OLIMPICO EN PEKIN 2008 - LONDRES 2012 Y RÍO DE JANEIRO 2016

JOSE ANTONIO CARRILLO MORALES

CIEZA 27-11-1.956

ENTRENADOR

PALMARÉS ATLETAS:
MIGUEL ANGEL LÓPEZ NICOLAS

- CAMPEON MUNDO 20 KM. MARCHA PEKIN 2015
- CAMPEON DE EUROPA 20 KM. ZURICH 2014
- CAMPEON 20 KM. IX COPA EUROPA MARCHA
MURCIA 2015
- BRONCE 20 KM. MARCHA CTO. MUNDO MOSCU 2013

- 5º 20 KM. MARCHA JJ. OO.
DE LONDRES 2012
- 11º 20 KM. MARCHA JJ. OO.
DE RIO 2016 y RET. EN 50 KM.
CAMPEON DE EUROPA PROMESA 20 KM.- KAUNAS 2009
CAMPEON DE EUROPA
NACIONES 20 KM.- OLHAO 2011 - PODEBRADY 2017
SUBCAMPEÓN COPA EUROPA
20 KM.- DUDINCE 2013 - PODEBRADY 2017
2º COPA MUNDO INDIVIDUAL JUNIOR 10 KM.- CORUÑA 2006
2º COPA EUROPA INDIVIDUAL JUNIOR 10 KM. LEAMINGTON 2007
SUBCAMPEON MUNDO NACIONES ABSOLUTO.- CHEBOKSARY 2008
SUBCAMPEON EUROPA NACIONES ABSOLUTO.- FRANCIA 09
2º COPA EUROPA JUNIORS NACIONES 10 KM.- LEAMINGTON 2007
3º DEL MUNDO NACIONES JUNIORS 10 KM.- CORUÑA 2006
CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO Y PROMESA 20 RUTA -IBIZA 2010
CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 RUTA -CORUÑA 2012 - RENTERIA 2015 -
IGUALA RECORD DEL CAMPEONATO ESPAÑA 20 KM RUTA 1H.19.52"- RENTERIA 2015
RECORD DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. MARCHA 38.53.42" - CARTAGENA 2015
CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 35 KM MARCHA RUTA JUMILLA 2015
CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 50 KM. MARCHA RUTA MOTRIL 2016 -
El pais 28-2-16 -
CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 10 KM PISTA - AVILES 2010 - PAMPLONA 2012 - ALCOBENDAS 2013 - ALCOBENDAS 2014 - CASTELLON 2015 -
la verdad 3-8-15 - GIJON 2016La opinión la verdad 24-7-16
SUBCAMPEON ESPAÑA 20 KM. RUTA - MURCIA 2013- GRANADA 2014
TERCERO ESPAÑA 20 KM. RUTA CACERES 2017
TERCERO ESPAÑA 10 KM. PISTA ABSOLUTO BARCELONA 2017
4º CTO. IBEROAMERICANO 20 KM. PISTA.- IQUIQUE-CHILE 2008
6º CTO. MUNDO JUVENIL 10 KM. MARCHA.- MARRAKECH 2005
8º CTO. EUROPA JUNIORS 10 KM. MARCHA.- HENGELO 2007
1º CUADRANGULAR PROMESA 5 KM. MARCHA.- FRANCIA 2008
2º CUADRANGULAR JUNIOR 5 KM. MARCHA.- FLORENCIA 2007
5º CUANDRANGULAR JUVENIL 5 KM. MARCHA.- POLONIA 2004
9º CTO. EUROPA JUNIORS.-JUVENIL-LITUANIA 2005
10º CTO. MUNDO ABSOLUTO 20 KM. MARCHA.- LONDRES 2017
28 INTERNACIONALIDADES. (17 ABSOLUTA).
46 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
-34 OROS, 9 PLATAS y 3 BRONCES.
MEJOR ATLETA ESPAÑOL PROMESA 2.009
MEJOR ATLETA ESPAÑOL ABSOLUTO 2.012 - 2.013 - 2.014 y 2.015
MEDALLA DE BRONCE REAL ORDEN DEL MERITO DEPORTIVO 2014
PREMIO ASOCIACION NACIONAL DE LA PRENSA DEPORTIVA 2014 - 2015
PREMIO COPE MURCIA 2.014 - 2.015
PREMIO LOS MEJORES DE LA VERDAD 2.015 -
Bajo el signo del dragón -
-MEJOR ATLETA ESPAÑOL DEL AÑO 2.015 (
PREMIO JOSE LUIS ALONSO)
- MEDALLA DE ORO REGION DE MURCIA 2.016 - FOTOS -

**MANUEL BERMUDEZ JIMENEZ
- RECORD ESPAÑA INFANTIL 5 KM. MARCHA PISTA MURCIA 19-6-10
- PLATA 5 KM. MARCHA CADETE CTO. ESPAÑA RUTA 6-3-11 BENICASIM
- BRONCE 5 KM. MARCHA CADETE ESCOLAR 11-6-11 VALLADOLID
- PLATA 5 KM. MARCHA CADETE 26-6-11 CASTELLON
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. INVIERNO CADETE 11-12-11 GETAFE
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. RUTA CADETE 4-3-12 PONTEVEDRA
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. ESCOLAR CADETE 2-6-12 ZARAGOZA
- RECORD DE ESPAÑA CADETE 10 KM. RUTA 46.05" 9-6-12 A CORUÑA
- CAMPEON ESPAÑA 5 KM. PISTA CADETE 30-6-12 CASTELLON
- BRONCE 5 KM. MARCHA INVIERNO JUVENIL 8-12-12 GUADIX
- PLATA 10 KM. MARCHA RUTA JUVENIL MURCIA 2013
- PLATA 10 KM. MARCHA PISTA JUVENIL DURANGO 2013
- 10º EN 10 KM. MARCHA CTO. MUNDO JUVENIL DONETSK
- ORO 5 KM. MARCHA INVIERNO JUVENIL.- LLERENA 2013
- ORO 10 KM. RUTA JUVENIL MURCIA 2014
- BRONCE POR AUTONOMIAS JUN-JUV MURCIA 2014
- SUBCAMPEON EQUIPOS JUNIORS 26º COPA DEL MUNDO DE MARCHA 3 MAYO 2014 TAICANG- CHINA
- SUBCAMPEON 10 KM. MARCHA EUROPEAN OLYMPIC TRIALS BAKU 2014 AZERBAIYAN
- ORO 10 KM. PISTA JUVENIL VALLADOLID 2014
- RECORD CTOS. DE ESPAÑA Y REGIONAL 10 KM. 42.32"12 VALLADOLID 2014
- 6º EN 10 KM. MARCHA JJ.OO. JUVENTUD NANJING-CHINA 2014

- BRONCE 5KM. MARCHA PROMOCION JUNIOR.- GUADIX 2014
- PLATA 10 KM. MARCHA RUTA Y BRONCE POR EQUIPOS JUNIOR - JUMILLA 2015
- 5º INDV Y ORO POR NACIONES XI COPA EUROPA MARCHA 10 KM. JUNIOR MURCIA 2015
- PLATA 10 KM. MARCHA PISTA JUNIOR - VALLADOLID 2015
- 11º EN 10 KM. CAMPEONATO EUROPA JUNIOR. ESKILSTUNA-SUECIA 2015
- ORO 5KM. MARCHA PROMOCION JUNIOR.- CUNTIS 2015
- ORO 10 KM. MARCHA RUTA INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS JUNIOR.- MOTRIL 2016
- PLATA 10 KM. RUTA CTO. MUNDO MARCHA NACIONES.- ROMA 2016 - rfea
- PLATA 10 KM. CTO. UNIVERSITARIO.- MURCIA 2016
- ORO 10 KM. MARCHA JUNIOR.- CASTELLON 2016
- 10º EN 10K MARCHA CTO. MUNDO JUNIOR - POLONIA 2016
- ORO 20 kM RUTA PROMESA - MERIDA 2017
- PLATA 10 KM. CTO. UNIVERSITARIO.- CARTAGENA 2017
- 21º IND Y ORO POR NACIONES 20 KM. MARCHA 12ª COPA EUROPA PODEBRADY 2017
- 5º EN 20 KM. CTO. EUROPA SUB23 BYSGOSCZC-POLONIA (10ª I - 1ª ABSOLUTA) 1H.23'12"

