IRENE VAZQUEZ GEA

Cieza, 12 de Agosto de 1.998

Entrenador: José A. Carrillo

ENTREVISTA AVANCE DEPORTIVO.ES 31-7-14ENTREVISTA CIEZA EN LA RED 26-6-15

TEMPORADA 2007/2008 (ALEVIN)
- Campeona equipos XXV cross de la virgen 16/12/07 Yecla
- Subcampeona regional equipos 2 Km. marcha 19/1/08 Lo Pagan
- Campeona regional cross equipos 3/2/08 Lorca
- Subcampeona liga regional cross equipos 24/2/08 Jumilla
- Subcampeona regional 2 Km. marcha a. l. 27/4/08 Cieza
- Subcampeona 2 Km. marcha IV día de la Mujer 4/6/08 Lorca
- Tercera 2 Km. marcha Murcia - Alicante 21/6/08 Yecla
- Tercera 9ª milla urbana 2/8/08 Calasparra
- Campeona 2 km. marcha challenge mundial 21/9/08 Murcia

TEMPORADA 2008//2009 (ALEVIN)
- Subcampeona 2 km. marcha gran premio 14/12/08 Getafe
- Subcampeona regional 2 km. marcha p.c. 24/1/09 Cehegín
- Subcampeona regional 2 km. marcha ruta 31/1/09 San Pedro Pinatar
- Campeona regional equipos marcha ruta 31/1/09 San Pedro Pinatar
- Campeona regional 2 km. marcha a. l. 26/4/09 Cieza
- Subcampeona 2 km. marcha gran premio 23/5/09 Atarfe
- Campeona 2 km. marcha V Trofeo mujer 3/6/09 Cartagena
- Campeona 2 km. marcha Murcia - Alicante 20/6/09 Cartagena
- Campeona 2 km. IV copa Andalucía marcha 27/6/09 Exfiliana
- Subcampeona X Milla Urbana 8/8/09 Calasparra
- Campeona 3ª milla urbana 15/8/09 Mula
- Campeona 2 km. marcha gran premio 4/10/09 Nerja

TEMPORADA 2009/2010 (INFANTIL)
- Campeona equipos 27º cross nacional Virgen 13/12/09 Yecla
- Campeona regional 3 km. marcha p. c. 9/1/10 Alhama
- Campeona regional 3 km. marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeona regional clubes marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeona liga regional cross equipos 28/2/10 Jumilla
- Campeona 3 km. marcha encuentro MU-AL 19/6/10 Torrevieja
- 16.13.69 c. en 3 km. marcha MINIMA CADETE 19/6/10 TORREVIEJA
- Tercera XXIII milla urbana 17/7/10 Totana
- Tercera 11ª milla urbana 7/8/10 Calasparra
- Subcampeona XXIII cross del vino 15/8/10 Jumilla
- Tercera III cross popular Mahoya 5/9/10 Abanilla
- Tercera 3 km. marcha 26º G. P. 3/10/10 Nerja
- Campeona IV cross ruta de las norias 16/10/10 Abarán
- Campeona 3 Km. marcha G. P. 30/10/10 Guadix

TEMPORADA 2010/2011 (INFANTIL)
- Campeona regional 3 km. marcha p.c. 11/12/10 Alhama
- Tercera 5º cross 16/1/11 Puerto Lumbreras
- Tercera III cross Fuente del Marqués 23/1/11 Caravaca
- Subcampeona XXXVI cross 30/1/11 Lorca
- Campeona regional cross equipos 30/1/11 Lorca
- Campeona regional marcha ruta equipos 6/2/11 Cehegín
- Campeona regional 3 km. marcha ruta 6/2/11 Cehegín
- Tercera regional cross 20/2/11 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 20/2/11 Jumilla
- Campeona 3 km. marcha I G.P. Andalucía 3/4/11 Guadix
- Campeona regional 3 km. marcha a. l. 30/4/11 Cartagena
- Subcampeona carrera popular San Isidro 21/5/11 Mula
- Campeona 3 km. marcha XX encuentro Mu-Ali 11/6/11 Yecla
- Campeona XXIV milla urbana 16/7/11 Totana
- Campeona XII cross popular 23/7/11 Portman
- Campeona XII milla urbana 6/8/11 Calasparra
- Tercera XXXIII cross urbano 15/8/11 Jumilla
- Campeona IV cross popular 4/9/11 Mahoya
- Tercera X cross popular 18/9/11 Barinas
- Campeona 27º día de la marcha 2/10/11 Abarán
- Campeona VII memorial M. Alcalde marcha 22/10/11 Guadix

