OLIMPICO EN PEKIN 2008 Y LONDRES 2012

BENJAMÍN SÁNCHEZ BERMEJO

(10-3-1985)

1ª CARRERA CON 5 AÑOS VIDEO SUEÑO OLIMPICORegión de MurciaBRONCE en Olhao a los 3 añosProyecto Ciezanos: Benjamín Sánchez

TEMPORADA 90-91(Prebenjamín)
-RÉCORD REGIONAL 3 KM. RUTA 18.31"9 25/8/91 CIEZA
-Campeón Liga Regional Marcha benjamín 3 km. 25/8/91 Cieza
TEMPORADA 91-92.-(Prebenjamín)
-3 RÉCORD REG. 2 KM. PISTA 11.33"0 *5/4/92 LORCA
-2 RÉCORD REG. 3 KM. RUTA 16.57" *23/8/92 CIEZA
-Campeón Regional 2 km. pista cubierta benjamín 7/12/91 Cieza
-Campeón Regional 3 km. marcha ruta benjamín 9/2/92 Cieza
-Campeón Regional Escolar alevín en 2 km. pista 5/4/92 Lorca
-Campeón Regional 2 km. marcha pista benjamín 28/6/92 Cartagena
-Campeón Liga Regional Marcha 3 km. benjamín 12/9/92 Cehegín
TEMPORADA 92-93.-(Prebenjamin)
-3 RÉCORD REG. 2 KM. 11.20"1 20/3/93 CARTAGENA
-RÉCORD REG. 3 KM. PISTA 17.48"9 13/6/93 ALHAMA
-2 RÉCORD REG. 3 KM. RUTA 16.23" 3/10/93 NERJA
-Campeón Reg. benjamín en 2 km. marcha p.c. 19/12/93 Cartagena
-Campeón Regional 3 km. marcha en ruta 31/1/93 Jumilla
-Campeón Alevín en Cto. Cataluña Marcha Ruta 28/3/93 El Prat
-Campeón Regional 2 km. marcha alevín escolar 24/4/93 Lorca
-Campeón Regional 2 km. marcha pista 8/5/93 Cartagena
-Campeón Alevín en Torneo de Marcha 5/9/93 Guadix
TEMPORADA 93-94.-(Benjamín)
-RÉCORD REG. 2 KM. MARCHA 10.42"2 15/1/94 CARTAGENA
-2 RÉCORD REGIONAL 3 KM. PISTA 16.16"6 14/5/94 CARTAGENA
-Campeón Reg. en 2 km. marcha P.C. 28/11/93 Cartagena
-Campeón por clubs benjamines en Cross 30/1/94 Lorca
-Campeón Reg. en 3 km. marcha ruta 13/2/94 Jumilla
-Campeón Liga Regional Cross por clubes 13/2/94 Jumilla
-Campeón Reg. en 2 km. marcha alevín escolar 16/4/94 Cartagena
-Campeón Reg. en 3 km. marcha aire libre 14/5/94 Cartagena
TEMPORADA 94-95.-((Benjamín)
-RÉCORD REG. 3 KM. 15.59"7 4/6/95 LORCA
-RÉCORD REG. 2 KM. 10.30"3 1/7/95 CARTAGENA
-2 RÉCORD 3 KM. MARCHA RUTA 15.47" 1/10/95 NERJA
-Campeón Regional benjamín en 2 km. marcha P.C. 27/11/94 Alhama.
-Campeón Reg. por equipos atletismo en pista 27/11/94 Alhama
-Campeón Liga Reg. Cross por equipos benjamín 12/2/95 Jumilla.
-Campeón Reg. en 3 km. marcha ruta 12/2/95 Jumilla.
-Campeón Reg. por equipos benjamín marcha 12/2/95 Jumilla.
-Campeón Alevín en 3 km. marcha prueba nacional 2/4/95 Guadix
-Campeón Reg. escolar en 2 km. marcha aire libre 30/4/95 Lorca
-Campeón Regional equipo escolar 30/4/95 Lorca
-Campeón Regional 3 km. marcha aire libre 13/5/95 Murcia
-Campeón Gran premio marcha ruta nacional 1/10/95 Nerja
TEMPORADA 95-96 (ALEVÍN)
-2 RÉCORD REG. 3 KM. RUTA 14.58" 17/3/96 GUADIX
-4 RÉCORD REG. 2 KM. 10.12"3d. 15/6/96 MUCHAMIEL
-2 RÉCORD REG. 3 KM. MARCHA 15.34"2 29/6/96 LORCA
-Campeón Regional 3 km. marcha ruta 4/2/96 Cehegín
-Campeón Regional 2 km. marcha p. cubierta 17/6/96 Cartagena
-Campeón Reg. Cross por clubes escolar alevín 2/3/96 Yecla
-Campeón Alevín en 3 km. marcha ruta nacional 17/3/96 Guadix
-Campeón Regional Murcia 96 3 km. marcha 11/5/96 Lorca
-Campeón Triangular MU-A-AB 2 km. marcha alevín 15/6/96 Muchamiel
-Campeón Gran premio nacional 3 km. marcha 6/10/96 Nerja
TEMPORADA 96/97 (Alevín)
-RÉCORD REG. 2 KM. RUTA 10.15" 19/1/97 TORREVIEJA
-3 RÉCORD REG. 2 KM. MARCHA 9.53"8 6/4/97 MURCIA
-RÉCORD REG. 3 KM. 15.31"6 29/6/97 CARTAGENA