**AMANDA CANO GOMEZ
- Desde 2007 hasta Octubre 2009
- BRONCE ESPAÑA AUTONOMIAS CADETE.- SAN PEDRO PINATAR 09
- y ahora desde Agosto 2013....
- RECORD REGIONAL PROMESA 10 KM.RUTA CON 48.29" - ALGUAZAS 2014
- PLATA 20 KM. MARCHA RUTA PROMESA MURCIA 2014
-
RECORD REGIONAL 20 KM RUTA 1.42.45 MURCIA 2014
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 10 KM. MARCHA 46.49.61
- BRONCE 5 KM MARCHA UNIVERSITARIO CARTAGENA 2014
-
RECORD REGIONAL PROMESA 5 KM. MARCHA CON 23.08"80C.
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 20 KM RUTA 1.40"03 CORUÑA 2014
- MEDALLA DE BRONCE 10.000 M. MARCHA I CTO. MEDITERRANEO SUB-23 AUBAGNE-FRANCIA 2014
-
RECORD REGIONAL PROMESA 5 KM. MARCHA CON 23.03"01.
- ORO 10 KM. MARCHA PISTA PROMESA 5-7-14 DURANGO
- BRONCE 20 KM. MARCHA RUTA PROMESA JUMILLA 2015
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 20 KM. RUTA 1.39'57 JUMILLA 2015
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 20 KM. RUTA 1.38'28 RENTERIA 2015
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 5 KM MARCHA PISTA 22.27"86 LORCA 2015
- PLATA 5 KM. MARCHA UNIVERSITARIO.- CARTAGENA 2015
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 5 KM MARCHA PISTA 22.23"84 CARTAGENA 2015
- ORO 10 KM. MARCHA PISTA PROMESA 27-6-15 TARRAGONA
- 9ª EN 20 KM. 10º CAMPEONATO EUROPA SUB23.- TALLIN 10/7/15
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 5 KM MARCHA PISTA 21.46"19 GIJON 2015
-
RECORD REGIONAL PROMESA Y ABSOLUTO 10KM MARCHA PISTA 46.05"10 CASTELLON 2015
- PLATA 5 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA UNIVERSITARIO MURCIA 14-5-16
-4ª EN 10 KM. II CAMPEONATO DEL MEDITERRANEO SUB-23.- TUNEZ 2016
-
RECORD REGIONAL ABSOLUTO 10 KM RUTA 46.16 CAMPO CRIPTANA 2017
-
RECORD REGIONAL ABSOLUTO 10 KM RUTA 44.32 CASTELLON 2017
- PLATA 20 KM. MARCHA ABSOLUTA EL HIERRO 4-3-17
(9M - 2 ORO - 4 PLATAS Y 3 BRONCES)
-
RECORD REGIONAL ABSOLUTO 20 KM RUTA 1H30'50" MERIDA 2017 (23R)
- 21ª IND Y ORO POR NACIONES 20 KM. MARCHA 12ª COPA EUROPA 21-5-2017 PODEBRADY (4ª I - 1ª ABSOLUTA)
- BRONCE 10 KM. MARCHA ABSOLUTA BARCELONA 4-3-17
(10M - 2 ORO - 4 PLATAS Y 4 BRONCES)

**LUIS MANUEL CORCHETE MARTINEZ
19.43"00 RV ** 40.51"78 ** 1.23"14 ** 2.40"42 ** 3.59"58 -WEB NEW BALANCE -
-
DESDE MAYO 2009 - ATLETA INTERNACIONAL
- 6º SENIOR 20 KM. MARCHA RUTA SANTA EULALIA 2010
- 5º SENIOR 50 KM. MARCHA RUTA BENICASIM 2011
- 12º IND. Y BRONCE EQUIPOS 50 KM. MARCHA 9ª COPA DE EUROPA 21-4-11 OLHAO - PORTUGAL
- 4º ABSOLUTO 10 KM. MARCHA PISTA MALAGA 2011 - PAMPLONA 2012 - ALCOBENDAS 2014
- MEDALLA DE BRONCE 50 KM. MARCHA .- PONTEVEDRA 2012
- RECORD AUTONOMICO VALENCIANO 50 KM. MARCHA - PONTEVEDRA 2012
OBJETIVO TORREVIEJA JUNIO 2012

- 5º EQUIPOS 50 KM. MARCHA 25ª COPA DE MUNDO 13-5-12 SARANKS - RUSIA
- MEDALLA DE PLATA 20 KM. MARCHA .- CORUÑA 2012Tv Torrevieja 11-6-12
NOTAS DE PRENSA Y VIDEOS
TORREVIEJA HOY 3-2-12TORREVIEJA.COM 3-2-12 tvTorrevieja 6-3-12TELEVISION GUARDAMAR 1-5-12OBJETIVO TORREVIEJA 22-6-12OBJETIVO TORREVIEJA 8-2-13TVTORREVIEJA MINUTO 39 DIARIO VEGA BAJA 7-2-13
- MEDALLA DE BRONCE 20 KM. MARCHA RUTA MURCIA 2013 Objetivo TorreviejaC.A.TORREVIEJA
- MARCA PERSONAL EN 5 KM. MARCHA PISTA CON 20.10"55.- MURCIA 11-5-13 -DESDE 2006
- 10ª COPA DE EUROPA 20 KM. MARCHA -5º POR EQUIPOS 20 KM. DUDINCE - ESLOVAQUIA 19-5-13Diario de la Vega 15-4-13Objetivo Torrevieja 17-4-13Objetivo Torrevieja 13-5-13Torrevieja Ip 14-5-13

- MARCA PERSONAL EN 5 KM. MARCHA PISTA CON 20.08"24.- CARTAGENA 1-3-14
- 26º COPA DEL MUNDO DE 50 KM. MARCHA 3-4/5/2014 TAICANG -CHINA -ENTREVISTA THEWANGCONNECTION.COM
-
- 5º ABSOLUTO 20 KM. MARCHA RUTA RENTERIA 2015
- 16º EN 50 KM. XI COPA DE EUROPA DE MARCHA 17-5-15 MURCIA -(5ª INTERNACIONALIDAD) HOY TORREVIEJA 10-4-15 -
- 5º EN 5 KM. MARCHA CTO. FEDERACIONES CON 19.43"00 RÉCORD AUTONOMICO - 18-6-16 ALCOBENDAS
- 5º ESPAÑA ABSOLUTO EN 10 KM. MARCHA PISTA - GIJON 2016

- PLATA 50 KM. RUTA 4/3/17 EL HIERRO (4 MEDALLAS -2 PLATA Y 2 BRONCES) GOLSMEDIA

- BRONCE EN 50 KM. MARCHA POR NACIONES 12ª COPA DE EUROPA 21-5-17 PODEBRADY - Objetivo Torrevieja - Entrevista facv -
- 5º ESPAÑA ABSOLUTO EN 10 KM. MARCHA PISTA - BARCELONA 2017

**IVAN PAJUELO PAREDES
-DESDE OCTUBRE 2015.......ATLETA MUNDIALISTA EN 50 KM.
-
41'52" - 40'16"98 - 1H.25' -3H.56'
- 4º ESPAÑA ABSOLUTO EN 10 KM. MARCHA PISTA - GIJON 2016
-Nuestra comarca.com24-2-16
- Areadeportiva.net 24-2-16 -
- BRONCE EN 50 KM. MARCHA POR NACIONES 12ª COPA DE EUROPA 21-5-17 PODEBRADY
- 4º ESPAÑA ABSOLUTO EN 10 KM. MARCHA PISTA - BARCELONA 2017
- RETIRADO 50 KM. MARCHA MUNDIAL LONDRES 13-8-17

**IRENE VAZQUEZ GEA
- BRONCE 3KM. MARCHA CADETE .-GETAFE 2011
- PLATA POR AUTONOMÍAS CADETE.- PONTEVEDRA 2012
- PLATA 3 KM. MARCHA ESCOLAR CADETE.- ZARAGOZA 2012
- PLATA 3 KM. MARCHA CADETE.- CASTELLON 2012
- BRONCE 3 KM. MARCHA INVIERNO CADETE.- GUADIX 2012
- BRONCE 5 KM MARCHA RUTA CADETE.- MURCIA 2013
- PLATA 3 KM. MARCHA ESCOLAR CADETE.- MALAGA 2013
- BRONCE 3 KM. MARCHA CADETE.- CASTELLON 2013
- PLATA 5 KM. MARCHA INVIERNO JUVENIL.- LLERENA 2013
- ORO EN 10 KM JUVENIL RUTA.- MURCIA 2014
- ORO AUTONOMIAS JUNIOR.- MURCIA 2014
- RECORD REGIONAL JUVENIL 10 KM. MARCHA RUTA 49.28" **9/3/14 GRANADA
- BRONCE 5 KM. MARCHA EUROPEAN OLYMPIC TRIALS BAKU 2014
- ORO EN 5 KM JUVENIL PISTA.- VALLADOLID 2014