TEMPORADA 2011/2012 (CADETE)
- MEDALLA DE BRONCE 3 KM. MARCHA 11/12/11 GETAFE
- Campeona equipos XXIX cross nacional Vírgen 18/12/11 Yecla
- Tercera 6º cross liga regional 15/1/12 Puerto Lumbreras
- Tercera IV cross Fuentes Marques 29/1/12 Caravaca
- Subcampeona regional 5 km. marcha ruta 5/2/12 Cehegín
- Campeona regional marcha equipos 5/2/12 Cehegín
- Subcampeona regional cross equipos 12/2/12 Lorca
- Subcampeona regional 3 km. marcha p.c. 25/2/12 Murcia
- Tercera regional cross 26/2/12 Jumilla
- Tercera liga regional cross 26/2/12 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 26/2/12 Jumilla
- 5ª INDIVIDUAL 5 KM. MARCHA RUTA 4/3/12 PONTEVEDRA
- PLATA POR AUTONOMIAS 4/3/12 PONTEVEDRA

- Campeona cross 1º de Mayo 1/5/12 Ceutí
- MEDALLA DE PLATA 3 KM. ESCOLAR 3/6/12 ZARAGOZA
- 13ª por equipos autonómicos 3/6/12 Zaragoza
- Campeona regional 3.000 m. l. a. l. 10/6/12 Cartagena
- Subcampeona regional 3km. marcha a. l. 10/6/12 Cartagena
- SUBCAMPEONA ESPAÑA 3 KM. MARCHA 1/7/12 CASTELLON
- Campeona XXV milla urbana 28/7/12 Totana
- Subcampeona V cross feria y fiestas 15/8/12 Librilla
- Campeona VI cross 9/9/12 Mahoya- Abanilla
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 20/9/12 CIEZA
- ESCUDO DE PLATA DEL CLUB ATHLEO 20/10/12 CIEZA

TEMPORADA 2012/2013 (CADETE)
- Subcampeona gran premio cross 18/11/12 Torres Cotillas
- PREMIO FAMU DOBLE MEDALLA PLATA 12 1/12/12 COBATILLAS
- MEDALLA DE BRONCE 3 KM. MARCHA INVIERNO 8/12/12 GUADIX
- Campeona 5 km. marcha Gran premio 16/12/12 Getafe
- Subcampeona San Silvestre 31/12/12 Cieza
- Subcampeona 7º trofeo cross 13/1/13 Puerto Lumbreras
- Subcampeona regional cross escolar 23/1/13 Lorca
- Subcampeona IV jornada liga cross 27/1/13 Lorca
- Campeona regional cross equipos 27/1/13 Lorca
- Subcampeona V jornada liga cross 3/2/13 Caravaca
- Tercera reg. Absoluta 5 km. marcha p. c. 9/2/13 Alhama
- Campeona regional 5 km. marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Campeona regional equipos marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Subcampeona regional cross 17/2/13 Jumilla
- Subcampeona liga regional cross 17/2/13 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 17/2/13 Jumilla
- Campeona regional 3 km. marcha p.c. 23/2/13 Alhama
- MEDALLA DE BRONCE 5 KM. MARCHA RUTA 3/3/13 MURCIA
- 4ª POR AUTONOMIAS MARCHA RUTA 3/3/13 MURCIA

