MANUEL BERMUDEZ JIMENEZ

Cieza, 12 de Diciembre de 1.997

Entrenador: José A. Carrillo

PALMARES RFEA

VIDEOENTREVISTA 7RM EN CALLE MAYOR 28-6-10 ENTREVISTA TELE RED A BERMUDEZ 6-2-14La verdad 24-3-14Thewangconnection 24-4-14CIEZAENLARED.COM 10-5-14AVANCE DEPORTIVO.ES 31-7-14Thewangconnection2-15Entrevista Cieza a Fondo 31-5-17Thewangconnection 26-6-16

TEMPORADA 2004/2005 (BENJAMIN)
- Campeón Regional 2 km. Marcha ruta 23/1/05 Yecla
- Campeón regional marcha equipos 23/1/05 Yecla
- Tercero regional de cross 6/2/05 Las Torres
- Subcampeón liga regional cross 6/2/05 Las Torres
- Campeón 1 km. marcha G. P. Internacional 13/2/05 Almería
- Campeón 1 km. marcha gran premio 27/2/05 El Prat
- Tercero 1º cross 3/4/05 Caravaca
- Campeón Regional 1 km. marcha a.l. 10/4/05 Murcia
- Subcampeón regional 1.000 m.l. a.l. 10/4/05 Murcia
- Tercero VII G. Premio nacional marcha 2 km. 17/4/05 Azuqueca
- RÉCORD REGIONAL 2 KM. RUTA 11.42" 17/4/05 AZUQUECA
- Tercero XXV cross 1º de Mayo 1/5/05 Ceuti
- Subcampeón 2 km. Marcha encuentro MU-A 18/6/05 Lorca
- Subcampeón XIV Milla urbana 10/7/05 Campello-Alicante
- Campeón XVIII Milla Urbana 27/8/05 Caravaca
- Campeón I memorial marcha M. Alcalde 10/9/05 Guadix
- Campeón XXI trofeo de marcha 3 km. 2/10/05 Nerja

TEMPORADA 2005/2006 (BENJAMIN)
- Campeón I Criterium Nacional marcha 2 km. 20/11/05 Cieza
- Campeón XVIII espada toledana 2 km. 26/11/05 Toledo
- Subcampeón por equipos XXIII Cross Nacional 11/12/05 Yecla
- Campeón 2 km. VII G.P. marcha 17/12/05 Getafe
- Campeón regional cross equipos 15/1/06 Lorca
- Campeón regional 2 km. Marcha p.c. 21/1/06 Murcia
- Subcampeón regional 1.000 m.l. 21/1/06 Murcia
- Campeón regional marcha ruta 29/1/06 Yecla
- Campeón regional marcha ruta equipos 29/1/06 Yecla
- Campeón regional cross 26/2/06 Jumilla
- Campeón liga regional cross 26/2/06 Jumilla
- Campeón liga regional cross equipos 26/2/06 Jumilla
- Campeón 2 km. marcha XXX gran premio 4/3/06 Moratalaz
- RÉCORD REGIONAL 2 KM. RUTA 11.21" 4/3/06 MORATALAZ
- Campeón 2 km. marcha III gran premio 19/3/06 Hostalet-Barcelona
- Campeón regional 2 km. marcha a.l. 8/4/06 Lorca
- Campeón regional 1.000 m.l. a.l. 8/4/06 Lorca
- Campeón XXVI Cross 1º de Mayo 1/5/06 Ceuti
- Subcampeón I Carrera popular 20/5/06 Mula
- Campeón II Carrera popular 17/6/06 Campos del Río
- Campeón XX milla urbana 15/7/06 Totana
- Campeón VII Cross 29/7/06 Bahía Portman
- Subcampeón XII Milla urbana 23/8/06 Torres Cotillas
- Campeón II memorial marcha M. Alcalde 26/8/06 Guadix
- Campeón Gran premio internacional 24/9/06 Cieza
- RÉCORD REGIONAL 2 KM. RUTA 11.11" 24/9/06 CIEZA
- Campeón 3 km. XXII gran premio nacional marcha 1/10/06 Nerja
- Subcampeón Cross XXIII gran premio nacional 1/10/06 Nerja