- 6ª EN 10 KM. MARCHA JJ.OO. JUVENTUD NANJING-CHINA 2014

- ORO 5 KM. MARCHA PROMOCIÓN JUVENIL.- GUADIX 2014
- RECORD CTOS. DE ESPAÑA 5 km. ruta con 23.21" Guadix 7-12-14
- BRONCE INDIVIDUAL 10 KM. JUVENIL Y PLATA EQUIPOS RUTA JUMILLA 2015
- RECORD REGIONAL JUVENIL 10 KM. MARCHA RUTA 48.30" **22/3/15 RENTERIA
- RECORD REGIONAL JUVENIL 5 KM PISTA CON 23.51"29 **25/4/15 LORCA
- RECORD REGIONAL JUVENIL 10 KM PISTA CON 50.16"91**8/5/15 CARTAGENA
- 10ª INDV Y PLATA POR NACIONES XI COPA EUROPA MARCHA 10 KM. JUNIOR MURCIA 2015
- ORO EN 5 KM JUVENIL PISTA.- CIUDAD REAL 2015
- 25ª EN 10 KM. MARCHA MUNDIAL JUVENIL CALI -COLOMBIA 2015
- BRONCE 5 KM. MARCHA PROMOCIÓN JUNIOR.- CUNTIS 2015
- BRONCE INDIVIDUAL Y PLATA POR EQUIPOS 10 KM. JUNIORS.- MOTRIL 2016
- BRONCE POR EQUIPOS 10 KM. JUNIORS.- EL HIERRO 2017

**IVAN LOPEZ PEREZ
Medalla de Plata 20 km. marcha promesa ruta -Merida 2017
- MINIMA CTO. EUROPA PROMESA 1H.27'01 20 KM MARCHA 3-6-17 CORUÑA -
El periodico de Yecla.com 6-7-17
- 19º EN CTO. DE EUROPA PROMESA BIDGOSZCZ-POLONIA 16-7-17
-
8º EN 10 KM. NACIONAL ABSOLUTO BARCELONA 2017 MMP 43'.30"08

**FRANCISCO JOSE DURAN ACUÑA
-
DESDE ABRIL 2016....... KM.
20.20"21 en 5 km. -

 

**MARIA LARIOS LOPEZ
-
DESDE SEPTIEMBRE 2014.......
22.24"87**22'44"**47.49"77**45.13"**1h.32'
-
BRONCE 20 KM. RUTA ABSOLUTO JUMILLA 2015 - PRENSA -
- RECORD CASTILLA LA MANCHA 20 KM. 1.39.15"
- RECORD CASTILLA LA MANCHA 20 KM. 1.38.04" -
PRENSA
- RECORD CASTILLA LA MANCHA 5 KM. 22,57 -
PRENSA
-
8ª EN 10 KM. NACIONAL ABSOLUTO CASTELLÓN 2015 CON MMP 47.49"77
- RECORD CASTILLA LA MANCHA 5 KM. 22,44"77
- RECORD CASTILLA LA MANCHA 5 KM. 22.24"
- RECORD CASTILLA LA MANCHA 20 KM RUTA 1.35.58"
-
8ª EN 10 KM. NACIONAL ABSOLUTO GIJON 2016
-
BRONCE 20 KM. RUTA ABSOLUTO EL HIERRO 2017.
-
4ª EN 10 KM. NACIONAL ABSOLUTO BARCELONA 2017

**MARIA ALARCON MARTINEZ
- CAMPEONA ESPAÑA CADETE 5 KM. MARCHA RUTA JUMILLA 2015
- CAMPEONA ESPAÑA CADETE 3 KM MARCHA ESCOLAR.- ALCOBENDAS 2015
- CAMPEONA ESPAÑA AUTONOMIAS JUNIORS 10 KM. MARCHA.- MOTRIL 2016
- MEDALLA BRONCE CTO. PROMOCIÓN 5 KM MARCHA.- CEHEGIN 2016
- BRONCE AUTONOMIAS JUNIOR.- EL HIERRO 2017

**MELISA SANCHEZ BERMEJO
- PLATA.-. CTO. ESPAÑA ESCOLAR CADETE.- LLORET MAR 2010
- BRONCE 3 KM. MARCHA CADETE .-CASTELLON 2011
- BRONCE 5KM. MARCHA JUVENIL .-GETAFE 2011
- BRONCE 10 KM. MARCHA AUTONOMIAS.- PONTEVEDRA 2012
- CAMPEONA ESPAÑA EQUIPOS AUTONOMIAS JV-JUN MURCIA 2013
- ORO AUTONOMIAS JUNIOR.- MURCIA 2014
- PLATA 5 KM JUNIOR PROMOCIÓN.- GUADIX 2014
- PLATA AUTONOMIAS JUNIOR.- JUMILLA 2015
- PLATA 20 KM. RUTA PROMESA EL HIERRO 2017.
-
8ª EN 10 KM. NACIONAL ABSOLUTO BARCELONA 2017

**ALICIA VAZQUEZ GEA
- PLATA POR AUTONOMÍAS CADETE.- PONTEVEDRA 2012-
- ORO AUTONOMIAS JUVENIL - JUNIOR.- MURCIA 20142013
- PLATA EN 5 KM JUVENIL PISTA.- VALLADOLID 2014
- PLATA AUTONOMIAS JUNIOR.- JUMILLA 2015
CAMPEONA ESPAÑA AUTONOMIAS JUNIORS 10 KM. MARCHA.- MOTRIL 2016
- PLATA 10 KM JUNIOR PISTA.- CASTELLÓN 2016
- BRONCE AUTONOMIAS JUNIOR.- EL HIERRO 2017

**CRISTOBAL RIZO ABRIL.-
-MEDALLA DE PLATA 10 KM. MARCHA VETERANOS.- AGUILAS 2006
- MEDALLA DE BRONCE 10 KM. RUTA.- SAN PEDRO PINATAR 2009

**ESTELA MATEA CLIMENT
24,08" EN 5 KM PISTA -
5ª en 5 km. marcha Cto. Invierno Cuntis 6-12-15
4ª en 10 km. marcha Ruta juvenil Motril 2016
CAMPEONA ESPAÑA CLUBES JUNIORS 28-5-16
4ª en 5 km. marcha pista juvenil Mataró 2016
6ª junior 5 km. promoción Cehegín 2016

**DESIREE CLIMENT CHAFER
BRONCE 10 KM. RUTA 28-2-2016 MOTRIL
SUBCAMPEONA ESPAÑA 5 KM RUTA 18-12-16 GETAFE
CAMPEONA DE ESPAÑA M50 5 KM PISTA 24-6-17 ELCHE
BRONCE EQUIPOS CTO. ESPAÑA 9-7-17 CASTELLON


OTROS OLIMPICOS O INTERNACIONALES ENTRENADOS

**BENJAMIN SÁNCHEZ BERMEJO.-
-CAMPEON MUNDO NACIONES 20 KM.- CORUÑA 2006
- 13º 20 KM. MARCHA JJ. OO. DE PEKIN 2008.
- 50º 50 KM. MARCHA JJ. OO. DE LONDRES 2012.