- Subcampeona I cross popular Las tejeras 10/3/13 Alcantarilla
- 60ª ind. y 13º equipo Cto. España Cross escolar 17/3/13 Ávila
- Campeona XXXIII carrera pedestre 1/5/13 Ceutí
- Campeona regional 3 km. marcha al. 12/5/13 Alhama
- MEDALLA DE PLATA 3 KM. MARCHA ESCOLAR 25/5/13 MALAGA
- 13ª en 4x300 y por autonomías 25/5/13 MALAGA
- MEDALLA DE BRONCE 3 KM. MARCHA A.L. 7/7/13 GRANOLLERS
- Subcampeona XXVII milla urbana 13/7/13 Totana
- Subcampeona en VII Carrera de las Norias 27/10/13 Abarán

TEMPORADA 2013/2014 (JUVENIL)
- PREMIO FAMU DOBLE MEDALLA PLATA 8/11/13 YECLA
- Tercera gran premio cross 24/11/13 Torres Cotillas
- SUBCAMPEONA ESPAÑA 5 KM PISTA INVIERNO 7-12-13 LLERENA
- Tercera XXXI cross nacional Virgen 15/12/13 Yecla
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 20/9/12 CIEZA
- Campeona San Silvestre 31/12/13 Cieza
- Subcampeona 8º trofeo cross 12/1/14 Puerto Lumbreras
- Subcampeona cross 19/1/14 Jumilla
- Tercera regional absoluta 5 km. marcha 25/1/14 Cartagena
- Campeona regional 10 km marcha ruta 26/1/14 Alguazas
- Campeona regional marcha ruta equipos 26/1/14 Alguazas
- Campeona regional cross equipos 9/2/14 Alcantarilla
- CAMPEONA ESPAÑA 10 KM MARCHA RUTA 16/2/14 MURCIA
- ORO POR EQUIPOS AUTONOMICOS 16/2/14 MURCIA
- 41º en Cto. España cross escolar 23/2/14 Móstoles
- 8ª por equipos Cto. España cross 23/2/14 Móstoles

- Subcampeona liga regional cross 23/2/14 Caravaca
- Campeona liga regional cross equipos 23/2/14 Caravaca
- 3ª en Criterium nacional 10 km. y RECORD REGIONAL con 49.28" 9-3-14 Granada.
- Campeona regional juvenil y Tercera absoluta 10 km. marcha pista 25-4-14 Cartagena
- RECORD REGIONAL 10 km. pista con 51.07"67c. 25-4-14 Cartagena
- Tercera XXXIII cross 1º de Mayo en Ceutí.
- BRONCE EN 5 KM MARCHA EUROPEAN OLIMPICS TRIALS BAKU 2014 - FAMU - CIEZA.ES - CIEZA EN LA RED - LA VERDAD - LA OPINION - RFEA -
- CAMPEONA ESPAÑA 5 KM MARCHA PISTA 20/7/14 VALLADOLID - LA VERDAD -CIEZA EN LA RED 21-7-14 -CIEZA.ES - Entrevista Onda Cieza -
- Campeona III legua nocturna Javali Nuevo 23-7-14
- SEXTA EN 5 KM. MARCHA II JUEGOS OLIMPICOS JUVENTUD 23-8-14 NANJING-CHINA.--WEB OFICIAL -CIRCULAR RFEA -FOTOS - VIDEO PROMOCIONAL JJ.OO - FAMU - BIOGRAFIA IRENE - CIEZA EN LA RED 15-8-14 VIDEO INAUGURACION EL MIRADOR 16-8-14LA OPINION 21-8CIEZA EN LA RED 22-8-14 CIEZA.ES 22-8-14VIDEO COE MANU CIEZA.ESRESULTADOS 5 KM MUJERES POST PRUEBASLA OPINION 24-8-14LA VERDAD 24-8-14CIEZA EN LA RED CIEZA.ESLA OPINION 25-8-14CIEZA.ESCIEZA EN LA RED 30-8-14CIEZA.ES 31-8-14LAFAMU 31-8-14EL MIRADOR 30-8-14
- 2ª Absoluta - 1ª juvenil y por Autonomías 5 km. marcha XXXV GP Alcolea del Rio 28-9-14

