Temporada 2.024

DESDE 1/1/2.024 HASTA ........20/4/24



28 CAMPEONATOS REGIONALES
( 22 INDIVIDUALES Y 6 POR EQUIPOS)

ANIBAL JIMÉNEZ MUÑOZ – SUB10

1.2 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
ALVARO LOPEZ GOMEZ - SUB10
2.1.000 marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
LUCAS BUITRAGO HORTELANO – SUB14
3. 3 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
4. 2000 marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
CLAUDIA MARIN JIMENEZ – SUB14
5. 3 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB14
500 m.l. invierno 16/4/24 ALHAMA
VICTORIA LUCAS LOPEZ - SUB14
2.000 marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
JOSE LUCAS LOPEZ – SUB16
5 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
ROCIO MOROTE VALENZUELA -SUB18
Cross Escolar 11/1/24 LORCA
ESTHER YEPES HERRERA – SUB18
10 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
5000 m. marcha invierno 3/2/24 YECLA
SANTIAGO GUARDIOLA MONDEJAR – SUB18
10 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
5.000 m. marcha invierno 3/2/24 YECLA
MARIA ANTONIA CARRILLO SAORIN - SUB18
Jabalina invierno 24/2/24 YECLA
ALEXIS SALMERÓN MORENO - SUB20
Trail corto 11/2/24 MOLINA DEL SEGURA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB20
1.500 m.l. 24/2/24 YECLA
IRENE GARCIA LOPEZ - SUB 20
800 m.l. 24/2/24 YECLA
AMANDA CANO GOMEZ – SENIOR
10 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
5000 marcha invierno 4/2/24 LORCA
DANIEL LOPEZ RUIZ. - MASTER 40
5000 m. marcha pista invierno 21/1/24 ALHAMA
10 km. Marcha ruta 27/1/14 JUMILLA
5000 marcha absoluto invierno 4/2/24 YECLA
**********
EQUIPO SUB10 MARCHA RUTA HOMBRES 27/1/24 JUMILLA
EQUIPO SUB12 MARCHA RUTA HOMBRES 27/1/24 JUMILLA
EQUIPO SUB14 MARCHA RUTA MUJERES 27/1/24 JUMILLA
EQUIPO SUB18 MARCHA RUTA MUJERES 27/1/24 JUMILLA
EQUPO ABSOLUTO MUJERES MARCHA RUTA 27/1/24 JUMILLA
EQUIPO ABSOLUTO HOMBRES MARCHA RUTA 27/1/24 JUMILLA

19 SUBCAMPEONATOS REGIONALES
( 17 INDIVIDUALES Y 2 POR EQUIPOS)

ALVARO LOPEZ GOMEZ – SUB10
2 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
ANIBAL JIMENEZ MUÑOZ - SUB10
1000 m. marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
YERAY PIÑERA SAORIN - SUB10
longitud invierno 16/3/24 ALHAMA
ANA GIL SALMERÓN - SUB10
1000 marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
PASCUAL YEPES HERRERA – SUB12
2 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
2000 marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
VALERIA TORRES TOLEDO - SUB12
1000 m. liso invierno 16/3/24 ALHAMA
VICTORIA LUCAS LOPEZ – SUB14
3 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
RAQUEL MARIN GIMENEZ - SUB14
2.000 marcha invierno 16/3/24 ALHAMA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB18
pentatlón pista cubierta 14/1/24 ALHAMA
ROCIO MOROTE VALENZUELA - SUB18
3000 m.l. absoluto pista cubierta 21/1/24 ALHAMA
5k ruta 16/3/24 LOS ALCÁZARES
ROCIO MORENO GARCIA - SUB18
5.000 m. marcha invierno 3/2/24 YECLA
SANTIAGO GUARDIOLA MONDEJAR – SUB18
5000 m. Marcha invierno absoluto 4/2/24 LORCA
IRENE GARCIA LOPEZ - SUB20
800 m.l. absoluto pista cubierta 21/1/24 ALHAMA
IRENE VAZQUEZ GEA – ABSOLUTA
10 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
5000 m. Marcha invierno absoluto 4/2/24 LORCA
***********
EQUIPO INFANTIL FEMENINO CROSS ESCOLAR 11/1/24 LORCA
EQUIPO SUB1O FEMENINO MARCHA RUTA 27/1/24 JUMILLA