-
CAMPEON DE EUROPA NACIONES ABSOLUTO 20 KM.- OLHAO 2011
-
SUBCAMPEON EUROPA PROMESAS 20 KM. MARCHA.- ERFURT-ALEMANIA 2005
-
SUBCAMPEON DEL MUNDO NACIONES ABSOLUTO.- CHEBOKSARY 2008
-
2 SUBCAMPEONATOS EUROPA NACIONES ABSOLUTO 20 KM.- HUNGRÍA 05 - FRANCIA 09 -
-BRONCE 20 KM. SENIOR COPA EUROPA.- OLHAO 2011
-
BRONCE 10 KM. JUNIORS COPA DEL MUNDO-NAUMBURG 2004
-
PLATA EUROPA NACIONES 10 KM. JUNIORS.- CHEBOKSARY 03.
-BRONCE EUROPA NACIONES.- LEAMINGTON 07
-CAMPEÓN 5 KM. ENCUENTRO 4 NACIONES JUNIORS EN ALMERÍA 2003
-CAMPEON 5 KM. ENCUENTRO 5 NACIONES PROMESAS.-
MANCHESTER 05
-CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. MARCHA.- ZARAGOZA 2006
-CAMPEON ESPAÑA SENIOR 20 KM. RUTA.- SANTA EULALIA 2010
-
SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 50 KM.- PONTEVEDRA 2012
-CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. MARCHA RUTA MURCIA 2013 - GRANADA 2014
-
BRONCE ESPAÑA ABSOLUTO 35 KM. MARCHA RUTA JUMILLA 2015
-
SUBCAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 10 KM.- CASTELLON 2015
-
BRONCE ESPAÑA ABSOLUTO 50 KM.- EL HIERRO 2017
30 INTERNACIONALIDADES. (19 ABSOLUTA).
MEJOR ATLETA ESPAÑOL PROMESA 2006
-RÉCORD ESPAÑA INFANTIL 3 KM. MARCHA 13.40"8 CARTAGENA 99
-RECORD DE ESPAÑA CADETE 10 KM. PISTA 45.01"76 DEBRECEN 01
-RECORD DE ESPAÑA JUVENIL 10 KM. RUTA 42.17" NAUMBURG 02
-RECORD ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. PISTA 40.11"2 FUENLABRADA 2006
38 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
-22 OROS - 10 PLATAS Y 6 BRONCES

-
NAZARENO AÑO 2010 JUNTA HERMANDADES PASIONARIAS CIEZA

**HENDRO KING LUM.- INDONESIA
CAMPEON JJ.ASIATICOS 20 KM MARCHA PISTA 20/8/17 KUALA LUMPUR

**FERNANDO VÁZQUEZ -OLIMPICO EN ATLANTA 1996
OLÍMPICO EN ATLANTA 96
MUNDIALISTA EN GÖTEBORG 95 Y ATENAS 97
17 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
-7 OROS 7 PLATAS Y 3 BRONCES.
23 VECES INTERNACIONAL (18 veces Absoluto).
- BRONCE Individual 20 km. Marcha Copa Europa Coruña 96
- Campeón Europa Naciones Coruña 96 y Dudince 98
- Subcampeón del Mundo por Naciones México 93.
-
NAZARENO AÑO 2010 JUNTA HERMANDADES PASIONARIAS CIEZA

**JUAN MANUEL MOLINA MOROTE-OLIMPICO EN ATENAS 04 Y PEKIN 08
*MEDALLA DE BRONCE 20 KM. CTO. MUNDO.- HELSINKI 2005
*MEDALLA DE BRONCE 20 KM CTO EUROPA.- MUNICH 2002.
*5º- 20 KM. MARCHA JJ.OO. ATENAS 2004. (El pais)
*12º 20 KM. MARCHA JJ. OO. DE PEKIN 2008.
CAMPEON MUNDO UNIVERSITARIO 20 KM.- IZMIR 2005
CAMPEON MUNDO NACIONES 20 KM.-
CORUÑA 2006
CAMPEON EUROPA PROMESAS 20 KM. MARCHA.-HOLANDA 2001 - La verdad -
*SUBCAMPEON MUNDO UNIVERSITARIO 20 KM.- PEKIN 01
*
SUBCAMPEÓN COPA EUROPA 20 KM.- HUNGRIA 2005
*SUBCAMPEON 20 KM. JJ.MM. ALMERIA 2005
*TERCERO 20 KM. JJ.MM. PESCARA 2009
*RECORD ESPAÑA
PROMESA Y ABSOLUTO 20 KM. PISTA.-BRISBANE 2001
*CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. MARCHA.- MALAGA 2005
*CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 20 KM. MARCHA RUTA.- CASTROURDIALES 08 Y SAN PEDRO PINATAR 09.
*CAMPEON ESPAÑA ABSOLUTO 10 KM. PISTA.- BARCELONA 09.

*CAMPEÓN 8 NACIONES
JUNIORS NAUMBURG 97
*
CAMPEON 8 NACIONES JUNIORS SENIGALLIA 98
*CAMPEON TRIANGULAR JUNIORS
ALICANTE 98
*SUBCAMPEON EN TRIANGULAR JUNIORS GORIZIA 97
*CAMPEON EUROPA NACIONES ALEMANIA 2000".
*SUBCAMPEON EUROPA NACIONES.- DUDINCE 2001.
*SUBCAMPEON EUROPA NACIONES.- HUNGRÍA 05
*SUBCAMPEON EUROPA NACIONES.- FRANCIA 2009
*TERCERO EUROPA NACIONES.- LEAMINGTON 07
*SUBCAMPEON MUNDO NACIONES.- CHEBOKSARY 2008

2 RÉCORDS DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 10 KM. PISTA .- MALAGA 05
29 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA.
-18 DE ORO- 6 DE PLATA Y 5 DE BRONCE
MEJOR ATLETA ESPAÑOL JUNIORS 1998.
32 VECES INTERNACIONAL. (21 ABSOLUTA).

-
NAZARENO AÑO 2010 JUNTA HERMANDADES PASIONARIAS CIEZA

**MARIA JOSE POVES NOVELLA
-DESDE OCTUBRE 2014.......ATLETA MUNDIALISTA Y OLIMPICA
- 20.54"83**22"04**43.43"75**43.56"**1h.28'15"
- CAMPEONA XXVII ESPADA TOLEDANA 5 KM Y
RÉCORD ESPAÑA VETERANA CON 22.11". 28-11-14. Entrevista Thewanconnection Navidad 2014ThewangconnectionFebrero2015PALMARES
-18ª EN 20 KM. IX COPA EUROPA MARCHA MURCIA 2015- 1H.31.16"
-
MEDALLA DE PLATA 10 KM. MARCHA ABSOLUTO CASTELLÓN 1-8-15
-10ª EN 20 KM. MARCHA 15º CAMPEONATO DEL MUNDO PEKIN 2015.-
- MEJOR ATLETA DE ARAGON 2015 -
- 4ª SENIOR 20 KM. MARCHA RUTA MOTRIL 2016
- RETIRADA 20 KM MARCHA CTO. MUNDO NACIONES ROMA 2016
- MEJOR MARCA MUNDIAL 2016 EN 5.000 PISTA 11/6/16 CASTELLÓN 21.19"03

**DAVID ABELLÁN BARNES
BRONCE.- CTO. EUROPA JUNIORS EN 10 KM. MARCHA HUNGRÍA 95
2 INTERNACIONALIDADES.
4 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA

**JOSÉ IGNACIO ALEDO ROMERA
4 INTERNACIONALIDADES. (MUNDIALISTA JUNIOR EN ANNECY)
4 MEDALLAS CTOS. ESPAÑA ( 2 DE PLATA y 2 DE BRONCE)

**DARIO GIL ARTERO.-
MUNDIALISTA JUVENIL.- MARRAKECH 2005.
7 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
-1 DE ORO - 5 DE PLATA Y 1 DE BRONCE.

**JESUS CARRILLO MARTINEZ
(2) CAMPEON ESPAÑA CICLISMO BOMBEROS VALENCIA 90 Y ZARAGOZA 98
SUBCAMPEON ESPAÑA CICLISMO BOMBEROS VALENCIA 91
3º MUNDO CICLISMO BOMBEROS.- MURCIA 98.

**CALEB NGETICH.- KENIA.-
- DESDE MAYO 2008 CORREDOR INTERNACIONAL 3000 OBSTACULOS- 1º PALAFRUGUEL09
-
SEGUNDO 3000 OBSTÁCULOS MEETING INTERNACIONAL HUELVA 10-6-09 -video-

**SARA ALONSO CASTELO
- DESDE OCTUBRE 2012-----ATLETA INTERNACIONAL
- CAMPEONA ESPAÑA PROMESA 20 KM. MARCHA RUTA MURCIA 2013
- DESC. 20 KM. MARCHA CTO. EUROPA PROMESA TAMPERE 2013

**MARIA JOSÉ JIMENEZ MENDEZ
- PLATA 3KM. MARCHA CADETE .-GETAFE 2011
- BRONCE 3 KM. MARCHA CADETE.- PONTEVEDRA 2012
- PLATA POR AUTONOMÍAS CADETE.- PONTEVEDRA 2012
- BRONCE 3 KM. MARCHA CADETE.- CASTELLON 2012
- PLATA 5 KM. MARCHA INVIERNO JUVENIL.- GUADIX 2012
- PLATA 10 KM. JUVENIL MARCHA RUTA.- MURCIA 2013
- ORO EQUIPO AUTONOMIA 10 KM. JV-JUN MURCIA 2013
- ORO 5 KM. MARCHA INVIERNO JUVENIL.- LLERENA 2013
- SEPTIMA 5 KM. MARCHA EUROPEAN OLYMPIC TRIALS BAKU 2014