-Campeón Regional Cross por clubes 26/1/97 Lorca
-Campeón Regional 2 km. marcha p.c. 1/2/97 Alhama
-Subcampeón Regional 2.000 m.l. p.c. 1/2/97 Alhama
-Campeón Regional 3 km. marcha ruta 16/2/97 Cieza
-Campeón Reg. por clubes 3 km. marcha ruta 16/2/97 Cieza
-Subcampeón Regional Cross individual 23/2/97 Jumilla
-Campeón Liga Regional Cross individual 9/3/97 Murcia
-Campeón Liga Regional Cross equipos 9/3/97 Murcia
-Campeón Gran Premio Nacional 3 km. marcha 16/3/97 Guadix
-Campeón Regional Murcia 97 en 2 km. marcha 10/5/97 Cartagena
-Campeón Triangular MU-AB-AL en 3 km. marcha 15/6/97 Murcia
-Campeón 3 km. marcha nacional 5/10/97 Nerja
TEMPORADA 97/98 (INFANTIL)
-RÉCORD REG. 2 KM. P.C. 9.52"3 17/1/98 CARTAGENA
-2 RÉCORD REG. 5 KM. PISTA 25.47"8 1/2/98 CARTAGENA
-RECORD ESPAÑA 5 KM. 25.47"8 1/2/98 CARTAGENA
-RÉCORD REG. 5 KM. RUTA 25.32" 8/2/98 CIEZA
-RÉCORD REG. 3 KM. RUTA 14.53" 22/3/98 GUADIX
-2 RÉCORD REG. 3 KM. PISTA 14.41"2 19/4/98 MURCIA
-TERCERO por clubes Cross internacional 23/11/97 Quintanar
-Campeón Regional p.c. 2 km. marcha 17/1/98 Cartagena
-Campeón Reg. Cross por clubes 25/1/98 Lorca
-Campeón Regional 5 km. marcha ruta 8/2/98 Cieza
-Campeón Regional 5 km. marcha ruta por clubes 8/2/98 Cieza
-Campeón liga Regional de Cross equipos 1/3/98 Cieza
-Campeón Regional 3 km. marcha "Murcia 98" 24/5/98 Murcia
-Campeón Reional escolar 3 km. marcha pista 31/5/98 Alhama
-3º Triangular Mu-Al-Ab en 3 km. marcha 27/6/98 Muchamiel
- Subcampeón XIV Dia Nacional Marcha 3 km. 4/10/98 Nerja
TEMPORADA 98-99 (Infantil)
- 2 RÉCORD REG. 2 KM. M. PISTA 9.33"6 16/1/99 CARTAGENA
- RÉCORD REGIONAL 5 KM. RUTA 25.31" 28/2/99 CIEZA
- 3 RECORD REG 5 KM. PISTA 24.46"5 16/5/99 MURCIA
- 4 RÉCORD REG. 3 KM. 13.40"8 12/6/99 CARTAGENA
- RÉCORD DE ESPAÑA 3 KM. MARCHA 13.40"8 12/6/99 CARTAGENA
- PREMIO VII GALA RADIO CIEZA.- 21/8/99 CIEZA
-2 RÉCORD REG. 3 KM. MARCHA RUTA 14.11" 3/10/99 NERJA
- Campeón por clubes Cross Nacional de la Virgen 13/12/98 Yecla
- Campeón Regional 2 km. Marcha p. Cubierta 16/1/99 Cartagena
- Tercero Regional en 1.000 m.l. pista cubierta 16/1/99 Cartagena
- Campeón Regional cross por equipos 14/2/99 Lorca
- Campeón Regional 5 km. marcha ruta 28/2/99 Cieza
- Campeón Regional 5 km. marcha ruta equipos 28/2/99 Cieza
- Campeón Regional Cross escolar equipos 6/3/99 Jumilla
- Campeón Liga Regional Cross equipos 7/3/99 Jumilla
- Campeón 3 km. día nacional marcha 7/3/99 Guadix
- 16º Cto. España cross por equipos escolares 21/3/99 Santander
- Campeón VIII Memorial Internacional G. García 9/5/99 Calella
- Campeón Regional 3 km. "MURCIA 99" 22/5/99 Murcia
- Campeón Regional 3 km. Marcha escolar 29/5/99 Cartagena
- Campeón Regional 1.000 m.l. escolar 29/5/99 Cartagena
- Campeón Triangular 3 km. Marcha MU-AB-A. 12/6/99 Cartagena
- Tercero en 1.000 m.l. triangular MU-AB-A- 12/6/99 Cartagena