TEMPORADA 2006/2007 (ALEVIN)
- Campeón XIX espada toledana 2 km. 25/11/06 Toledo
- Campeón 2 km. 1º G.P. Internacional 8/12/06 Granada
- Campeón 2 km. IX Gran premio nacional 17/12/06 Getafe
- Campeón regional 2 km. marcha p.c. 20/1/07 Alhama
- Campeón regional cross equipos 28/1/07 Lorca
- Campeón regional 2 km. marcha ruta 10/2/07 Blanca
- Campeón regional marcha ruta equipos 10/2/07 Blanca
- Campeón liga regional cross equipos 18/2/07 Jumilla
- Campeón regional cross escolar equipos 2/3/07 Lorca
- Campeón IV Gran premio marcha 2 km. 25/3/07 Hostalet-Barcelona
- Campeón regional 2 km. marcha a.l. 10.17"5 22/4/07 Alhama
- Campeón regional clubes mixto a.l. 29/4/07 Alhama
- Campeón regional clubes sub-infantil a.l. 6/5/07 Murcia
- Campeón regional escolar 2 km. marcha 11/5/07 Murcia
- Tercero Milla Urbana 18/8/07 Mula
- Campeón XXVIII gran premio marcha 3 km. 2/9/07 Alcolea Río
- Campeón XXII gran premio de marcha 2 km 15/9/07 Guadix
- Campeón 3 km. marcha XXIII gran premio 7/10/07 Nerja

TEMPORADA 2007/2008 (ALEVIN)
- Campeón 2 km. III criterium nacional 11/11/07 Guadix
- Campeón 2 km. XX espada toledana marcha 24/11/07 Toledo
- Campeón 2 km. X Trofeo marcha 16/12/07 Getafe
- Tercero 7º Trofeo cross 13/1/08 Las Torres
- Campeón regional 3 Km. marcha ruta 19/1/08 Lo Pagan
- Campeón regional equipos marcha ruta 19/1/08 Lo Pagan
- Campeón regional 2 Km. marcha p. c. 26/1/08 Lorca
- Campeón regional cross equipos 3/2/08 Lorca
- Subcampeón regional cross 24/2/08 Jumilla
- Campeón liga regional cross equipos 24/2/08 Jumilla
- Tercero VII Milla Urbana 15/3/08 Fortuna
- Campeón Copa Andalucía 2 km. 29/3/08 Jódar-Jaén
- Campeón Copa Andalucía 2 km. 19/4/08 Loja-Granada
- Récord Regional 2 km. ruta 10.03" 19/4/08 Loja
- Campeón regional 2 km. marcha a.l. 27/4/08 Cieza
- Campeón regional 1.000 m. l. a. l. 27/4/08 Cieza
- Tercero XXVIII Cross 1º Mayo 1/5/08 Ceuti
- Campeón 2 km marcha Murcia - Alicante 21/6/08 Yecla
- Campeón XXII Milla Urbana 12/7/08 Totana
- Tercero 9ª milla urbana 2/8/08 Calasparra
- Campeón IV memorial M. Alcalde marcha 4/9/08 Guadix
- Campeón prueba menores Challenge mundial 21/9/08 Murcia
- Récord regional 2 km. ruta 9.59" 21/9/08 Murcia
- Campeón 2 Km. XXIV G. P. marcha 5/10/08 Nerja