OTROS NACIONALES ENTRENADOS
**DAVINIA FERRER MORENO.-
RÉCORD ESPAÑA 5 KM. PISTA INFANTIL CON 26.32"9.- ALHAMA 2/03.
8 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
-1 DE ORO - 2 DE PLATA Y 5 DE BRONCE.
**MANUEL LOPEZ BUENDIA

- BRONCE 1.500 M.L. CTO. ESPAÑA P.C. VETERANOS VALENCIA 1.991
- MEDALLA PLATA 10 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA VETERANOS.- EL PRAT 2005
- SUBCAMPEON ESPAÑA 10 KM. RUTA VETERANOS.- IBIZA 07.
- BRONCE 10 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA VETERANOS.- AGUILAS 07.
- PLATA 10 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA VETERANOS.- BENICASIM 11
- PLATA 5 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA VETERANOS.- AGUILAS 12
**SARA BALSALOBRE GARCÍA
RECORD ESPAÑA 5 KM. PISTA 25.45"1 - CARTAGENA 26/5/07
5 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
-3 OROS - 1 PLATA Y 1 BRONCE
**SARA SÁNCHEZ BERMEJO.-
4 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
-1 DE ORO Y 3 DE BRONCE
**ARANCHA BERNAL TOLEDO
4 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA
-1 DE ORO Y 3 DE PLATA
**IVAN GARCIA GARCIA
4 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
-1 DE ORO - 1 DE PLATA Y 2 DE BRONCE
**ANTONIO JOSE BELMONTE CARRILLO
3 MEDALLAS CTOS. ESPAÑA (1 Oro y 2 de Bronce)
**MARIA HERRERA AVILES
3 MEDALLAS EN CTO. DE ESPAÑA DE MARCHA
- 2 DE ORO Y UNA DE BRONCE
**SALVADOR GARCIA PÉREZ.-
ORO AUTONOMIAS P. COMBINADAS, Alhama 1.995.
PLATA HEPTATHLON JUNIORS EN SEVILLA 96
BRONCE DECATLÓN JUNIORS BARCELONA 96
**BORJA PÉREZ PARDOS
3 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE MARCHA
1 DE ORO-1 DE PLATA Y 1 DE BRONCE.
**IGNACIO EGEA LUCAS
PLATA 600 M.L. P.C. CADETE ZARAGOZA 97
PLATA EN 600 M.L. CADETE AL. CARTAGENA 97
**JOSE ANTONIO FERNÁNDEZ LUCAS
PLATA EN 600 M.L. P.C. CADETE ZARAGOZA 98
BRONCE EN 5.000 M.L. JUVENIL EIBAR 99
**FRANCISCO JOSÉ LOPEZ VILLALBA
-PLATA JUVENIL TRIPLE SALTO EN ALCALÁ DE HENARES 91
-BRONCE JUNIORS DECATHLÓN MÁLAGA 92.
**LORENA MARTINEZ SÁNCHEZ
2 MEDALLAS DE ORO EN CTOS. DE ESPAÑA DE MARCHA AUTONOMIAS
**MANUEL MORCILLO MARTINEZ
2 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA DE MARCHA
- UNA DE ORO Y 1 DE PLATA

- **LAURA JIMÉNEZ ELIPE

2 MEDALLAS EN CTO. DE ESPAÑA DE MARCHA UNIVERSITARIO
- 1 DE PLATA Y UNA DE BRONCE
**MANOLI HERRERA ABELLAN
2 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA DE MARCHA
- UNA DE PLATA Y 1 DE BRONCE
**MANOLI VAZQUEZ MARTINEZ
2 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA DE MARCHA
- UNA DE PLATA Y 1 DE BRONCE
**LAURA PIÑERA PEREZ
2 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA DE MARCHA
- UNA DE PLATA Y 1 DE BRONCE
**VANESA RUIZ SEMITIEL
2 MEDALLAS EN CTOS. DE ESPAÑA MARCHA
-1 DE PLATA Y UNA DE BRONCE
**PIEDAD LÓPEZ RUIZ
2 MEDALLAS DE BRONCE EN CTO. DE ESPAÑA DE MARCHA
**FRANCISCA RUIZ BELDA
ORO 5 KM. MARCHA PREVETERANAS LORCA 92
**DESAMPARADOS VILLA LUCAS
ORO.- CTO. ESPAÑA MARCHA RUTA VETERANOS GUADIX 97
**RUBEN VAZQUEZ MUÑOZ
-MEDALLA DE ORO 10 KM. MARCHA AUTONOMIAS JUVENIL. - LEON 06
**ALMUDENA SÁNCHEZ ESPÍN
-PLATA CTO. ESPAÑA PC. 1.500 M.L. JUVENIL ZARAGOZA 01
**ALBERTO ARMAS MORALES
-MEDALLA PLATA EQUIPO UCAM CROSS UNIVERSITARIO.- 05
**SARA MOLINA CAMACHO.-
- PLATA.-. CTO. ESPAÑA AUTONOMÍAS CADETE.- SANTA EULALIA 2010
**DOMINGO GUARDIOLA LOPEZ.-
-
PLATA AUTONOMIAS 5 KM. MARCHA JUNIORS MADRID 90
**MARINA LUCAS MARTINEZ
- PLATA.-. CTO. ESPAÑA AUTONOMÍAS CADETE.- CASTRO URDIALES 08

**RUBEN RUIZ SEMITIEL
BRONCE 5 EN KM. MARCHA CTO. ESPAÑA ESCOLAR JUVENIL ANDUJAR 08
**MIGUEL CABALLERO CANO
BRONCE EN 10.000 M.L. CTO. VETERANOS LORCA 1.988
**CLAUDIA MARTINEZ MONTESINOS
- BRONCE POR AUTONOMÍAS CADETE.- JUMILLA 2015
**PATRICIA HURTADO RUIZ
-BRONCE AUTONOMÍAS CADETES 5 KM. MARCHA MOLLET 01
**MARIA JOSE ROS GUILLAMON
MEDALLA DE BRONCE 5 KM. AUTONOMIAS CADETE.- ORENSE 2003
**MIRIAN MARÍN GUARDIOLA
- MEDALLA BRONCE 5 KM. MARCHA AUTONOMÍAS.- EL PRAT 05.
**MARTA BERNAL TOLEDO
- BRONCE ESPAÑA AUTONOMIAS CADETE.- SAN PEDRO PINATAR 09
**JUAN MONTIEL MORCILLO
5º DE ESPAÑA EN MARATHON EN SEVILLA 1.992
**MYRIAM FERNÁNDEZ ANDRES
**MARTA GUSTRAN CORTES

- CUADRO PALMARÉS EN Nº

79 PREMIOS

*(5)*2/9/1994 16/9/2005 11/10/2013 17/10/2014 16/10/2015 XIII XXIV XXXII XXXIII y XXXIV PREMIOS AL DEPORTE MURCIANO - CEHEGIN. -Vídeo2013 Fotos 2014 Fotos 2015 Vídeo 2015
- "MEJOR ENTRENADOR MURCIANO 1994 - 2005 -2013 - 2014 y 2015"
**26/11/1999.- X PREMIOS "MEJORES DE LA VERDAD 99".-MURCIA.
- "MEJOR DE "LA VERDAD"EN EL DEPORTE 1999".-
**17/3/03.-PREMIOS AL MERITO DEPORTIVO ASOCIACION DE LA PRENSA REGION DE MURCIA.-
-"PROMOCIÓN EN EL DEPORTE 2002".
*(2)*14/1/06.-XI GALA DEL ATLETISMO ESPAÑOL.- LOGROÑO** 16/1/16 XXI GALA DEL ATLETISMO ESPAÑOL.- MADRID.-
" MEJOR ENTRENADOR ESPAÑOL 2005Vídeo2006 y 2015" FotosVideo2016
*(3)*24/3/09**22/12/14**21/12/15** PREMIOS AL MERITO DEPORTIVO ASOCIACION DE LA PRENSA REGION DE MURCIA 2008 - 2014 Y 2015