- Campeón 3 km. Marcha XV Día Nacional 3/10/99 Nerja
TEMPORADA 99-2.000 (Cadete)
- CAMPEON DE ESPAÑA 5 KM. RUTA 19/3/00 CIEZA
- 2 RECORD REG. 5 KM. 22.27" 19/3/00 CIEZA
- Escudo Plata club Campeón de España 13/5/00 Cieza
- Escudo Plata Famu Campeón de España 13/5/00 Cieza
- CAMPEON DE ESPAÑA 5 KM. PISTA 28/6/00 SEGOVIA
- Placa Recepción Excmo. Ayuntamiento 13/7/00 Cieza
- PREMIO VIII GALA RADIO CIEZA 8/9/00 CIEZA
- SUBCAMPEÓN 3 KM. 12ª TROFEO MARCHA 28/11/99 TOLEDO
- Subcampeón Regional Cross por clubes 23/1/00 Lorca
- Campeón Regional individual marcha ruta 20/2/00 Cehegín
- Campeón Regional por equipos marcha ruta 20/2/00 Cehegín
- Tercero Regional equipos pista cubierta 26/2/00 Cartagena
- Campeón Regional 3 km. Marcha p.c. 26/2/00 Cartagena
- Campeón Liga Regional Cross por equipos 27/2/00 Jumilla
- Campeón Regional cross escolar clubes 04/3/00 Lorca
- Campeón XV Gran premio marcha 2/4/00 Guadix
- Escudo de Plata del club por Campeón de España 13/5/00 Cieza
- Escudo de Plata de la Famu por Campeón de España 13/5/00 Cieza
- Campeón Regional 5 km. marcha aire libre 21/5/00 Murcia
- Subcampeón 5 km. marcha Interautonómico Sub-17 10/6/00 Valencia
- Placa Recepción Excmo. Ayuntamiento 13/7/00 Cieza
- Subcampeón 5 km. marcha 8/10/00 Nerja
TEMPORADA 2000-2.001 (Cadete)
- PREMIO DEPORTISTA DE BASE D'COKY 10/12/00 CIEZA
- RÉCORD REG. 10 KM. RUTA 45.49" 18/2/01 P. LLOBREGAT.
- CAMPEÓN DE ESPAÑA 5 KM. RUTA 18/3/01 MOLLET
- Escudo Cieza Recepción Ayuntamiento 26/3/00
- RECORD REG. 3 KM. 12.33"5 1/4/01 LORCA
- 2 RÉCORD REG. 5 KM. 21.36" 22/4/01
CALELLA
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. PISTA 3/7/01 BARCELONA
- 2 RÉCORD REG. 5 KM. 21.31"95 3/7/01 BARCELONA
- RECORD REG. 10 KM. 45.01"76 14/7/01 DEBRECEN
- 9º CTO. MUNDO JUVENIL 10 KM. 14/7/01 DEBRECEN
- RECORD ESPAÑA 10 KM. 45.01"76 14/7/01 DEBRECEN
- Placa recepción Excmo. Ayuntamiento 19/7/01 CIEZA
- PREMIO IX GALA RADIO CIEZA 9/9/01 CIEZA
- Campeón 10 km. marcha Gran Premio 28/1/01 Azuqueca
- Tercero Regional Absoluto 5 km. p.c. 3/2/01 Cartagena
- Campeón 15º Gran premio marcha 5 km. 4/2/01 Viladecans
- Campeón Regional 5 km. marcha ruta 11/2/01 Cehegín
- Campeón Regional 5 km. marcha ruta clubes 11/2/01 Cehegín
- Campeón 69º Cto. Cataluña 10 km. marcha 18/2/01 El Prat Llobregat
- Campeón Regional 3 km. marcha p.c. 24/2/01 Cartagena
- Subcampeón Regional por clubes p.c. 24/2/01 Cartagena
- Tercero regional cross 25/2/01 Jumilla
- Campeón Liga Regional cross equipos 25/2/01 Jumilla
- Campeón XVI Gran premio marcha 4/3/01 Guadix
- Tercero XIV Día Nacional Marcha-juvenil 25/3/01 Cieza
- Campeón G.P. Gerau García Internacional 5 km. 22/4/01 Calella
- Campeón Regional 3 km. marcha a.l. 29/4/01 Cieza
- Campeón 5 km. marcha 7/10/01 Nerja
TEMPORADA 2001-2002 (JUVENIL)
- CAMPEON ESPAÑA 10 KM RUTA 16/3/02 LA CORUÑA
-RÉCORD REG. 5 KM. PISTA 20.34"3 27/4/02 CARTAGENA