16 TERCEROS REGIONALES
( 15 INDIVIDUALES Y 1 POR EQUIPOS)

ANA GIL SALMERON – SUB10
2 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
RAQUEL MARIN GIMENEZ – SUB12
2 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
ANDRES VILLA ALARCÓN - SUB14
Cross 14/1/24 LORCA 
60 m.l. invierno 16/3/24 ALHAMA
LAURA ROJAS MARTINEZ - SUB16
3000 m.l. invierno 18/2/24 ALHAMA
JUAN JOSÉ MARIN GALERA - SUB16
3000 m.l. invierno 18/2/24 ALHAMA
ROCIO MORENO GARCIA – SUB18
10 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
ANGELA ORTIZ ROJAS - SUB18
60 m. vallas invierno 3/2/24 YECLA
triple salto invierno 3/2/24 YECLA
MARIA ANTONIA CARRILLO SAORIN - SUB18
peso invierno 3/2/24 YECLA
RAUL YUSTE LUCAS - SUB20
Triple Salto invierno 24/2/24 YECLA
FRANCISCO JOSE RUIZ MARTINEZ - SUB23
3000 m.l. pista cubierta 21/1/24 ALHAMA
ALICIA VAZQUEZ GEA – ABSOLUTA
10 km. Marcha ruta 27/1/24 JUMILLA
5000 m. Marcha invierno 4/2/24 LORCA
ANTONIO CAMACHO GARCIA – ABSOLUTO
5000 m. Marcha invierno 4/2/24 LORCA
**********
EQUIPO SUB12 FEMENINO MARCHA RUTA 27/1/24 JUMILLA

14 ACTUACIONES EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
**27/1/24**CTO. ESPAÑA ESCOLAR Y FEDERACIONES CROSS.- GETAFE
1. Alina Valcárcel: 94ª individual y 13ª por federaciones sub16
2. Rocío Morote:74ª individual y 11ª por federaciones sub20
3. Alexis Salmerón: 89º individual y 15ª por federaciones

**25/2/24**CTO. ESPAÑA MARCHA EN RUTA.- ZARAGOZA
4. Santiago Guardiola: 9º en 10 km. juvenil
5. Amanda Cano: 13ª en 20 km. absoluto
6. Irene Vázquez: 18ª en 20 km. absoluto
7. Alicia Vázquez: 21ª en 20 km. absoluto
8. Manuel Bermúdez: 9º en 20 km. absoluto
9. Daniel López:
PLATA en 20 km. M40
10. Esther Yepes: 14ª en 10 km. juvenil y
por autonomías
11. Rocío Moreno: 31ª en 10 km. juvenil y
por autonomías

**10/3/24**CTO. ESPAÑA TRAIL MASTER.- OJOS
12. Daniel López: 18º en marter 40

**20/4/24**CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO.- CIUDAD REAL
13. Alicia Vázquez:
en 5000 m. marcha
14. Manuel Bermúdez:
ORO en 10000 m. marcha

2 ACTUACIONES INTERNACIONALES
**10/3/24**CRITERIUM INTERNACIONAL RELEVOS MARCHA MARATHÓN.- VALENCIA
1. José A. Carrillo - entrenador

**21/4/24**30º CTO. DEL MUNDO NACIONES MARCHA Y RELEVOS.-ALTALYA .-TURQUIA
2. José A. Carrillo - entrenador

**1-7/8/24**JJ.OO.- PARIS
..........................¿?

OTRAS ACTUACIONES NACIONALES O INTERNACIONALES
**3/2/24*XXIV CARRERA POPULAR.- ELCHE DE LA SIERRA
1. Alexis Salmerón fue 3º en sub23.
**25/2/24*CONTROL FEDERATIVO PISTA CUBIERTA.- ANTEQUERA
2. Irene Garcia 5ª en 800 m.l.