TEMPORADA 2008/2009 (INFANTIL)
- Campeón 3 km. marcha Open 16/11/08 Vinaroz
- Campeón 3 km. XI Gran premio 14/12/08 Getafe
- Campeón regional 3 km. marcha p. c. 10/1/09 Cieza
- Campeón regional 3 km. marcha ruta 31/1/09 San Pedro Pinatar
- Campeón regional equipos marcha ruta 31/1/09 San Pedro Pinatar
- Tercero regional cross escolar 6/2/09 San Javier
- Campeón regional 3 Km. marcha aire libre 19/4/09 Alhama
- Subcampeón XXIX cross 1º de Mayo 1/5/09 Ceutí
- Campeón 3 km. gran premio 23/5/09 Atarfe
- Campeón V cross popular 30/5/09 Abanilla
- Campeón 3 km. marcha Murcia - Alicante 20/6/09 Cartagena
- Subcampeón 3 km. marcha IV copa Andalucía 27/6/09 Exfiliana - Granada
- Tercero 3 km. marcha XXIV gran premio 4/9/09 Guadix
- Tercero 3 km. marcha Gran premio 4/10/09 Nerja
- Campeón III carrera de las Norias 17/10/09 Abarán

TEMPORADA 2009/2010 (INFANTIL)
- Subcampeón regional milla 7/11/09 San Javier
- Campeón 5 km. marcha V Critérium Nacional 13/12/09 GETAFE
- Campeón regional 3 Km. marcha p. c. 9/1/10 Alhama
- Subcampeón II Cross fuentes del Marqués 10/1/10 Caravaca
- Campeón IV jornada liga cross 17/1/10 Puerto Lumbreras
- Campeón regional 3 km. marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeón regional marcha ruta equipos 31/1/10 Yecla
- Campeón XXXV cross 7/2/10 Lorca
- Campeón regional cross equipos 7/2/10 Lorca
- Campeón regional cross 28/2/10 Jumilla
- Campeón liga regional cross 28/2/10 Jumilla
- Campeón liga regional cross equipos 28/2/10 Jumilla
- Tercero IX milla urbana 13/3/10 Fortuna
- Campeón regional 3 km. marcha a. l. 30/5/10 Alhama
- Subcampeón regional 1000 m.l. a. l. 30/5/10 Alhama
- Campeón 3 km. marcha Murcia - Alicante 19/6/10 Torrevieja
- RECORD DE ESPAÑA 5 KM MARCHA 25.03"79 19/6/10 MURCIA -VIDEOENTREVISTA 7RM EN CALLE MAYOR 28-6-10 -
- Campeón XXIII milla urbana 17/7/10 Totana
- Subcampeón 11ª milla urbana 7/8/10 Calasparra
- Campeón XVI carrera nocturna 25/8/10 Las Torres de Cotillas
- Campeón 3 km. marcha 26º G.P. 3/10/10 Nerja
- Campeón 3 km. 25º Gran premio Marcha 30/10/10 Guadix

TEMPORADA 2010/2011 (CADETE)
- Subcampeón 5 km. marcha Criterium nacional 19/12/10 Getafe
- Campeón 5 km. marcha gran premio 15/1/11 Campo Criptana
- Campeón regional 5 km. marcha ruta 6/2/11 Cehegín
- Campeón regional 5 km. marcha p.c. 12/2/11 Alhama
- PLATA 5 KM. MARCHA RUTA 6/3/11 BENICASIM - El mirador -
- Campeón 5 km. Marcha I G. P. Andalucía 3/4/11 Guadix
- BRONCE 5 KM. MARCHA ESCOLAR 11/6/11 VALLADOLID
- 9º POR AUTONOMIAS ESCOLAR CADETE 12/6/11 VALLADOLID

- Campeón regional 5 km. marcha a.l. 19/6/11 Alhama
- PLATA 5 KM. MARCHA A. L. CON 22.29"76C 25/6/11 CASTELLÓN
- Tercero XXIV Milla Urbana 16/7/11 Totana
- Subcampeón XVII carrera nocturna 24/8/11 Torres de Cotillas
- Subcampeón 3 Km. 27º día de la marcha 2/10/11 Nerja
- ESCUDO DE PLATA DEL CLUB 15/10/11 CIEZA
- Subcampeón VII memorial M. Alcalde marcha 22/10/11 Guadix