- Campeón 10 km. Gran premio internacional 5/5/02 Naumburg
- RÉCORD REGIONAL 10 KM. RUTA 42,17" 5/5/02 NAUMBURG
- RÉCORD ESPAÑA 10 KM. RUTA 42,17" 5/5/02 NAUMBURG
- Finalista "Mejor deportista Revelación 2001" 11/06/02 MURCIA
- CAMPEON DE ESPAÑA 10 KM. PISTA 7/7/02 MIRANDA EBRO (6M)
- 2 RÉCORD REG. 10 KM. PISTA 42.43"29 7/7/02 MIRANDA EBRO
- 12° CTO. MUNDO JUNIORS 10 KM. 17/7/02 JAMAICA
- Campeón 5 km. Cto. España autonomías 27/7/02 Cartagena
- Premio Famu por ser internacional 27/7/02 Cartagena
- PREMIO X GALA DEPORTE RADIO CIEZA 26/8/02.
- Campeón 5 km. Cto. España autonomías juveniles 22/9/02 Madrid
- Tercero equipos Media Maratón Nacional 9/12/01 Cieza
- Campeón Regional clubes cross 27/1/02 Lorca
- Campeón Regional 5 km. marcha p.c. 10/2/02 Lorca
- Subcampeón Regional absoluto 5 km. p.c. 10/2/02 Lorca
- Campeón Regional 10 km. marcha ruta 17/2/02 Cehegín
- Campeón Liga Regional clubs de cross 3/3/02 Jumilla
- Campeón 10 km. Gran premio internacional 5/5/02 Naumburg
- Campeón Regional 5 km. marcha a.l. 22/6/02 Cieza
- Campeón 5 km. Cto. España autonomías 27/7/02 Cartagena
- Campeón Gran premio marcha 5 km. 24/8/02 Guadix
- Campeón 10 km. Gran premio marcha 6/10/02 Nerja
TEMPORADA 2002-2003 (JUNIOR)
- 5º de España individual y autonomías 10 km. marcha 16/2/03 Orense
- Finalista "Mejor deportista Revelación 2002" 17/3/03 MURCIA
- SUBCAMPEÓN EUROPA NACIONES 10 KM. 18/5/03 CHEBOKSARY
- SUBCAMPEON ESPAÑA 10 KM. MARCHA 13/7/03 LA CORUÑA
- CAMPEÓN 5 KM. 4 NACIONES 19/7/03 ALMERÍA
- 5º CTO. DE EUROPA EN 10 KM. 26/7/03 TAMPERE.
- PREMIO XI GALA DEPORTE CIEZANO 26/8/03 CIEZA
- Campeón XV Trofeo de marcha 5 km. 23/11/02 Toledo
- Campeón ½ marathon 1/12/02 Cieza
- Campeón III Gran premio de marcha 15/12/02 Noves-Toledo
- Campeón Regional 10 km. ruta 12/1/03 Cehegín
- Tercero 17º Gran premio nacional marcha 10 km. 2/2/03 Viladecans
- Campeón Regional 5 km. marcha p.c. 8/2/03 Murcia
- Tercero Regional por equipos p.c. 8/2/03 Murcia
- Campeón V Trofeo nacional marcha 10 km. 06/04/03 Azuqueca
- Campeón Regional 10 km. pista 31/5/03 Lorca
- Tercero XXV Cross 15/8/03 Jumilla
- Campeón XVIII Gran premio nacional marcha 6/9/03 Guadix
- Campeón XIX Gran premio nacional marcha 5/10/03 Nerja
TEMPORADA 2003-2004 (JUNIOR)
- Premio Vodafone 28/11/03 Madrid.
- CAMPEON ESPAÑA 10 KM. RUTA.- 8/2/04 ZARAGOZA
- CAMPEON DE ESPAÑA AUTONOMÍAS 8/2/04 ZARAGOZA
- Campeón V G.P. marcha 20/3/04 Leamington-Inglaterra
- MEDALLA DE BRONCE 10 km. Copa Mundo juniors y por naciones 1/5/04 NAUMBURG
- PLACA EXCMO AYUNTAMIENTO-BRONCE NAUMBURG 10/5/04 CIEZA
- CAMPEON ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM 15/5/04 FUENLABRADA
- TROFEO UCAM POR CAMPEON ESPAÑA 2/6/04 MURCIA
- CAMPEON ESPAÑA 10 KM. PISTA 4/7/04 ZARAGOZA
- 8º DEL MUNDO 10 KM. MARCHA 41.21"13c. 17/7/04 GROSSETO
- Premio XII Gala Deporte Ciezano 1/10/04 Cieza
