DANIEL LOPEZ RUIZ

Cieza, 30/9/1981

ENTRENADOR: JOSE A. CARRILLO
TEMPORADA 93-94 (INFANTIL)
-Tercero Regional Cross por clubes 30/01/94 Lorca
-Tercero Liga Regional Cross clubs 13/02/94 Jumilla

TEMPORADA 94/95 (INFANTIL)
-Subcampeón Regional Cross por clubs 29/01/95 Aguilas
-Subcampeón Liga Regional Cross por clubs 12/02/95 Jumilla
-Tercero en 3 km. marcha infantil Murcia 95 13/05/95 Murcia
-Participa F.C. triangular Mu-A-Ab. en 3 km. marcha 01/07/95 Cartagena

TEMPORADA 95/96 (CADETE)
-Subcampeón Regional 10 km. marcha ruta 04/02/96 Cehegín
-Campeón Regional 3 km. marcha p.c. 24/02/96 Lorca
-Subcampeón Liga Regional Cross por clubes 25/02/96 Cehegín
- Campeón Regional 3 km. marcha Murcia 96 11/05/96 Lorca

TEMPORADA 96/97 (CADETE)
- SUBCAMPEÓN cross Internacional por clubes 24/11/96 Quintanar
- Campeón Regional Cross por clubs 26/01/97 Lorca
- Campeón Regional ind. 5 km. marcha ruta 16/02/97 Cieza
- 7º Cto. España autonomías 5 km. marcha 02/03/97 Badalona
- Campeón Liga Regional cross clubes 09/03/97 Murcia
- Subcampeón Regional Murcia 97 en 3 km. marcha 25/05/97 Murcia

TEMPORADA 97/98 (JUVENIL)
-Campeón Regional 10 km. marcha ruta 08/02/98 Cieza
-4º Cto. España 10 km. Autonomías 22/02/98 Orense
-11º individual Cto. España 10 km. Ruta 22/04/98 Orense
-Campeón Regional 3 km. Marcha p.c. 08/03/98 Cartagena
-RÉCORD REGIONAL 3 KM. P. C. CON 14.39"6. 08/03/98 CARTAGENA
-6º CTO. ESPAÑA JUVENIL 10 KM. MARCHA 26/06/98 MONZÓN (Huesca)

TEMPORADA 98/99 (JUNIOR)
-Subcampeón Regional 5 km. Marcha p.c. 31/01/99 Lorca
-Tercero Reg. Absoluto 5 km. Marcha p.c. 07/02/99 Murcia
-Campeón Regional cross por equipos 14/02/99 Lorca
- Subcampeón Regional marcha ruta 10 km. 28/02/99 Cieza
- Campeón Regional marcha ruta 10 km. equipos 28/02/99 Cieza
- Campeón Liga Regional cross equipos 07/03/99 Jumilla
- 5º Cto. España autonomías juniors 10 km. ruta 21/03/99 Torrevieja
- 13º Cto. España en 10 km. Marcha 18/07/99 Elche

TEMPORADA 99/2000 (JUNIOR)
- Subcampeón Regional Cross por clubes 23/01/00 Lorca
- Campeón Liga Regional Cross por clubes 27/02/00 Jumilla
- 10º CTO. ESPAÑA 10 KM. RUTA 19/03/00 CIEZA
- Subcampeón XV Gran premio marcha 02/04/00 Guadix
- Subcampeón 10 km. marcha I Trofeo Nacional 27/05/00 Torrevieja
- Tercero Regional Absoluto en 10 km. marcha 17/06/00 Murcia
- Campeón Regional 10 km. marcha aire libre 01/07/00 Lorca
- Retirado Cto. España 10 km. marcha 01/10/00 Santander

TEMPORADA 2000/2001 (PROMESA)
- Subcampeón regional absoluto 5 km. p.c. 03/02/01 Cartagena
- Subcampeón regional 5 km. p.c. 03/02/01 Cartagena
- Tercero Regional 20 km. ruta 11/02/01 Cehegín
- Campeón Regional por clubes marcha ruta 11/02/01 Cehegín
- Descalificado 20 km. marcha ruta Cto. España 18/03/01 Mollet
- Tercero Regional 10 km. marcha a.l. 02/06/01 Cieza