TEMPORADA 2011/2012 (CADETE) - reportaje C.Navalón - La verdad -
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. MARCHA INVIERNO 11/12/11 GETAFE
- Campeón San Silvestre Ciezana 31/12/11
- Campeón regional 5 km. marcha ruta 5/2/12 Cehegín
- Campeón regional cross equipos 12/2/12 Lorca
- 52º INDV. CTO. ESPAÑA CROSS CLUBES 19/2/12 MARINA DO'R
- 32º POR CLUBES CTO. ESPAÑA CROSS 19/2/12 MARINA DO'R

- Campeón regional 5 km. marcha p. c. 25/2/12 Murcia
- Campeón regional cross 26/2/12 Jumilla
- Subcampeón liga regional cross individual 26/2/12 Jumilla
- Campeón liga regional cross equipos 26/2/12 Jumilla
-CAMPEON ESPAÑA 5 KM. RUTA 4-3-12 PONTEVEDRA
- 53º INDV. CTO. ESPAÑA CROSS ESCOLAR CADETE 11-2-12 LA CORUÑA
- 13º POR EQUIPOS AUTONÓMICOS CROSS ESCOLAR 11-2-12 LA CORUÑA

- Campeón XXXII cross 1º de Mayo de Ceutí 1-5-12
-CAMPEON ESPAÑA 5 KM. ESCOLAR ZARAGOZA 2-6-12
- CIEZA.ES -
- 12º POR EQUIPOS AUTONÓMICOS 3/6/12 ZARAGOZA
- RECORD DE ESPAÑA 10 KM. RUTA CON 46.05" CORUÑA 9-6-12- (2r) CIEZANET - LA OPINION - EL MIRADOR -
-CAMPEON ESPAÑA 5 KM. PISTA CASTELLON 30-6-12
- LA OPINION 28-7-12 -
- Subcampeón XXV milla urbana 28/7/12 Totana
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 20-9-12

TEMPORADA 2012/2013 (JUVENIL)
- Tercero gran premio cross 18/11/12 Torres Cotillas
- ESCUDO DE PLATA FAMU 1/12/12 COBATILLAS
- TROFEO FAMU POR TRIPLE ORO EN 2012 1/12/12 COBATILLAS

-MEDALLA DE BRONCE 5 KM. MARCHA INVIERNO
- Campeón 10 Km. marcha Gran premio 16/12/12 Getafe
- Campeón San Silvestre 31/12/12 Cieza
- Campeón regional cross escolar 23/1/13 Lorca
- Campeón regional cross equipos 27/1/13 Lorca
- Tercero reg. absoluto 5 km. marcha p.c, 9/2/13 Alhama
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Tercero regional cross 17/2/13 Jumilla
- Campeón liga regional cross equipos 17/2/13 Jumilla
- Campeón regional 5 km. marcha p.c. 23/2/13 Alhama
- PLATA 10 KM. MARCHA RUTA 3/3/13 MURCIA
- 5º POR EQUIPOS AUTONOMICOS 3/3/13 MURCIA
- Campeón I cross popular Las tejeras 10/3/13 Alcantarilla
- 91º ind. y 10º equipo Cto. España Cross escolar 17/3/13 Ávila
- Campeón regional 5 km. marcha pista 2-6-13 Murcia
- PLATA 10 KM. MARCHA PISTA 23/6/13 DURANGO- CIEZA EN LA RED - CIEZA.ES - FOTOS - VIDEO - LA VERDAD - BLOG ANTONIO CAMACHO - LA OPINION -
- Campeón regional 10 km. marcha pista absoluto 29/6/13 Cartagena
- 10º EN 10 KM. MARCHA CTO. MUNDO JUVENIL 13/7/13 DONETZS-UCRANIA - FamuCieza.esCieza en la Red 2-7-13LA VERDAD 3-7-13LA OPINION 3-7-13- RESULTADOS - FAMU 13-7-13 - CIEZA EN LA RED 13-7-13 - LA OPINION 14-7-13LA VERDAD 14-3-13ENTREVISTA ONDA REGIONALENTREVISTA CIEZA.ES
- Campeón II legua nocturna 24/7/13 Javali Nuevo
- Campeón I milla familiar 28/7/13 Santiago La Ribera
- Subcampeón 19ª carrera nocturna 28/8/13 Torres de Cotillas
- Subcampeón 2ª subida al santuario de Cieza 13-10-13

