORTELANO - SUB10
3. 2 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
DANIELA PIÑERA OLIVA - SUB 12
4. 3 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
ALICIA VAZQUEZ GEA - SENIOR
5. 5.000 m. marcha invierno 21/1/23 LORCA
IRENE VÁZQUEZ GEA - SENIOR
6. 10 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA
CRISTOBAL RIZO ABRIL - MASTER 50
7. 10 km. marcha ruta 28/1/23 JUMILLA

-- ACTUACIONES EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
**29/1/23**CTO. ESPAÑA CAMPO A TRAVES POR AUTONOMÍAS.- ORTUELLA (P. VASCO)
1. Irene García: 88ª individual y 15ª por federaciones.

- ACTUACIONES INTERNACIONALES
---
---

1 OTRAS ACTUACIONES NACIONALES O INTERNACIONALES
**13/1/23**CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- PATERNA
1. Participaron en Irene García en 800 m.l. y Rocío Morote; Francisco José Ruiz y Rafael Bermúdez en 3.000 m.l.
**21/1/23**XI GRAN PREMIO MARCHA.- BURJASSOT
2. Participaron Esther Yepes y Santiago Guardiola en 5 km. cadete. Daniel López y Antonio Camacho en 20 km.
**4/2/23**GRAN PREMIO DE MARCHA.- CUENCA
3. Participaron Daniela y Santiago Guardiola y Antonio Camacho.

2 PREMIOS CONSEGUIDOS
1-2-23**PRESENTACIÓN CTO. ESPAÑA MARCHA.- CIEZA
- Raúl Chapado, presidente RFEA entregó a José A. Carrillo un
galardón de la AEA y la Insignia Olímpica del COE.

-- CONCENTRACIONES REGIONALES, NACIONALES Y/Ó INTERNACIONALES.
---
---

RESUMEN CALENDARIO ACTIVIDADES REALIZADAS POR LOS MIEMBROS DEL CLUB DURANTE LA TEMPORADA ATLÉTICA 2023 DESDE 1-1-23 HASTA EL 31-12-23 QUE HAN SUPUESTO UN TOTAL DE -- COMPETICIONES DISTINTAS.

ENERO 2023
13*CONTROL FEDERATIVO P.C.- PATERNA
15*CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL -1ª JORNADA LIGA".- MAZARRON
21* CTO. REGIONAL PISTA INVIERNO SUB23 Y ABSOLUTO.- LORCA
21* GRAN PREMIO MARCHA INTERNACIONAL.- BURJASSOT
22* 1 JORNADA SUB14 Y SUB16.- CARTAGENA
24* FASE LOCAL CROSS ESCOLAR.- CIEZA
28* CONTROL FEDERATIVO LANZAMIENTOS LARGOS.- ALHAMA
28* CTO. REGIONAL IND. Y EQUIPOS MARCHA RUTA.- JUMILLA
29* I JORNADA SUB10 Y SUB12.- CARTAGENA
29* CTO. ESPAÑA CROSS AUTONOMÍAS.- ORTUELLA

FEBRERO 2023
1* PRESENTACION CTO. ESPAÑA MARCHA 26/2/23.- CIEZA
4* CTO. REGIONAL MASTER Y CONTROL.- CARTAGENA
4* GRAN PREMIO DE MARCHA ATLETICA.- CUENCA
5* II JORNADA LIGA REGIONAL CROSS.- SAN PEDRO DEL PINATAR
11* CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- ANTEQUERA
11* II JORNADA SUB10 Y SUB12.- JUMILLA
12* II JORNADA SUB14 Y SUB16.- ALHAMA

---- ACTUACIONES EL CLUB DURANTE ESTA TEMPORADA
1.- 13/1/23 CONTROL FEDERATIVO P.C. PATERNA*4**4
2.- 15/1/23 CTO. REG. CROSS INDIVIDUAL -I JORNADA LIGA*51**55
3.- 21/1/23 GRAN PREMIO MARCHA BURJASSOT*4**59
4.- 21/1/23 CTO. REGIONAL SUB23 Y ABSOLUTO INVIERNO LORCA*9**68
5.- 22/1/23 I JORNADA SUB14 Y SUB16 CARTAGENA*37**105
6.- 24/1/23 FASE LOCAL CROSS ESCOLAR CIEZA*4** 109
7.- 28/1/23 CONTROL LANZAMIENTOS LARGOS ALHAMA*1** 110
8.- 28/1/23 CTO. REGIONAL MARCHA RUTA JUMILLA *26**136
9.- 29/1/23 I JORNADA SUB10 Y SUB12 CARTAGENA*30**166
10.- 29/1/23 CTO. ESPAÑA CROSS AUTONOMIAS ORTUELLA*1**167


XXXXXXXX

TROFEOS CONSEGUIDOS 15
MEDALLAS CONSEGUIDAS 28