TEMPORADA 2001/2002 (PROMESA)
- Tercero equipos Media Maratón Nacional 09/12/01 Cieza
- Subcampeón Regional cross equipos 27/01/02 Lorca
- Subcampeón Regional 5 km. marcha p.c. 02/02/02 Lorca
- Subcampeón Regional 3.000 m.l. p.c. 02/02/02 Lorca
- Subcampeón Regional 20 km. marcha ruta 17/02/02 Cehegín
- Campeón Regional por clubes marcha ruta 17/02/02 Cehegín
- Campeón Liga Regional clubs de cross 03/03/02 Jumilla
- Desc. 20 km. ruta Cto. España 16/03/02 La Coruña
- Subcampeón día de la marcha 21/07/02 Javali Nuevo

TEMPORADA 2001/2002 (PROMESA)
- Campeón Regional 5 km. marcha p.c. 01/02/03 Cartagena
- Descalificado Cto. España 20 km. marcha 16/02/03 Orense
- Tercero Regional absoluto p.c. 5 km. marcha 23/02/03 Alhama
- Campeón liga regional cross equipos 02/03/03 Jumilla

TEMPORADA 2007/2008 (SENIOR)
- Tercero regional cross corto equipos 3/2/08 Lorca

TEMPORADA 2008/2009 (SENIOR)
- Campeón regional absoluto 10 km. marcha pista 25/7/09 Murcia

TEMPORADA 2009/2010 (SENIOR)
- Tercero regional 10 km. marcha ruta 31/1/10 Yecla
- Campeón regional marcha ruta equipos 31/1/10 Yecla
- Subcampeón reg. Absoluto 5 km. marcha p. c. 21/2/10 Cartagena
- Desc. 5 km. marcha Cto. España federaciones 26/6/10 Santander
- Campeón regional absoluto 10 Km. marcha 10/7/10 Murcia

TEMPORADA 2010/2011 (SENIOR)
- Subcampeón 20 km. marcha Gran premio 15/1/11 Campo Criptana
- Subcampeón regional 5 km. marcha p. c. 5/2/11 Cartagena
- Subcampeón regional 10 km. marcha ruta 6/2/11 Cehegín
- Campeón regional marcha ruta equipos 6/2/11 Cehegín
- 8º en 20 km. marcha Cto. España ruta 6/3/11 Benicasim
- Subcampeón regional 10 km. Marcha a. l. 8/7/11 Murcia

TEMPORADA 2011/2012 (SENIOR)
- Tercero regional 10 km. marcha ruta 5/2/12 Cehegín
- Campeón regional equipos marcha 5/2/12 Cehegín
- Subcampeón regional 5 km. marcha p.c. 11/2/12 Cartagena
- Tercero regional absoluto 10 km. marcha pista 2/6/12 Águilas

TEMPORADA 2012/2013 (SENIOR)
- Tercero regional 10 km. marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Campeón regional equipos marcha ruta 10/2/13 Yecla
- Campeón 20 km. marcha Cto. Valenciano 17/2/13 Torrevieja -Cieza en la red-
- 10º en 20 km. Cto. España marcha ruta 3/3/13 Murcia
- Subcampeón regional absoluto 10 km. marcha 29/6/13 Cartagena
- PREMIO ATLETA EJEMPLAR CLUB ATHLEO 19/10/13 CIEZA
- Campeón II trail Ricote 20/10/13 Ricote

TEMPORADA 2013/2014 (SENIOR)
- Campeón 20 km. marcha Cto. Valenciano 12/1/14 Torrevieja
- Subcampeón regional 10 km. marcha ruta 26/1/14 Alguazas
- Campeón regional marcha ruta equipos 26/1/14 Alguazas
- 15º CTO. ESPAÑA 35 KM RUTA 16/2/14 MURCIA
- RECORD REGIONAL 35 KM. MARCHA RUTA 16/2/14 MURCIA
-13º EN CTO. ESPAÑA 20 KM. RUTA 9/3/14 GRANADA
- Campeón regional absoluto 5 km. marcha 28/6/14 San Javier
- Campeón XXXVI cross feria y fiestas 15/8/14 Jumilla
- Subcampeón autonomías 10 km. G.P. 28/9/14 Alcolea del Río

TEMPORADA 2014/2015 (SENIOR)
- Campeón senior 20 km. gran premio marcha 17/1/15 Campo de Criptana
- Tercero regional en 5 km. marcha pista invierno 31/1/15 Lorca
- Subcampeón regional 10 km. marcha ruta 1/2/15 Alguazas
- Campeón regional 10 km. marcha equipos 1/2/15 Alguazas
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL 25/2/15 CIEZA
- 14º CTO. ESPAÑA 35 KM RUTA 1/3/15 JUMILLA