TEMPORADA 2013/2014 (JUVENIL)
- MEJOR ATLETA SUB-18 FAMU 2012/2013 Y PREMIO POR SUBCAMPEON ESPAÑA 8-11-13 YECLA.- video famu -
- Campeón 5 km. marcha XXVIII gran premio 30/11/13 Guadix
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. MARCHA INVIERNO 7/12/13 LLERENA Cieza en la RedFamuCieza.esLa opinión
- Campeón 10 km. ruta XVI Gran premio marcha 15/12/13 Getafe
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 26/12/13
- Campeón San Silvestre ciezana 31/12/13 Lumbreras
- Subcampeón cross 19/1/14 Jumilla
- Subcampeón regional absoluto 5 km p.c. 25/1/14 Cartagena
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 26/1/14 Alguazas
- Subcampeón regional cross 9/2/14 Alcantarilla
- Campeón regional cross equipos 9/2/14 Alcantarilla
- CAMPEON ESPAÑA 10 KM RUTA 16/2/14 MURCIA
- BRONCE POR EQUIPOS 10 KM RUTA 16/2/14 MURCIA
- 43º individual cross escolar 23-2-14 Móstoles
- 12º por equipos autonómicos cross escolar 23-2-14 Móstoles

- Campeón liga regional cross equipos 23/2/14 Caravaca

- 23º individual Cto. España cross clubes 2-3-14 Marina D'or.
- 8º por clubes cross 2-3-14 Marina D'or.

- Campeón 10 km. marcha criterium nacional 9-3-14 Granada.
- Campeón regional juvenil y Subcampeón Absoluto 10 km. marcha pista con 42.43"60c. 25-4-14 Cartagena
- 13º INDIVIDUAL EN 10 KM. Y PLATA POR NACIONES COPA MUNDO MARCHA 3-5-14 TAICANG - LA VERDAD -LA OPINION - FAMU -
- MEDALLA DE PLATA en 10 km. marcha Trials Baku 31-5-14- Cieza en la Red - FAMU - RFEA - LA VERDAD - CIEZA.ES -
- 8º en 5 km. marcha Cto. España federaciones 12/7/14 Alcorcón
- CAMPEON ESPAÑA 10 KM PISTA 20/7/14 VALLADOLID
- RECORD CTOS. DE ESPAÑA Y REGIONAL 10 KM. PISTA 42.32"12 VALLADOLID 2014 -La verdad -CIEZA EN LA RED 21-7-14 CIEZA.ES Entrevista Onda Cieza
- Campeón III Legua nocturna Javali Nuevo 23-7-14
- SEXT0 EN 5 KM. MARCHA II JUEGOS OLIMPICOS JUVENTUD 24-8-14 NANJING-CHINA.WEB OFICIAL - CIRCULAR RFEA -FOTOS - VIDEO PROMOCIONAL JJ.OO - FAMU - BIOGRAFIA MANUEL - CIEZA EN LA RED 15-8-14 VIDEO INAUGURACION EL MIRADOR 16-8-14LA OPINION 21-8CIEZA EN LA RED 22-8-14 CIEZA.ES 22-8-14VIDEO COE MANU CIEZA.ESRESULTADOS 10 KM. HOMBRESPOST PRUEBASLA OPINION 24-8-14LA VERDAD 24-8-14CIEZA EN LA RED CIEZA.ESLA OPINION 25-8-14CIEZA.ESCIEZA EN LA RED 30-8-14CIEZA.ES 31-8-14LAFAMU 31-8-14EL MIRADOR 30-8-14
- Campeón individual y 2º por autonomías 10 km. XXXV G.P. Alcolea Rio 28/9/14
XXXIII PREMIOS DEPORTE MURCIANO "MEJOR SUB 18".- CEHEGIN 17-10-14