TEMPORADA 2014/2015 (JUVENIL)
- 4 PREMIOS FAMU - MEJOR ATLETA SUB 18; ESCUDO PLATA FAMU - MEDALLISTA NACIONAL E INTERNACIONAL 14-11-14 CARTAGENA
- Campeona gran premio cross 16/11/14 Torres Cotillas.
- Campeona regional juvenil y subcampeona absoluta 5 km. marcha promoción 22-11-14 Alhama
- MEDALLA DE ORO 5 KM. MARCHA INVIERNO 7-12-14 GUADIX
- RECORD REGIONAL 5 km. ruta con 23.21" Guadix 7-12-14
- RECORD CTO. DE ESPAÑA 5 km. ruta con 23.21" Guadix 7-12-14
- Tercera individual y Campeona equipos XXXII cross nacional Virgen Yecla 14-12-14
- Subcampeona San Silvestre ciezana 31-12-14
- Subcampeona IV jornada liga cross 25/1/15 Lorca
- Subcampeona regional cross equipos 25/1/15 Lorca
- Subcampeona regional absoluta 5 km. marcha pista invierno 31-1-15 Lorca
- Campeona regional 10 km. marcha ruta individual y equipos 1-5-15 Alguazas

- Tercera regional cross escolar 6/2/15 Puerto Lumbreras
- Campeona regional cross 15/2/15 Jumilla
- Subcampeona liga regional cross 15/2/15 Jumilla
- Campeona liga regional cross equipos 15/2/15 Jumilla
- Campeona regional 5 km. marcha p.c. 21/2/15 San Javier
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 25/2/15 CIEZA
- MEDALLA DE BRONCE 10 KM. MARCHA RUTA 1-3-15 JUMILLA
- MEDALLA DE PLATA AUTONOMIAS 10 KM. JUNIOR 1-2-15 JUMILLA
- Campeona Criterium nacional 10 km. y RECORD REGIONAL con 48.30" RENTERIA 22-3-15
- 66º IND. Y 12º POR EQUIPOS CROSS ESCOLAR 29/3/15 GUADALAJARA
- RECORD REGIONAL 5 km. PISTA con 23.51"29" Lorca 25-4-15

- Campeona regional juvenil y Subcampeona absoluta 10 km. marcha pista 8/5/15 Cartagena
- RECORD REGIONAL 10 km. PISTA con 50.16"91 Cartagena (6r)
- 10ª INDV. XI COPA DEUROPA MARCHA Y SUBCAMPEONA POR NACIONES 10 KM. JUNIOR 17/5/15 MURCIA
- Campeona regional 5 km. marcha al 14/6/15 Lorca
- MEDALLA DE ORO 5 KM. MARCHA PISTA 28-6-15 CIUDAD REAL
- 25ª EN 5 KM. MARCHA CTO. MUNDO JUVENIL 18-7-15 CALI - COLOMBIA (4ª I) - CIEZA EN LA RED 18/7/15 - CIEZA.ES 18/7/15 -
- Campeona IV cross popular Hoya del Campo 1-8-15Javier
- MEJOR DEPORTISTA MURCIANA SUB 18.- CEHEGIN 16-10-15

TEMPORADA 2015/2016 (JUNIOR)
- Campeona 5 km marcha XXX gran premio Guadix 1-11-15
- Campeona regional junior y subcampeona absoluta 5 km. marcha invierno 21/11/15 Alhama
- MEJOR ATLETA SUB-18 FAMU Y TRIPLE PREMIO POR MEDALLAS NACIONALES E INTERNACIONALES Y RÉCORDS REGIONALES 1-12-15 MURCIA
- MEDALLA DE BRONCE 5 KM. MARCHA INVIERNO 6-12-15 CUNTIS
- Subcampeona IV jornada liga cross 17/1/16 Puerto Lumbreras
- Tercera regional cross escolar y Subcampeona por equipos 20/1/16 Puerto Lumbreras
- Campeona regional 10 km. marcha ruta y por equipos 23/1/16
Jumilla
-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 24-2-16
- BRONCE INDIVIDUAL Y PLATA POR EQUIPOS 10 KM. RUTA MOTRIL 28-2-16
- Campeona regional 5 km. marcha 6-3-16
- 3ª en la prueba de 10 km. marcha Criterium nacional Cáceres 20-3-16
- 3ª en 5000 m. marcha 3º gran premio Tino Ruiz 10-4-16 Palafrugell
- Campeona 5 km. GP internacional marcha Murcia 24-4-16
- Campeona regional 10 km. marcha pista 11-6-16 Murcia
- Retirada Cto. España junior 10 km. marcha 2-7-16 Castellón
- Segunda en V cross popular Hoya del Campo 30/7/16