5 PREMIOS CONSEGUIDOS
9/1/24**RECUERDO A J.A. CARRILLO DE BODOQUE
21/2/24**METOPA A J.A.CARRILLO DE HERMANDAD STA. Mª MAGDALENA
25/2/24**MEJOR MASTER 2023 DE AEMA A DANIEL LOPEZ
10/3/24**RECUERDO DAVID HURTADO GP VALENCIA AL CLUB
12/3/24**RECUERDO IES MANUEL TARRAGA S.P.PINATAR A J.A. CARRILLO

----------------
----------------
4 CONCENTRACIONES - JORNADAS REGIONALES, NACIONALES Y/Ó INTERNACIONALES.
9-11/2/24**JORNADAS TECNIFICACIÓN FAMU SECTOR MARCHA.- CAR DE LOS NAREJOS
Estuvieron Santiago; Pepe; Lucas; Esther; Sandra y Claudia y el técnico Carrillo
31/3-6/4/24**CONCENTRACIÓN RFEA MARCHA ATLETICA.- TORREVIEJA
Estuvo Carrillo y asistió a los entrenos Manuel Bermúdez
6/4/24**JORNADA TECNIFICACIÓN FAMU FONDO Y CROSS.- CAR LOS NAREJOS
Estuvieron Rocío Morote; Irene Garcia y el responsable del sector José Lucas
21/4-14/5**CONCENTRACION ALTITUD.- SIERRA NEVADA
Estuvo Manuel Bermúdez

RESUMEN CALENDARIO ACTIVIDADES REALIZADAS POR LOS MIEMBROS DEL CLUB DURANTE LA TEMPORADA ATLÉTICA 2024 DESDE 1-1-24 HASTA EL 31-12-24 QUE HAN SUPUESTO UN TOTAL DE -- COMPETICIONES DISTINTAS.

ENERO 2024
11*CTO. REGIONAL CROSS ESCOLAR.- LORCA
13*CTO REGIONAL COMBINADAS Y CONTROL.- ALHAMA
14*CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL.- LORCA
20*I JORNADA SUB10-SUB12.- LORCA
21*CTO. REGIONAL SUB23 Y MASTER Y CONTROL.- ALHAMA
27*I JORNADA SUB14.- YECLA
27*CTO. REGIONAL MARCHA EN RUTA .- JUMILLA
27-28*CTO. ESPAÑA CROSS ESCOLAR Y FEDERACIONES.- GETAFE
28*CONTROL SUB16 Y SUB18.- YECLA

FEBRERO 2024
2*ASAMBLEA ORDINARIA Y EXTRAORDINARIA CLUB.- CIEZA
3*CAMPEONATO REGIONAL SUB18 Y CONTROL.- YECLA
3*XXIV CARRERA POPULAR.- ELCHE DE LA SIERRA
4*CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO.- LORCA
4*MEDIA MARATHON.- MURCIA
9-11*CONCENTRACION FAMU SECTOR MARCHA.- CAR LOS NAREJOS
10-11*CTO. REGIONAL COMBINADAS SUB16-SUB18.- ALHAMA
11*X SAN JORGE DRAGON CROSS.- MOLINA
17*II JORNADA SUB10-SUB12.- ALHAMA
17*CAMINATA COLOR RUN.- CIEZA
18*CTO. REGIONAL SUB16 Y CONTROL.- ALHAMA
21*PREMIOS STA MARIA MAGDALENA.- CIEZA
24*CTO. REGIONAL SUB20 Y LANZAMIENTOS LARGOS.-YECLA
24*CAMINATA SOLIDARIA.-CIEZA
25*XI CARRERA POPULAR LOS OLIVOS.- LA ALCAINA
25*CTO. REGIONAL SUB14.- ALHAMA
25*CONTROL PISTA CUBIERTA.-ANTEQUERA
25*CTO. ESPAÑA MARCHA RUTA.- ZARAGOZA

MARZO 2024
2*III JORNADA SUB10-SUB12.-LORCA
3*III JORNADA SUB14.-ALHAMA
3*XIV SUBIDA AL PORTAZGO.-CIEZA
10*CTO. ESPAÑA TRAIL.- OJOS
10*CRITERIUM INTERNACIONAL RELEVOS MARCHA.- VALENCIA
16*CTO. REGIONAL SUB10-SUB12-SUB14.-ALHAMA
16*ANIMAL 5K CTO. REG. INDIVIDUAL.-LOS ALCAZARES
31/3-6/4*CONCENTRACIÓN RFEA MARCHA.- TORREVIEJA ZARAGOZA