- " MEJOR ENTRENADOR REGION DE MURCIA 2.008 - 2.014 y 2.015".- Vídeo 2009Video 2014Fotos2015
*(5)*1/12/12 - 8/11/13 - 14/11/14 - 1/12/15 - 5/11/16.- I ; II ; III ; IV y V GALA FAMU "ATLETISMO MURCIANO 2012 - 2013 Video - 2014 y 2015 -Video
- "MEJOR ENTRENADOR FAMU 2012 - 2013 - 2014 - 2015 y 2016
** 2 PREMIOS AEA - ASOCIACION EUROPEA DE ATLETISMO.-OCTUBRE 2014 BAKU -AZERBAYJAN PREMIO AEA 2016
- "ENTRENADOR ESPAÑOL 2014. - diploma - FOTOS 2016 -
- "MEDALLA DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO.- 27-11-2014 - FOTOS -
*1/5/90.-ESCUDO DE PLATA DE LA FAMU.
*26/8/95.- ESCUDO ORO Y BRILLANTES FAMU
*19/8/94.-
"MELOCOTON DE ORO".-ALCALDE DE CIEZA.
*20/8/94.-ESCUDO ORO Y BRILLANTE ATHLEO
*14/12/02.-
ESCUDO DE ORO COFRUCIEZA
*25/3/05.-ESCUDO ORO "LOS ARMAOS" CIEZA
*(11) PREMIOS GALA RADIO CIEZA y DEPORTE CIEZANO 93-96-97-98-01-03-04-05-08-14-15
* (4) PLACAS AYUNTAMIENTO DE CIEZA 83-00-04-05
*24/7/92-PLACA AYUNTAMIENTO JAVALI NUEVO.
*2/95-PLACA AYUNTAMIENTO DE JUMILLA.
*9/02-MEDALLA AYUNTAMIENTO BENIEL.
*4/7/03.- PLACA II GALA DEPORTE AYUNTAMIENTO MAZARRON.
*6/10/05.- TROFEO III GALA DEPORTE AYUNTAMIENTO ARCHENA.
*11/12/05.- PLACA AYUNTAMIENTO YECLA.-

*15/12/00 -PLACA FEDERACIÓN DE ESPELEOLOGÍA.
*(5) PLACAS ATLETAS Y SOCIOS DEL CLUB 83-87-92-
2006 (2)
*12/2/89.-PLACA PEÑA CICLISTA " JUAN BALLESTEROS "
*12/12/99 -Réplica cáliz. STA. Mª. MAGDALENA".-CIEZA.
*6/9/02.- PLACA A.D. CEHEGIN ATLÉTICO.-
*9/11/02.- PLACA CLUB ATLETISMO YECLANO.-
*28/11/03.-PREMIO VODAFONE Y REFEA.-MADRID.-

**25/5/05.- RECONOCIMIENTO COMUNIDAD AUTÓNOMA.- MURCIA.-

**26/8/05.- SOCIO HONOR Y HUESO PLATA AMIGOS OLIVERAS.- CIEZA.-
**18/11/05.- ESCUDO
HOMENAJE DE RADIO CIEZA
.-
**15/9/06.-
CRUZ CEHEGIN.- XXV PREMIOS DEPORTE MURCIANO.
**3/9/08.- EL
PORTAZGO.- HOMENAJE POR SER OLIMPICO.- CIEZA
**7/2/09.-
SOCIO HONORÍFICO MESNADA "CABALLEROS Y DAMAS VILLA DE CIEÇA"CIEZA
*(3)*24/3/09 - 11/12/12.- 20-12-16 PREMIOS ASOCIACION DE LA PRENSA "JUEGOS OLIMPICOS 2008 - 2012 Y 2016". - fotos 2008"fotos2012a foto2012b foto 2012c"FOTOS 2016
**23/10/09.- EXPOSICION FOTOGRAFICA "
50 CIEZANOS".DE FERNANDO GALINDO.- CIEZA
**25-26/11/09.- VI CARRERA DE LA SOLIDARIDAD - JOSE MARIN - CIEZA -
fotos
**20/2/10.- NAZARENO AÑO 2010 - JUNTA HERMANDADES PASIONARIAS CIEZA.-
**30/10/10.- TORO ACCITANO DE PLATA XXV GRAN PREMIO MARCHA GUADIX.
**15/10/11.-NOMBRAMIENTO
SOCIO A PERPETUIDAD DEL CLUB ATHLEO.
** 23/10/12.- HOMENAJE II JORNADAS OLIMPICAS UCAM POR OLIMPICO LONDRES 2012. -CIEZA.ES -
** 19/1/13.- TERCERO "MEJOR ENTRENADOR ATLETISMO ESPAÑOL".- MADRID
** 25/9/14.- PLACA CENTRO ESTUDIOS HISTORICOS
FRAY PASQUAL SALMERON.-
** 17/10/15.- HOMENAJE FAMILIA BERMUDEZ JIMENEZ.- CIEZA 17/10/15.-
FOTO - VIDEO
** (2) 2/6/16 Y 7/6/17 XVIII Y XIX GALAS DEL DEPORTE UCAM -
FOTO 2016 - FOTO 2017 -
**4/12/16.- REGALO 35º ANIVERSARIO CEHEGIN AT.

video de los atletas 25º aniversario 2006

50 CONVOCATORIAS CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

17-19/7/92.- 5º CTOS. IBEROAMERICANOS.-SEVILLA. (1)
7/8/93.- ESPAÑA-FRANCIA-G. BRETAÑA-ITALIA.- ALICANTE.
29-30/4/95.- 17º COPA MUNDO MARCHA.-
3º en 50km.-PEKIN (CHINA).
21/4/96.- 1ª COPA EUROPA MARCHA- Campeones 20 km.-LA CORUÑA
24-27/7/97.- CTO. EUROPA JUNIORS.- SLUJBIANA (ESLOVENIA).
29-1/5/98.- 8 NACIONES JUNIORS MARCHA.- SENIGALLIA (ITALIA).
18/7/98.- 3 NACIONES JUNIORS.- ALICANTE.
30/7/98.- 7º CTO. MUNDO JUNIORS.- ANNECY (FRANCIA).
19/5/01.- 4ª COPA EUROPA MARCHA.-
Subcampeones 20 km.-DUDINCE (ESLOVAQUIA).
12/10/02.- 20º COPA DEL MUNDO DE MARCHA.- TURIN (ITALIA).
18/5/03.- 5ª COPA EUROPA MARCHA
.-Subcampeones 10 km juniors CHEBOKSARY (RUSIA).
19/7/03.- 4 NACIONES JUNIORS.- ALMERIA
26/7/03.-17º CTO. EUROPA JUNIORS.- TAMPERE (FINLANDIA). (2)
1-2/5/04.- 21ª COPA DEL MUNDO DE MARCHA.
- 3º en 50km NAUMBURG (ALEMANIA).
12-18/7/04.- 10º CTO. MUNDO JUNIORS.- GROSSETO (ITALIA).
21/5/05.- 6ª COPA DE EUROPA DE MARCHA.- Subcampeones 20 km. MISKOLC(HUNGRIA).
30/6/05.- 15º JUEGOS DEL MEDITERRANEO.- ALMERIA. (1) Juanma Plata en 20 km. marcha
16/7/05.- 4º CTO. DEL MUNDO JUVENIL.- MARRAKECH-MARRUECOS.
6/8/05.- 10º CTO. MUNDO ABSOLUTO.- HELSINKI-FINLANDIA. - Juanma Bronce en 20 km. marcha -
16/8/05.- XXIII JUEGOS UNIVERSITARIOS.- IZMIR -TURKIA.- (1) Juanma Oro en 20 km. marcha

13-14/5/06.- 22º COPA DEL MUNDO DE MARCHA.-
Campeones Mundo 20 y 50. LA CORUÑA.
6-11/8/06.- 19º CAMPEONATO EUROPA ABSOLUTO.- GÖTEBORG (SUECIA)
15-21/8/06.- 11º CTO. MUNDO JUNIORS.- PEKIN (CHINA) (3)
20/5/07.-7ª COPA DE EUROPA DE MARCHA.-
Subcampeones 10 km juniors y Terceros 20 km. LEAMINGTON (INGLATERRA)
26/8/07.- 11º CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO.- OSAKA-JAPON.
10-11/5/08.- 23ª COPA DEL MUNDO DE MARCHA.- CHEBOKSARY
(RUSIA). Subcampeones Mundo 20 km.
6-25/8/08.- XXIX JJ.OO. DE PEKIN

24/5/09.-8ª COPA DE EUROPA MARCHA POR NACIONES.- METZ - FRANCIA.- Subcampeones 20 km.
18/7/09.-7º CAMPEONATO EUROPA SUB-23.- KAUNAS - LITUANIA.- (1) Miguel A. Lopez CAMPEON DE EUROPA 20 km.