- Campeón XVI Gran premio marcha 29/11/03 Toledo
- Campeón Regional 10 km. marcha ruta 11/1/04 Yecla
- Subcampeón reg. absoluto 5 km. marcha p.c. 20.17"5 31/1/04 Cartagena
- Campeón Regional 5 km. marcha p.c. 22/2/04 Lorca
- 5º Absoluto 10 km. marcha con 40'55" 10/4/04 Guadix
- Campeón XX Día nacional marcha 10 km. 3/10/04 Nerja-Malaga
- Campeón 3 km. Juegos del Guadalentín 9/10/04 Lorca
TEMPORADA 2004/2005 (PROMESA)
- 1º en 15 km. II G. Premio marcha 14/11/04 Hostalets-Barcelona
- Campeón regional 5 km. marcha p.c. 29/1/05 Cartagena
- Tercero 10 km. G.P. Internacional 13/2/05 Almería
- CAMPEON ESPAÑA 20 KM. PROMESA 27/2/05 EL PRAT
- Campeón XI G.P. Gerau García 20 km. marcha 10/4/05 Lloret de Mar
- BRONCE 10 km. Cto. España Universitario 14/5/05 Málaga
- PLATA NACIONES COPA EUROPA 20 KM. MARCHA 21/5/05 MISKOLC-HUNGRIA
- Recepción Consejero Presidencia Comunidad 25/5/05 Murcia
- Placa recepción Excmo. Ayuntamiento 26/5/05 Cieza
- Trofeo Ucam por Bronce en el nacional universitario 8/6/05 Murcia 
- BRONCE 10 km. Cto. España aire libre 3/7/05 SABADELL
- PLATA 20 KM. V CTO. EUROPA PROMESAS 1.23.30" 16/7/05 ERFURT
- PLATA ABSOLUTO CTO. ESPAÑA 20 KM. 23/7/05 MALAGA
video del triunfo
- CAMPEON ENCUENTRO 4 NACIONES 5 KM Y 3º POR NACIONES 6/8/05 MANCHESTER
- Premio II Gala Ciejuventud 12/8/05 Cieza
- 10º CTO. MUNDO UNIVERSITARIO 20 KM. MARCHA 16/8/05 TURQUIA
- Socio Honor y hueso plata A. Amigos Oliveras 26/8/05 Cieza
- Subcampeón I memorial marcha M. Alcalde 10/9/05 Guadix
- Campeón XXI trofeo marcha 10 km. 2/10/05 Nerja
- Subcampeón equipo Trofeo atletismo 8/10/05 Lorca
- Tercero Jabalina trofeo atletismo 8/10/05 Lorca
- Escudo de Oro del club por 15 años antigüedad 15/10/05 Cieza
TEMPORADA 2005/06 (PROMESA)
- Premio XIII Gala del deporte Radio Cieza 18/11/05 Cieza
- Subcampeón XVIII espada toledana 5 km. 26/11/05 Toledo
- Placa Santa Mª Magdalena 4/12/05 Cieza
- Campeón regional marcha ruta 29/1/06 Yecla
- Campeón regional 5 km. p.c. 11/2/06 Lorca
- Subcampeón regional absoluto 5 km. p.c. 11/2/06 Lorca
- CAMPEON ESPAÑA 20 KM. RUTA 19/2/06 LEON
- 3º IV Gran premio marcha 20 km. -1h.24'02"- 18/3/06 Ibiza
- CAMPEON ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. 6/5/06 FUENLABRADA
- RÉCORD ESPAÑA UNIVERSITARIO CON 40.11"2 6/5/06 FUENLABRADA (5R)
- RÉCORD REGIONAL 10 KM. PISTA CON 40.11"2 6/5/06 FUENLABRADA
- CAMPEON DEL MUNDO NACIONES 20 KM 1H.22'24" 13/5/06 CORUÑA
VIDEO DEL TRIUNFO.
- PREMIO "DEPORTISTA REVELACION 2005" 16/5/06 MURCIA
- Subcampeón regional clubes absolutos pista 20/5/06 Murcia
- Campeón regional 10 km. marcha a.l. 3/6/06 Murcia
- Premio Ucam por Campeón y Récord de España 7/6/06 Guadalupe
- Premio "Mejor Deportista de la Ucam" 7/6/06 Guadalupe (28p)
- CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. MARCHA 22/7/06 ZARAGOZAVIDEO DEL TRIUNFO