ABRIL 2024
6*I JORNADA SUB10 Y SUB12.- ALHAMA
6*JORNADA TECNIFICACIÓN FAMU FONDO Y CROSS.- CAR LOS NAREJOS
7*I JORNADA SUB14.-YECLA
13-14*I JORNADA SUB16-SUB18 Y CONTROL.-YECLA
14*IX CARRERA POPULAR.-LORQUI
20*CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO.-CIUDAD REAL
20*II JORNADA SUB10 Y SUB12.-JUMILLA
21*CTO. MUNDO NACIONES MARCHA.-ANTALYA (TURQUIA)
21/4-14/5*CONCENTRACION ALTITUD.-SIERRA NEVADA
21*II JORNADA SUB14.-YECLA
27*CTO. REGIONAL MEDIA MARATHON.-JUMILLA
27-28*CONTROL FEDERATIVO.- ALHAMA
---------------
-------
-------------------
---- ACTUACIONES EL CLUB DURANTE ESTA TEMPORADA
1. 11/1/24 CTO. REGIONAL CROSS ESCOLAR LORCA*11**11
2. 13/1/24 CTO. REGIONAL COMBINADAS Y CONTROL ALHAMA*18**29
3. 14/1/24 CTO. REGIONAL CROSS INDIVIDUAL LORCA*42**71
4. 20/1/24 I JORNADA SUB10-SUB12 LORCA*60**131
5. 21/1/24 CTO. REGIONAL SUB23 Y MASTER ALHAMA*5**136
6. 27/1/24 I JORNADA SUB14 YECLA*15**151
7. 27/1/24 CTO. REGIONAL MARCHA EN RUTA JUMILLA*28**179
8. 27-28/1/24 CTO. ESPAÑA CROSS ESCOLAR Y FAMU GETAFE*3**182
9. 28/1/24 I JORNADA SUB16 Y SUB18 YECLA*24**206
10. 3/2/24 XXIV CARRERA ELCHE LA SIERRA*1**207
11. 3/2/24 CTO. REGIONAL SUB18 YECLA*22**229
12. 4/2/24 MEDIA MARATHON MURCIA*1**230
13. 4/2/24 CTO. REGIONAL ABSOLUTO LORCA*10**240
14. 10-11/2/24 CTO. REGIONAL COMBINADAS SUB14-SUB16 ALHAMA*26**266
15. 11/2/24 X DRAGON TRAIL MOLINA*1**267
16. 17/2/24 II JORNADA SUB10-SUB12 ALHAMA*51**318
17. 17/2/24 COLOR RUN CIEZA*10**328
18. 18/2/24 CTO. REGIONAL SUB16 ALHAMA*8**336
19. 24/2/24 CTO. REGIONAL SUB20 Y LANZAMIENTOS LARGOS YECLA*6**342
20. 24/2/24 CAMINATA SOLIDARIA CIEZA*3**345
21. 25/2/24 XI CARRERA POPULAR LOS OLIVOS*1**346
22.-25/2/24 II JORNADA SUB14 ALHAMA*30**376
23. 25/2/24 CONTROL PISTA CUBIERTA ANTEQUERA*1**377
24. 25/2/24 CTO. ESPAÑA MARCHA RUTA ZARAGOZA*8**385
25. 2/3/24 III JORNADA SUB10-SUB12 LORCA*51**432
26. 3/3/24 III JORNADA SUB14 ALHAMA*32**464
27. 3/3/24 XIV SUBIDA AL PORTAZGO CIEZA*2**466
28. 10/3/24 CTO. ESPAÑA TRAIL OJOS*1**467
29. 10/3/24 CRITERIUM INTERNACIONAL RELEVOS MARCHA VALENCIA*3**470
30. 16/3/24 CTO. REGIONAL MENORES ALHAMA*50***520
31. 16/3/24 ANIMAL 5K LOS ALCAZARES*2**522
32. 6/4/24 I JORNADA SUB10-SUB12 ALHAMA*48**570
33. 7/4/24 I JORNADA SUB14 YECLA*33**603
34. 13-14/4/24 I JORNADA SUB16-SUB18 YECLA*32**635
35. 14/4/24 IX CARRERA POPULAR LORQUI*2**637
36. 20/4/24 CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO CIUDAD REAL*2**639
37. 20/4/24 II JORNADA SUB14 JUMILLA*23**662
38. 21/4/24 II JORNADA SUB10-SUB12 YECLA*
39. 27/4/24 CTO. REGIONAL MEDIA MARATHON JUMILLA*2**639
40. 27-28/4/24 CONTROL FEDERATIVO ALHAMA*
------------------------------
------------------------
------------------------------
------------------------
-------------------
XXXXXXXX

TROFEOS CONSEGUIDOS 23
MEDALLAS CONSEGUIDAS 62