TEMPORADA 2014/2015 (JUNIOR)
- MEJOR ATLETA SUB-18 FAMU Y DOBLE PREMIO POR MEDALLAS NACIONALES E INTERNACIONALES 14/11/14 Cartagena
- Tercero XI gran premio cross 16/11/14 Torres de Cotillas.
- Campeón regional juniors y absoluto 5 km. marcha promoción 22-11-14 Alhama
- Subcampeón San Silvestre ciezana 31-12-14
- PREMIO XX GALA ATLETISMO ESPAÑOL POR SUBCAMPEÓN MUNDO JUNIOR MARCHA EQUIPOS 17-1-15 MADRID
- Subcampeón regional absoluto 5 km. marcha pista invierno 31-1-15 Lorca
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 1-2-15 Alguazas
- Tercero liga regional cross 15/2/15 Jumilla
- Campeón regional 5 km. marcha pc. 21/2/15 San Javier
- PREMIO DEPORTE LOCAL CIEZA 25-2-15
- PREMIO VENCEDOR CHALLENGE AEMA 28-2-15 JUMILLA
- SUBCAMPEON ESPAÑA 10 KM RUTA 1/3/15 JUMILLA
- BRONCE POR AUTONOMIAS JUNIORS 10 KM.
(16M -7 ORO - 5 PLATA - 4 BRONCE) - La Opinion -
- Campeón 10 km. marcha criterium nacional 22-3-15 Rentería.
- 5º IND. XI COPA DE EUROPA Y CAMPEONES POR NACIONES 10 KM. JUNIOR 17-5-15 MURCIA - VIDEO
- Campeón regional 5 km. marcha pista 20/6/15 Cartagena

- PLATA EN 10 KM. MARCHA PISTA JUNIOR 5-7-15 VALLADOLID
- 11º EN 10 KM MARCHA CTO. EUROPA JUNIOR.- 18/7/15 ESKILSTUNA(SUECIA) - CIEZA EN LA RED 18-7-15 - CIEZA.ES 18/7/15 -
- 6º EN 5 KM MARCHA CTO. ESPAÑA FEDERACIONES CON 20.36"07 GIJON 25-7-15
- Campeón IV cross popular Hoya del Campo 1-8-15

TEMPORADA 2015/2016 (JUNIOR)
- Campeón 5 km. marcha y 3º absoluto XXX gran premio Guadix 1-11-15
- Doble campeón regional junior y absoluto 5 km. marcha promoción 21-11-15 Alhama
- Tercero 2ª jornada liga cross 29-11-15 Torres de Cotillas
- MEJOR ATLETA SUB-18 FAMU Y TRIPLE PREMIO POR MEDALLAS NACIONALES E INTERNACIONALES Y RÉCORDS REGIONALES 1-12-15 MURCIA
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. MARCHA INVIERNO CUNTIS 6-12-15