- 13º CTO. EUROPA ABSOLUTO 20 KM. MARCHA 8/8/06 GÖTEBORG
- Campeón II memorial marcha M. Alcalde 26/8/06 Guadix
- MEJOR DEPORTISTA 2006- XXV PREMIOS DEPORTE 15/9/06 CEHEGIN
- Campeón 5 km. Gran premio Internacional 24/9/06 Cieza
- Campeón 5 km. XXII Gran premio nacional 1/10/06 Nerja
- Placa 25º Aniversario del club athleo 14/10/06 Cieza
TEMPORADA 2006/2007 (PROMESA)largo 27-1-07

- Campeón 5 km. XIX Gran premio marcha 25/11/06 Toledo
- Premio Mejor Deportista Local XIV Gala Radio Cieza 5/12/06 Cieza
- Premio Gesta Deportiva XIV Gala Radio Cieza 5/12/06 Cieza

- Subcampeón 5 km. 1º G.P. Internacional marcha 8/12/06 Granada
- RÉCORD REGIONAL 5 KM CON 19.54" 8/12/06 GRANADA
- MEJOR PROMESA ESPAÑOL DEL AÑO 2006 13/1/07 MADRID - Foto -
- PREMIO ESPECIAL CAMPEÓN MUNDO 20 KM. EQUIPOS 13/1/07 M
ADRID
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 10/2/07 Blanca
- Campeón regional marcha ruta equipos 10/2/07 Blanca
- Campeón regional 5 km. marcha p.c. 11/2/07 Murcia
- Subcampeón regional absoluto 5 km. marcha p.c. 11/2/07 Murcia
- RÉCORD REGIONAL 5 KM. PISTA CON 19.32"5 11/2/07 MURCIA (67R)
- CAMPEON ESPAÑA 20 KM. RUTA Y 3º ABSOLUTO 4/3/07 IBIZA
Videos propios del Campeonato insertados en su webbolg.
- Finalista "Mejor deportista absoluto 2006" 20/3/07 MURCIA Video series Viernes Santo
- RÉCORD REGIONAL 20 KM. RUTA CON 1.21'21" 14/4/07 RIO MAIOR
- TERCERO EUROPA NACIONES 20 KM. MARCHA 20/5/07 LEAMINGTON
Vídeo.
- CAMPEON ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. 23/5/07 SAN JAVIER.- VIDEO
- Campeón regional 10 km. marcha 2/6/07 Murcia
- PREMIO X GALA UCAM - Campeón España Univ. 6/6/07 Guadalupe
- CAMPEON ESPAÑA 10 KM. PISTA 1/7/07 CIUDAD REAL
- Retirado 20 km. Macha Cto. Europa Sub-23 14/7/07 Debrecen-Hungría
- 2º en 5 km.
Meeting Internacional 17/7/07 Reims-Francia
- Campeón regional absoluto 10 km. marcha 21/7/07 Cartagena
- MEDALLA PLATA Cto. España 10 km. marcha absoluto 5/8/07 -video- SAN SEBASTIAN
- 23º EN 20 KM. MARCHA CTO. MUNDO ATLETISMO 26/8/07 OSAKA
- Campeón XXII gran premio de marcha 5 km 15/9/07 Guadix
- Escudo de Oro y Brillantes de la Famu 13/10/07 Cieza