TEMPORADA 2015/2016 (SENIOR)
- Subcampeón regional 10 km. Marcha ruta 23/1/16 Jumilla
- Campeón regional 10 km. Marcha equipos 23/1/16 Jumilla
- 18º EN 20 KM. MARCHA CTO. ESPAÑA RUTA 20/3/16 CACERES
- Subcampeón regional absoluto 10 km. pista 29/5/16 Cartagena
- DIPLOMA SOCIO A PERPETUIDAD DEL CLUB 15/10/16 CIEZA
- Campeón Ricotetrail distancia corta 16/10/16 RICOTE

TEMPORADA 2016/2017 (MASTER 35)
- Campeón 5 km. G.P. marcha 11/12/16 Cehegín
- Campeón 10 km. marcha M35 Cto. C. La mancha 14/1/17 Campo de Criptana
- Subcampeón regional absoluto 5 km. marcha p.c. 28-1-17 Murcia
- Campeón Regional 20 km. marcha ruta 11/2/17 Castellón
- 11º EN 20 KM. MARCHA RUTA ABSOLUTO 2-4-17 MERIDA
- Tercero regional absoluto 10 km. marcha 3/6/17 Cartagena
- Campeón regional M35 en 5 km. marcha 18/6/17 Lorca
- CUARTO EN 5 KM. MARCHA M35 CTO. ESPAÑA 24/6/17 ELCHE

TEMPORADA 2017/2018 (MASTER 35)
-Campeón 5 km. marcha invierno 26/11/17 Murcia
- Subcampeón 5 km. marcha GP M. Alcalde 10/12/17 Guadix
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 27/1/18 Jumilla
- Campeón regional 3 km. marcha p.c. 3/2/18 Lorca
- PLATA 20 KM. MARCHA MASTER M35 25/2/18 BURJASSOT
- 19º en 20 km. marcha absoluto 18/3/18 Castellón
- PREMIO GALA DEPORTE LOCAL 5/4/18 CIEZA
- SUBCAMPEON EUROPA 30 KM. MARCHA 19/5/18 ALICANTE -
- Campeón 5 km. marcha M35 16/6/18 Cartagena
- Campeón regional absoluto 5.000 marcha verano 30/6/18 Cartagena
- Subcampeón 40º cross del vino 15/8/18 Jumilla
- Subcampeón II cross fiestas 18/8/18 Ojos

TEMPORADA 2018/2019 (MASTER 35)
-Tercero regional 5 km. marcha invierno 24/11/18 Jumilla
- PREMIO FAMU POR MEDALLA NACIONAL E INTERNACIONAL 1/12/18 ALHAMA
-Tercero 5 km. marcha Gran premio Manuel Alcalde 8/12/18 Guadix
- 4º en 10 km. marcha Cto. España master 35 16/12/18 Getafe
- Campeón regional 10 km. marcha ruta 12/1/19 Burjassot
- Subcampeón Gran premio levante marcha Master 12/1/19 Burjassot
- BRONCE 20 KM. MARCHA MASTER M35 10/2/19 EL VENDRELL
- 25º IND Y ORO POR EQUIPOS 20 KM. MARCHA 17/3/19 OROPESA
- PREMIO GALA DEPORTE CIEZANO 11/4/19 CIEZA
- Campeón regional 5.000 m. marcha verano 2/6/19 Lorca
- Subcampeón regional absoluto 5 km. marcha verano 29/6/19 Alhama
- Tercero III cross popular 24/8/19 Ojós
- Campeón VIII cross popular 7/9/19 Hoya del Campo
- 2 PREMIOS FAMU POR MEDALLISTA ABSOLUTO Y MASTER 29/11/19 CIEZA
- Subcampeón gran premio marcha 5 km. 7/12/19 Azuaga

TEMPORADA 2.020 (MASTER35)
- Subcampeón absoluto 10 km. marcha ruta 18/1/20 Alguazas
- Campeón regional indiv y equipos 10 km. marcha ruta 18/1/20 Alguazas
- Campeón regional 3.000 m. marcha 26/1/20 Alhama
- CAMPEON DE ESPAÑA 20 KM. MARCHA M35 16/2/20 TORREVIEJA
- Campeón regional M35 5.000 m. marcha pista verano 26/9/20 Alhama