- Campeón San Silvestre popular 31/12/15 Cieza
- Subcampeón IV jornada cross 17/1/16 Puerto Lumbreras
- Campeón regional junior y subcampeón absoluto 10 km. ruta 23/1/16 Jumilla
- Tercero V jornada liga regional cross Lorca 31-1-16
- Tercero regional liga de cross Lorca 31-1-16
- Campeón liga regional cross equipos Lorca 31-1-16
- Subcampeón regional absoluto 5 km. pista 20-2-16 Alhama
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 24-2-16
- ORO INDIVIDUAL Y ORO EQUIPOS 10 KM. MARCHA RUTA MOTRIL 28/2/16
- Campeón regional 5 km. marcha pista 6-3-16
- 8º absoluto en la prueba de 20 km. marcha Criterium nacional Cáceres 20-3-16
- RECORD REGIONAL 20 KM. MARCHA RUTA CON 1.29.37" - LA VERDAD 21-3-16 -
- Campeón 10.000 m. marcha 3º gran premio marcha Tino Ruiz 10-4-16 Palafrugell -
Thewangconnection -
- Campeón 10 km. junior GP internacional marcha Murcia 24-4-16
- SUBCAMPEON DEL MUNDO 10 KM. MARCHA RUTA 7-5-16 ROMA - CIEZA EN LA RED 7-5-16 -WANGCONNECTION - LA OPINION - LA VERDAD - EL COFIDENCIAL - CIEZA A FONDO - FAMU - CIEZA EN LA RED 10-5-16 - CIEZA.ES 10-5-16 - CIEZA.ES 11-5-17 - ENTREVISTA COPE - EL SPORT - ABARAN DIA A DIA - RFEA -
- 6 por equipos Cto. Mundo por naciones 10 km. marcha 7-5-16 ROMA - Cieza en la Red 14-5-16 -
- RÉCORD REGIONAL 10 KM. MARCHA RUTA CON 40'27" ROMA 7-5-16
- SUBCAMPEON ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. MARCHA 14-5-16 MURCIA

- Campeón regional absoluto 10.000 marcha Cartagena 29/5/16
- 2 PREMIO XVIII GALA DEL DEPORTE UCAM 2-6-16
- ATLETA ESPAÑOL RFEA DEL MES DE MAYO - CIEZA.ES - CIEZA EN LA RED - FAMU - RFEA -
- Campeón regional 10 km. marcha pista 11-6-16 Murcia
- RÉCORD REGIONAL 5 KM MARCHA PISTA 19.40"04 MURCIA 26-6-16 ( 3R - 11 Récords) -Entrevista
- CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR 10 KM. MARCHA PISTA 3-7-16 CASTELLÓN -WANGCONNECTION - - CIEZA.ES 3-7-16 - CIEZA EN LA RED -
- 10º EN 10.000 M. MARCHA CTO. MUNDO JUNIOR.- POLONIA 23-7-16 -FAMU 23-7-16
- Campeón XXXVII cross nocturno alcaldesa de Aguilas 20/8/16
- Campeón absoluto I carrera a los puentes Cieza 24-9-16

TEMPORADA 2016/2017 (PROMESA)
- MEJOR ATLETA JUNIOR FAMU Y TRIPLE PREMIO POR MEDALLAS NACIONALES E INTERNACIONALES Y RECORD REGIONALES 6-11-16 PUERTO LUMBRERAS
- Doble campeón regional junior y absoluto en 5 km. marcha invierno 26-11-16 Murcia
- Subcampeón absoluto y campeón promesa Media Marathón Cieza 4-12-16
- Subcampeón absoluto 5 km. marcha G.P. Cehegín Atlético 11-12-16
- Campeón 10 km. marcha Cto. Castilla -Mancha 14-1-17 Campo de Criptana
- Campeón regional absoluto y promesa 20 km. marcha 11-2-17 Castellón
-

- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 2/3/17
- CAMPEON DE ESPAÑA PROMESA Y 4º ABSOLUTO 20 KM. RUTA.- 2-4-17 MERIDA
- SUBCAMPEON ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. MARCHA 6-5-17 CARTAGENA
- 21 INDIVIDUAL Y ORO POR NACIONES 20 KM. MARCHA 12ª COPA EUROPA 21-5-16 PODEBRADY - LA OPINION 23-5-17
- Campeón regional absoluto 10 km. marcha pista verano 3/6/17 Cartagena
- PREMIO GALA DEPORTE UCAM 7-6-17 (28P) Murcia.
- CUARTO EN 5KM. MARCHA CTO. FEDERACIONES 17-6-17 CIUDAD REAL
- DESC. 10 KM MARCHA CTO. PROMESA 1-7-17 TORRENT
- 5º EN 20 KM. 11º CAMPEONATO EUROPA SUB-23 BYDGOSZCZ -POLONIA 16-7-17 (1ª ABSOLUTA) - La opinion 16-7-17EL MIRADOR
- 9º EN 10 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA ABSOLUTO 23-7-17 BARCELONA
- Campeón cross nocturno Librilla 15-8-17
- Campeón promesa II cross a los Puentes y 2º absoluto Cieza 30-9-17

TEMPORADA 2017/2018 (PROMESA)
- Tercero cross Fuente del Marqués 19/11/17 Abarán
- Campeón regional promesa y absoluto 5 km. marcha invierno 26-11-17
- 3 PREMIOS FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL - INTERNACIONAL Y MEJOR SUB 23 ALCANTARILLA 1-12-17
- Subcampeón absoluto y campeón promesa 5 km. marcha GP Manuel Alcalde 10-12-17 Guadix
- Subcampeón absoluto y campeón promesa San Silvestre ciezana 31-12-17
- Tercero regional cross corto Puerto Lumbreras 7-1-18
- Campeón regional promesa y Subcampeón absoluto 5 km. marcha pista invierno 21-1-18 Murcia
- PERSONAJE SOLIDARIO COLEGIO CEIP SAN PABLO ABARAN 25-1-18 Abarán día a dia
- Campeón regional 10 km. marcha en ruta Jumilla 27-1-18
- Tercero regional cross Jumilla 11-2-18
- QUINTO ABSOLUTO Y PLATA PROMESA 20 KM. RUTA 18-3-18 CASTELLÓN
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 5/4/18
- TECERO ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. MARCHA 21-4-18 ANDUJAR
- 24 INDIVIDUAL Y POR NACIONES 20 KM. MARCHA 28º CTO. MUNDO TAICANG 6-5-18
- PREMIO XX GALA DEPORTE UCAM 6-6-18
- Subcampeón 5.000 m. marcha G.P. nacional ciudad de Murcia 6-6-18
- MEDALLA DE PLATA 10.000 M. MARCHA III CTO. UNION MEDITERRANEO SUB23 JESOLO 9-6-18 (12ª I - 2ª ABSOLUTA)Plata para Bermúdez en el Cto. Unión Mediterráneo.- La opinión 10-6-18 FamuCieza.es

- MEDALLA DE PLATA 10.000 M. MARCHA SUB23 SORIA 7-7-18
- OCTAVO ABSOLUTO 10.000 M. MARCHA GETAFE 22-7-18

- Campeón III carrera a los puentes 29/9/18 Cieza

TEMPORADA 2018/2019 (PROMESA)
- Campeón regional absoluto 5 km. marcha invierno 24-11-18 Jumilla
- 3 PREMIOS FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL - INTERNACIONAL Y MEJOR SUB 23 ALHAMA 1-12-18
- Campeón regional media marathón 2-12-18 Cieza
- Campeón Sub23 VI carrera nocturna de la Purísima Torrevieja 15-12-18
- Campeón regional 10 km. marcha en ruta Burjassot 12-1-19
- Subcampeón regional 5000 m. marcha Lorca 26-1-19
- Subcampeón regional absoluto 5.000 m. marcha 2-2-19 Lorca
- ORO SUB 23 Y 5º ABSOLUTO 20 KM. MARCHA Y ORO POR EQUIPOS 17-3-19 OROPESA (29M -14 OROS - 10 PLATAS - 5 BRONCES)
- Tercero 10k floración Cieza 30-3-19
-
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 11/4/19 -(37p)
- 4º EN 10.000 MARCHA CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO 4-5-19 CASTELLÓN