TEMPORADA 2007/2008 (SENIOR)
- Campeón 5 km. XX Gran premio marcha 24/11/07 Toledo
- 10º en 10 km. G.P. Internacional marcha 2/12/07 Granollers
- Subcampeón regional absoluto p.c. 5 km. marcha 9/2/08 Cieza
- SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. RUTA 17/2/08 CASTRO URDIALES (23M**17 ORO-4P-2B)
- SUBCAMPEON DEL MUNDO NACIONES 20 KM. MARCHA 10/5/08 CHEBOKSARY
- Placa UCAM homenaje por olímpico en Pekín 11/6/08 Murcia
- SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 10 KM. PISTA 27-7-08 TENERIFE
- 13º EN 20 KM. MARCHA JJ.OO PEKIN 16/8/08
- Homenaje de El portazgo por ser olímpico 3/9/08 Cieza
- PREMIO GESTA DEPORTIVA POR JJ.OO PEKIN 08.- CEHEGIN 26/9/08
- Premio ADIS Vega Baja.- Almoradi 3/10/08

TEMPORADA 2008/2009 (SENIOR) - Biografía Región Murcia digital -
- Placa Atletic club Jumilla 24/11/08 Jumilla
- Premio Gesta deportiva por JJ.OO Pekín 20/12/08 Cieza
- Premio XIV Gala Atletismo español Subcampeón Mundo 17/1/09 Madrid
- Subcampeón Regional 10 km. marcha ruta 31/1/09 San Pedro Pinatar
- Campeón regional equipos marcha ruta 31/1/09 San Pedro Pinatar
- SOCIO HONORIFICO Mesnada C. y Damas de Cieça 7/2/09 Cieza
- Campeón regional absoluto 5 km. marcha p. c. 15/2/09 Lorca
- SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. RUTA 1/3/09 SAN PEDRO PINATAR
- PREMIO ASOCIACION DE LA PRENSA "JJ.OO PEKIN" 24/3/09
- 2º en 20 km. VI Gran premio internacional marcha 28/3/09 Santa Eulalia- Ibiza
- CAMPEON DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. MARCHA 9/5/09 FUENLABRADA
- SUBCAMPEON EUROPA NACIONES 20 KM. MARCHA 24/5/09 METZ - FRANCIA
- Trofeo UCAM por Campeón España Universitario 3/6/09 MURCIA

TEMPORADA 2009/2010 (SENIOR) - LA OPINION 22-12-09 - La Opinión 14-4-10 - La opinion 12-5-10 -
- Subcampeón regional 10 km. marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeón regional marcha ruta equipos 31/1/10 Yecla

-
NAZARENO AÑO 2010 JUNTA HERMANDADES PASIONARIAS CIEZA 20-2-10
- CAMPEON ESPAÑA SENIOR 20 KM. MARCHA RUTA 7/3/10 SANTA EULALIA
- 22º INDIVIDUAL Y 5º POR EQUIPOS 20 KM. 24ª COPA DEL MUNDO DE MARCHA .- CHIHUAHUA 2010

TEMPORADA 2010/2011 (SENIOR) - Ciezanet 16-3-11-ABC 6-4-11 -LA VERDAD 7-4-11 - LA OPINION 7-4-11 -
- 3º INDIVIDUAL 20 KM. MARCHA Y 2º POR PAISES ENCUENTRO 9 NACIONES.- PODEBRADY -LA OPINION 10-4-11 - CIEZANET -
- DESC. 10 KM. PISTA CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO 7-5-11 CASTELLÓN
- BRONCE individual Y
ORO POR EQUIPOS 20 KM. 9ª COPA DE EUROPA MARCHA .- OLHAO 2011 - La opinión 2-8-14 -

TEMPORADA 2011/2012 (SENIOR) - Kallejeo.com -Ciezanet 26-1-12 -Murciatododeporte.com 8-7-12 - La verdad 27-7-12 -
- Tercero XXII media marathón Santa María Magdalena 4-12-11 Cieza
- Campeón San Silvestre Ciezana 31-12-11 Cieza
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 5/2/12 Cehegín - La opinion -
- Campeón regional marcha ruta equipos 5/2/12 Cehegín
- SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 50 KM. RUTA 4-3-12 PONTEVEDRA - La verdad 5/3 - La verdad 6/3 -
- 36º EN 20 KM. Y 11º POR EQUIPOS COPA MUNDO MARCHA 12/5/12 SARANKS
- Campeón regional 10 km. pista 2/6/12 Águilas
- RETIRADO 20 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA 9-6-12 A CORUÑA
- 50º CLASIFICADO 50 KM. MARCHA JJ.OO. LONDRES 11-8-12 Benjamín Sánchez, el héroe de Londres.- MURCIATODODEPORTE.COM 11-8-12 MARCA ENTREVISTA COPE LA INFORMACION.COM ASMUNDODEPORTIVO.COM ENTREVISTA CADENA SER
LA VERDAD LA OPINION 12-8-12CIEZA.ES 13-8-12BLOG ANTONIO CAMACHO WAIKATO TIMES. COM RECEPCION CIEZA LA OPINION 14-8-12 CIEZA.ES EL MIRADOR
- SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 10 KM. PISTA 26-8-12 PAMPLONA - - CIEZA.ES - MURCIATODODEPORTE.COM -
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 20-9-12
-
PREMIO GESTA DEPORTIVA 5-10-12 CEHEGIN
-
PREMIO II JORNADAS OLIMPICAS UCAM 23-10-12 - CIEZA.ES-
- VISITA COLEGIO SANTIAGO APOSTOL.-HOYA DEL CAMPO 2-11-12 -
- RADIO ABARÁN - FOTOS - ENTREVISTA - ABARAN EN 7 DIAS -

TEMPORADA 2012/2013 (SENIOR)
- PREMIO FAMU - DOBLE MEDALLA PLATA EN 2012 1/12/12 COBATILLAS
- Campeón regional 5 km. marcha p.c. 9/2/13 Alhama - Cieza.es 8-2-13