15/8/09.-12º CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO.- BERLIN-ALEMANIA
15-16/5/10.- 24º COPA MUNDO
MARCHA.- CHIHUAHUA (MEXICO) - LA VERDAD 14-4-10 - LA VERDAD 12-5-10
26-31/7/10.- 20º CAMPEONATO EUROPA ABSOLUTO.- BARCELONA
9/4/11.- ENCUENTRO 9 NACIONES ABSOLUTO.-
PODEBRADY (R. CHECA)
21/5/11.-
9ª COPA DE EUROPA MARCHA POR NACIONES.- OLHAO-PORTUGAL. Benjamín Sánchez BRONCE en 20 km. y Campeones 20 km. y Terceros en 50 km. (7)
22/8-4/9/11.- 13º CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO.- DAEGU (COREA DEL SUR)
12-13/5/12.- 25º COPA DEL MUNDO
MARCHA.- SARANKS-RUSIA
3-12/8/12.- 30º JJ.OO DE LONDRES Miguel Angel 5º y Diploma olímpico en 20 km. marcha
19/5/13.-
10ª COPA DE EUROPA MARCHA POR NACIONES.- DUDINCE - ESLOVAQUIA. -MIGUEL A. PLATA EN 20 KM. -
10-18/8/13.- 14º CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO.- MOSCU (RUSIA) -Miguel Angel Bronce en 20 km. marcha. - LA VERDAD - EL PAIS - LA OPINION - LA ZARZUELA - COE - ENTREVISTA ONDA REGIONAL 5-9-13
3-4/5/14.- 26º COPA DEL MUNDO
MARCHA.- TAICANG (CHINA) - Manuel Bermúdez PLATA equipos 10 km juniors.
30-31/5/14.-
EUROPEAN YOUTH OLIMPIC TRIALS.- BAKU (AZERBAIYAN).- Manuel Bermúdez PLATA en 10 km. e Irene Vazquez BRONCE en 5 km. marcha.
12-17/7/14.- 22º CAMPEONATO EUROPA ABSOLUTO.- ZURICH (3)Miguel A. López CAMPEON EUROPA
17/5/15.- 11ª COPA EUROPA MARCHA POR NACIONES.-
MURCIA - Miguel A. López CAMPEON 20 KM - MANU ORO POR NACIONES JUNIOR E IRENE PLATA.
15-19/7/15.- 10º CAMPEONATO DEL MUNDO JUVENIL.- CALI-COLOMBIA (2) -

22-30/8/15.-15º CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO.- PEKIN (CHINA) -Diario Sport 16-8-15 -
7-8/5/16.- 27º CAMPEONATO DEL MUNDO
MARCHA NACIONES.- ROMA (Italia) (9) - MANU PLATA 10 KM. JUNIOR - LA OPINION
5-21/8/16.- 31º JJ.OO DE RIO DE JANEIRO - BRASIL (3) -EL PAIS 11-8-16 - EL PAIS 19-8-16 -
21/5/17.12ª COPA DE EUROPA MARCHA POR NACIONES.- PODEBRADY (R.CHECA) (10).- ORO POR NACIONES 20 KM. HOMBRES (MIGUEL Y MANU) Y MUJERES (AMANDA) - PLATA MIGUEL A. LOPEZ Y BRONCE POR NACIONES 50 KM. MARCHA (PAJUELO Y CORCHETE).
16/8/17.-16º CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO.- LONDRES (7)

** Acreditaciones pruebas internacionales

CARGOS DEPORTIVOS CLUB ATHLEO.-
Presidente del Club Athleo desde 1982 hasta 1992.
En esta época el club recibió los siguientes premios:
**12/9/84.-Mejor club promoción deportiva regional.
**9/1/88.-Premio ondas local al mejor club.
**4/1/90.-Premio Década de los 80 al mejor club local.
Desde 2/11/96.- Presidente del club. -2011 30 ANIVERSARIO -
En esta nueva época el club recibe PREMIOS:
**(2) Premios mejor CLUB local "Cáritas"- 96 Y 99.
**(11) Premios Gala Deporte " Radio Cieza" 96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06
**8/8/98- Escudo de Oro y Brillantes de la Famu.
**26/3/01-Escudo Cerámico de Cieza.- Excmo. Ayuntamiento.
**27/7/01.-Oliva Plata club D'coky por mejor club local.
**8/6/05.- Placa Ucam al "CLUB MAS INTERNACIONAL".
**28/9/05.- Trofeo 50º Aniversario Peña La Furia A. Bilbao de Cieza.
**4/12/05.- Placa por 25º Aniversario de Hdad. Santa Mª Magdalena de Cieza.
*16/5/06.- PROMOCION DEPORTIVA.- Asociación de la Prensa regional. - Vídeo
*7/6/06.- Placa Ucam Homenaje 25º Aniversario.
*11/8/06.- Premio III Gala regional jóvenes deportistas.-Cieza.-
*15/9/06.- CRUZ CEHEGIN.- XXV PREMIOS DEPORTE MURCIANO.
*14/10/06.- Placa FAMU Homenaje 25º Aniversario.
*14/10/06.- Placa Excmo Ayuntamiento Cieza Homenaje 25º Aniversario.
*14/10/06.- Placa Dirección General de Deporte Homenaje 25º Aniversario.
*5/12/06.- Trofeo mejor evento deportivo del 2006 -
XIV Gala Deporte Ciezano.
*6/6/07.- Placa UCAM "MEJOR EQUIPO INTERNACIONAL DEL AÑO". Video