TEMPORADA 2016/2017 (JUNIOR)
- PREMIO FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL 5-11-16 PUERTO LUMBRERAS
- Tercera regional 5 km. marcha invierno 26-11-16 Murcia
- 8ª en 5 km. marcha Cto. España promoción Cehegín 11-12-16
- Subcampeona regional ind y Campeona por equipos 10 km. marcha ruta 11-2-17 Castellón
- Subcampeona regional 5 km. marcha invierno Murcia 18-2-17
J
-
PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 2-3-17
- 11 individual 10 km. marcha y BRONCE por autonomías junior El Hierro 4-3-17
- 6ª en 10 km. marcha criterium nacional Mérida 2-4-17
- 10ª en 5 km. marcha cto. España universitario 6-5-17 Cartagena
- Tercera regional absoluto 10 km. marcha pista verano 3/6/17 Cartagena
- Subcampeona regional 5 km marcha 23/6/17 Murcia
- 7ª en 10 km. marcha cto. España 8-7-17 Granollers
- Subcampeona XXIX cross Joaquín Pernias 30-7-17 Lorca
- Subcampeona XXXIX cross del vino Jumilla 15-8-17
- Subcampeona 5 km. marcha 33º gran premio 1-10-17 Nerja

TEMPORADA 2017/2018 (PROMESA)
- Subcampeona regional 5 km. marcha invierno 26-11-17 Murcia
- Subcampeona por equipos cross nacional Vçirgen Yecla 17-12-17
- Subcampeona regional promesa y tercera absoluta 5 km. marcha pista 21-1-18 Murcia
- Campeona regional 10 km. marcha en ruta indivual y por equipos Jumilla 27-1-18
- Campeona regional cross equipos Lorca 28-1-18
- Campeona liga regional cross equipos 11/2/18 Jumilla
- 6ª en 20 km. marcha sub23 18-3-18 Castellón
- 6ª en 5 km. marcha cto. España universitario 21-4-18 Andujar

- Campeona regional 10 km. marcha pista verano Cartagena 9/6/18
- 6ª en 10.000 m. marcha promesas 8-7-18 Soria
- 10ª en 10000 m. marcha cto. absoluto 21-7-18 Getafe

TEMPORADA 2018/2019 (PROMESA)
- Subcampeona regional 5 km. marcha invierno 24-11-18 Jumilla
- Campeona senior San Silvestre Cieza 31-12-18
)
- Subcampeona regional 10 km. marcha en ruta Burjassot 12-1-19
- Campeona regional 5000 m. marcha Lorca 26-1-19
- Subcampeona regional absoluta 5.000 m. marcha 2-2-19 Lorca
- 4ª IND Y PLATA POR EQUIPOS 20 KM. MARCHA OROPESA 17-3-19 (21 M - 5 OROS - 8 PLATAS Y 8 BRONCES)-
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL CIEZA 11/4/19
- 6ª EN 10 KM. MARCHA SUB23.- 30/6/19 TARRAGONA
- Subcampeona III cross popular Ojos 24-8-19
- PREMIO VIII GALA FAMU POR MEDALLISTA NACIONAL EQUIPOS CIEZA 29-11-19 (20P)

TEMPORADA 2020 (PROMESA)
- Subcampeona 1ª jornada liga regional cross Puerto Lumbreras 12-1-20
- Subcampeona absoluta y campeona sub23 10 km. marcha ruta ind y equipos 18-1-20 Alguazas
- Campeona regional 5.000 m. marcha pista 1-2-20 Alhama
- Tercera regional cross y liga regional 9/2/20 Lorca
- Subcampeona regional absoluta 5.000 m. marcha 15-2-20 Lorca