- Campeón regional 10 km. marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Campeón regional equipos marcha ruta 10/2/13 Yecla - - FAMU - LA VERDAD - BLOG A. CAMACHO - LA OPINION - CIEZA.ES - CIEZA EN LA RED - CIEZADEPORTIVA -
- CAMPEON ESPAÑA 20 KM. RUTA 3-3-12 MURCIA -- Entrevista ORM - La Verdad - La oponion - La Verdad - Marca ENTREVISTA 7RM A BENJAMIN MIN. 30'45"ATLETISMO ESPAÑOL MARZO
- CAMPEON ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. MARCHA 11/5/13 CACERES
- RETIRADO EN 20 KM. Y 5º POR EQUIPOS COPA EUROPA MARCHA 19/5/13 DUDINCE
- 1º EN 5 KM. MARCHA CTO. FEDERACIONES.- AVILES.- 15-6-13 - CIEZA.ES 18-6-13-- CIEZA EN LA RED -
- SUBCAMPEON EN 20 KM. MARCHA 19º GRAN PREMIO INTERNACIONAL 29-6-13 DUBLIN -LA OPÌNION -

- Campeón 5 km. marcha I criterium atletismo.- Murcia 11-7-13
- Ret. 10 km. marcha Cto. España pista Alcobendas 28-7-13

TEMPORADA 2013/2014 (SENIOR) - Entrevista Tele Red 23-1-14 - Entrevista Jesús Francisco Aguilera 8-2-14
- PREMIO FAMU - CAMPEON ESPAÑA MARCHA RUTA 8-11-13 YECLA - video famu
- Campeón regional 5 km. marcha p.c. 2571/14 Cartagena
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 26/1/14 Alguazas
- Campeón regional equipos marcha ruta 26/1/14 Alguazas
- RETIRADO CTO. ESPAÑA 35 KM. 16/2/14 MURCIA
- CAMPEON ESPAÑA 20 KM. MARCHA RUTA 9/3/14 GRANADA -
La verdad - Marca -La opinion - Entrevista Thewangconnection.com 25-4-14 -
- 82º Ind. y 6º por equipos 20 km 26ª Copa del Mundo de Marcha 4-5-14 Taicang -China

TEMPORADA 2014/2015 (SENIOR) -
- PREMIO FAMU - CAMPEON DE ESPAÑA E INTERNACIONAL
-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 25/2/15
- BRONCE 35 KM. MARCHA RUTA 1/3/15 JUMILLA
- RETIRADO 20 KM. MARCHA RUTA 22-3-15 RENTERIA
- BRONCE 10 KM. UNIVERSITARIO 29-4-15 CARTAGENA
- 10º EN 50 KM. MARCHA XI COPA DE EUROPA CON 3.55.45 MURCIA 17-5-15
- PLATA 10 KM. ABSOLUTO 2-8-15 CASTELLON -
EL MIRADOR

- RETIRADO EN 50 KM. MARCHA 15º CTO. DEL MUNDO ATLETISMO PEKIN 2015 FAMU 30-8CIEZA.ES CIEZA EN LA RED

TEMPORADA 2015/2016 (SENIOR) -
- PREMIO FAMU - SUBCAMPEON ESPAÑA E INTERNACIONAL 1-12-15 MURCIA
- Campeón regional absoluto y equipos 10 km. marcha ruta 23-1-16 Jumilla
- 5º EN 20 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA CACERES 20-3-16

-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 24-2-16
- 56º IND 20 KM. MARCHA Y 6º POR EQUIPOS 27º CTO. MUNDO 7-5-16 ROMA
- PREMIO XVIII GALA DEL DEPORTE UCAM 2-6-16

TEMPORADA 2016/2017 (SENIOR)
- PREMIO FAMU - INTERNACIONAL - 5/11/16 PUERTO LUMBRERAS
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 2/3/17
- BRONCE EN 50 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA EL HIERRO
Cieza.es
-
- RETIRADO EN 50 KM. MARCHA 12ª COPA DE EUROPA DE MARCHA 21-5-17 PODEBRADY
- PREMIO XIX GALA DEL DEPORTE UCAM 7-6-17

TEMPORADA 2017/2018 (SENIOR)
- PLATA EN 50 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA BURJASSOT (38 M - 22 OROS - 11 PLATAS Y 5 BRONCES) -
Cieza.es -
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 5/4/18
- 24º INDIVIDUAL 50 KM. MARCHA Y 5º POR NACIONES 28º CTO. MUNDO MARCHA TAICANG 5-5-18 (31ª I -20ªA)
- 18º EN 10.000 M. MARCHA ABSOLUTO CTO. ESPAÑA GETAFE.- 22-7-18

TEMPORADA 2018/2019 (SENIOR)
- 2 PREMIOS FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL E INTERNACIONAL 1/12/18 ALHAMA (66P)