*11/6/08.- Placa UCAM "MEJOR EQUIPO INTERNACIONAL DEL AÑO".
*2/6/09.- Placa UCAM finalista "MEJOR EQUIPO INTERNACIONAL"
*7/6/10.- Placa UCAM finalista "MEJOR EQUIPO INTERNACIONAL"
*7/6/11.- Placa UCAM homenaje 30º aniversario del club.
Vídeo
*11/6/12.- Placa UCAM trayectoria de la temporada.
*3/6/13.- Placa UCAM trayectoria de la temporada.
*25/9/14.- Premio
Fray Pascual Salmerón Cieza 2013 -FOTOS-
*14/11/14- Mejor
club FAMU 2013/2014
*25/2/15.- Premio
Deporte Ciezano.
*4/6/15- Trofeo UCAM trayectoria de la temporada
*24/2/16.- Premio Deporte Ciezano.
*2/6/16.- 2 Trofeo UCAM trayectoria y MEJOR CLUB BASE. -
FOTOS -.
*7/6/17.-
Trofeo UCAM trayectoria de la temporada - fotos -
CARGOS DEPORTIVOS QUE DESEMPEÑA.-
- Director Técnico del Club Athleo desde 1.982
- Miembro del Comité Técnico Nacional de Marcha desde 1.990
- Entrenador del
Nucleo de Marcha de la RFEA desde 1.995.
- Colaborador menores y juniors RFEA sector marcha desde 2.003
-
Adjunto al sector de marcha de la RFEA cadete a juniors desde 2.007-2012
- Miembro Asamblea General RFEA 2013-2016
-
Vocal comisión entrenadores RFEA 2013-2016
-
Adjunto al sector de marcha de la RFEA desde Enero 2012
-
Vocal comité entrenadores FAMU desde Junio 2013
-
Responsable marcha escuela entrenadores y Famu desde Junio 2013
CARGOS DEPORTIVOS DESEMPEÑADOS.-
- Secretario de la Famu y Seleccionador Cross 1985 -2008
- Profesor monitores atletismo varios años.
- Secretario del Comité de Disciplina de la Famu 1.994 -2.008
- Director Técnico de la Famu 1.991-JULIO 2.012
- Vicepresidente de la Famu 1.992- JULIO 2.012.
-
Vocal en la directiva RFEA 2013 - Octubre 2014
Como DIRECTOR TÉNICO DE LA FAMU, se consiguió:
-TEMPORADA 89/90.-PLATA Juniors Hombres 10 Km. marcha autonomías Madrid 90.
-
TEMPORADA 90/91.-ORO autonomías p. combinadas hombres.- Alhama 1-2 Junio.
-
TEMPORADA 92/93.-BRONCE Juniors Femenino 5 Km.marcha autonomías Reus.
-
TEMPORADA 93/94.-ORO autonomías hombres p. combinadas Durango 30-31/7/94.
-
TEMPORADA 94/95.-ORO autonomías p.combinadas Alhama 29-30/7/95 Hombres.
-BRONCE Equipo Masculino atletismo en Alcazar de San Juan 15/7/95.
-
TEMPORADA 95/96.-BRONCE autonomías 10 km. marcha juvenil-juniors masculino.
-
TEMPORADA 96/97.-BRONCE con el Equipo Masculino atletismo.-Murcia.
-
TEMPORADA 97/98.-BRONCE Equipo Hombres autonomías p.combinadas.- Cartagena.
-
TEMPORADA 00/01.-BRONCE autonomías 5 km. marcha cadete femenino.-Mollet.
-DIPLOMA servicios Distinguidos de la Comunidad Autónoma a la Famu 9 Junio 2001
-TEMPORADA 01/02.-PLATA Equipo Femenino autonomías p.combinadas.-Castellón.
-
TEMPORADA 02/03.-PLATA autonomías 5 km. marcha cadete hombres.-Orense.
-BRONCE autonomías 5 km. marcha cadete femenino.- Orense.
TEMPORADA 03/04.- ORO por autonomías 10 km. marcha equipo junior masculino.
-BRONCE por autonomías 10 km. marcha equipo junior femenino.-Zaragoza.
TEMPORADA 04/05.- PLATA por autonomías 10 km. marcha equipo junior masculino.
-BRONCE por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino.- El Prat.
TEMPORADA 04/05.- BRONCE Equipo Masculino autonomías pruebas combinadas.- Murcia.
TEMPORADA 05/06.- ORO por autonomías 10 km. marcha equipo junior masculino.
-ORO por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino León
TEMPORADA 06/07.- ORO por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino.
-PLATA por autonomías 10 km. marcha equipo juvenil-juniors femenino Ibiza.
-BRONCE de España el Equipo Masculino de autonomías de pruebas combinadas en Monzón.
-BRONCE de España el Equipo Femenino de autonomías de pruebas combinadas en Monzón.
TEMPORADA 07/08.- PLATA por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino en Castro Urdiales.
- PLATA Equipo Masculino de autonomías de pruebas combinadas en Cartagena.
- PLATA Equipo Cadete femenino 4x100 escolar en Aguilas.
TEMPORADA 08/09.- BRONCE por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino en San Pedro Pinatar.
- BRONCE Equipo Femenino de autonomías de pruebas combinadas en Alhama.
TEMPORADA 09/10.- PLATA por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino en Ibiza.
- BRONCE por autonomías 10 km. marcha equipo juvenil femenino en Ibiza.
TEMPORADA 11/12.- PLATA por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino en Pontevedra.
- BRONCE por autonomías 10 km. marcha equipo juvenil femenino en Pontevedra.
Como responsable de la Marcha murciana desde Junio 2013:
TEMPORADA 13/14.- ORO por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior mujeres Murcia 2014.
- PLATA por autonomías 5 km. marcha equipo cadete masculino en Murcia 2014.
- BRONCE por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior hombres Murcia 2014.
TEMPORADA 14/15.- PLATA por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior mujeres Jumilla 2015.
- PLATA por autonomías 5 km. marcha equipo cadete masculino en Jumilla 2015.
- BRONCE por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior hombres Jumilla 2015.
- BRONCE por autonomías 5 km. marcha equipo cadete femenino en Jumilla 2015.
TEMPORADA 15/16.- ORO por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior hombres Motril 2016
- PLATA por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior mujeres Motril 2016
TEMPORADA 16/17.- BRONCE por autonomías 10 km. marcha equipo juv-junior hombres El Hierro 2017

CHARLAS - COLOQUIOS - PONENCIAS - CURSOS Y PUBLICACIONES
** Coordinador revista cuatrimestral club athleo desde 1981
** Cursos monitores atletismo desde 1985 hasta 2000 y en 2009.
** Cursos monitores atletismo y entrenador nacional de club 2015 -
foto -
** Mesa redonda deporte de base y Alta competición 10-2-95 Jumilla
** I jornadas de atletismo - Guadix abril 2000
** Ponencia XI jornadas nacionales medicina atletismo -Murcia Noviembre 2000
** Ponencia Cto. España Marcha ruta Mollet - Barcelona 2001
** Varias colaboraciones revista anual Cehegín Atlético
** Publicación entreno Juanma Molina Cto. Europa Munich Atletismo Español Febrero 2003
** Ponencia III Jornadas técnicas Beniel Abril 2003
** Conferencia semana cultural IES "Infanta Elena" Jumilla abril 2005
** Colaboración revista XXV cross Quintanar 2005
** Charlas Alfaz del Pi Concentración Nacional 07-08-09
** Charla Galera 2008
** Charlas Los Narejos y Puebla D. Fadrique Concentración regional 06-07-08-09
** Ponencia XI Jornadas menores
Madrid 26-9-09
**
Coloquio Fundación Los Alamos 25-10-10 Cieza
**
Visita grupo marcha Guadix 23-1-13
**
Charla coloquio "Cieza vivero de marchadores" Ucam Sport center 12-2-14
** Master class de atletismo en
Cehegín 31-3-14 -FAMU -fotos -2-14
** Mesa
redonda V Jornadas Técnicas COE - IV Congreso Nacional de Olimpismo UCAM 21-11-14 -WEB DE LAS JORNADAS - FOTOS JACINTO AYUSO -LA OPINIONLA VERDADUCAM
** Master class de
marcha en Cartagena.- Mayo 2015
** Charla 50 Aniversario IES DIEGO
TORTOSA.- 10-6-15 CIEZA
** Charla al comité jueces Famu "La
marcha vista por el entrenador" Cieza 23-10-15
** Mesa Redonda Workshop:
'Dual Career: Las nuevas tecnologías en la carrera dual' UCAM 5-11-15 - FOTOS -
** Cursos monitor atletismo y entrenador nacional de club octubre y noviembre de 2015
** Mesa Redonda VI jornadas Técnicas COE "V
Congreso de Olimpísmo UCAM "RUMBO A RIO 2016" 23/11/15 - FOTOS -
** Conferencia "Elementos claves de la marcha atlética" en la
Ucam de Cartagena 26/11/2015
** Como entrenamos en la marcha.- MJPoves y JACarrillo -
Clinica Podium Zaragoza 8-3-16
** Charla coloquio y Master class de marcha atletica en
Cehegín 17-10-16 - FOTOS - POSTER --
** Cursos monitor atletismo y entrenador nacional de club octubre y noviembre de 2017

MIS FOTOS
** 1974 - 1990 **** 1.991-1995 **** 1.996****1.997****1.998***1.999***2.000
**
2001 **** 2002 **** 2003 **** 2004 ****2005 **** HUNGRIA 2005****TURQUIA 2005
**
PEKIN 2006 **Leamington 2007 ** Osaka 2007** Cheboksary 2008**1.998**
**
Concentración Copa del Mundo 2010 - Abril y Mayo en Flagstaff - USA** COPA MUNDO CHIHUAHUA 2010 ** XX CTO. EUROPA BARCELONA 2010 MOSCU 2013MOSCU 2013AFont Romeu 2015 PEKIN 2015Visita CSD y CONGRESO 15-10-15Copa del Mundo Roma 7-8/5/2016Font Romeu 2016RIO JANEIRO 2016Copa Europa Podebrady 2017

ENTREVISTAS O RECORTES DE PRENSA: LA PRENSAJULIO99JULIO99ARFEA 14-11-2005CAMEMBRILLAJUNIO2009LA OPINION 23-3-10LA VERDAD 8-8-13 ENTREVISTA ONDA REGIONAL 5-9-133 Orfidales y un decathlón. El país 13-8-14 EL PAIS 21-8-2014 Así se forja un campeón La Verdad 3-3-15Cieza en la Red 19-8-2015El pais21-8-15El pais 23-8-15 La opinión 24-8-15La verdad 24-8-15Soydehttps://picasaweb.google.com/106705357698868442542/MOSCU2013Cieza 24-8-15En CiezaDigital.com 25-8 Entrevista RFEA 23-11-15 Entrevista Atletismo Español Diciembre 2015 -1Parte2Parte3ENTREVISTA ATLETISMO ESPAÑOL DIC 2015Lorenzo Albaladejo en La Verdad 27-12-15 FOTOS entrevista alumnos de 5º grado Colegio Jaime Balmes Cieza 19-2-16 El Pais 27-2-16ENTREVISTA ONDA REGIONAL 1-3-16 -16.30"ENTREVISTA MARATHON RADIO 1-4-2016 En Cieza, en el reino del Gurú Carrillo - El Pais 2-5-16Entrevista Cope 10-5-16 - Entrevista La Verdad 18-5-16 Entrevista Marca 28-5-16La verdad 24-7-16EL PAIS 11-8-16 EL PAIS 19-8-16 LA OPINION M. BERMUDEZ 23-5-17