TEMPORADA 2.020
NOTA DE PRENSA N° 7

ACTIVIDADES DE LA SEMANA

SABADO 22.-CTO. REGIONAL SUB18.- ALHAMA
Estuvimos con Laura Moreno que mejoró en 60 m.l. con 8"76c. y Jesús Carrillo en lanzamiento de peso. Ambos se quedaron en 8ª posición. - RESULTADOS -

SABADO 22.-CAMINATA SOLIDARIA FLORACION EN CIEZA "MEMORIAL ALBERTO LUCAS ALARCON".-
En representación del club participó nuestro master Daniel López acompañado de Antonio Salinas- FOTOS -

SÁBADO 22 Y DOMINGO 23.- CTO. REGIONAL PRUEBAS COMBINADAS SUB14 Y SUB16.- ALHAMA.-
Participamos con 3 atletas. El cadete Ricardo Sánchez mejoró en 5 de las 6 pruebas del exathlón así en 60 m.l. hizo 8"20c. 4.77 m. en longitud; 8.14 m en peso; 1.42 m. en altura y 3.26.77 en el 1000 m.l. acabando la combinada con 2.216 m. María Antonia Carrillo fue 9ª en tetrahlón infantil, mejorando el global de la combinada con 1.553 puntos y Jorge Marín que lo hizo en el pentathlón infantil mejoró marcas en 60 m.l. con 9"83c y salto de longitud con 3.48 metros. - RESULTADOS -

DOMINGO 23.- IX CARRERA POPULAR "CE LOS OLIVOS".- MOLINA DEL SEGURA.-
Participó la alevín Iris Pérez siendo en su categoría. - FOTO - VIDEO -

DOMINGO 23.- VII CARRERA INFANTIL DEL COLEGIO EL OPE.- ARCHENA
Participaron las hermanas Irene y Esther Molina.

DOMINGO 23 FEBRERO A DOMINGO 8 MARZO.- CONCENTRACIÓN ALTITUD.- SIERRA NEVADA
Ya se encuentra nuestro marchador Manuel Bermúdez que, tras su éxito en el nacional de 50 km. marcha, ahora toca preparar y afinar la forma de cara al nacional de 20 km. INDIVIDUAL Y POR CLUBES que tendrá lugar en Murcia el 22 de Marzo. - - TIEMPO EN SIERRA NEVADA -

PROXIMA SEMANA

JUEVES 27.- FASE LOCAL CROSS ESCOLAR.- CIEZA.-
Han confirmado su participación Esther Molina; Alvaro y Carla Moreno......

SABADO 29.- CTO. REGIONAL SUB20.- ALHAMA
Confirmada la participación de Erika Salmerón en 5.000 m. marcha. - REGLAMENTO Y HORARIOS -

SABADO 29.- COLOR RUN FLORACION.- CIEZA
Es posible que tengamos representación del club - REGLAMENTO Y HORARIOS -

DOMINGO 1 MARZO.- CONTROL FEDERATIVO SUB16 PISTA CUBIERTA.- ANTEQUERA.-
Hemos inscrito a Irene García en 600 m.l. y a Lucía Toledo y Rocío Morote en 1.000 m.l.

DOMINGO 1 .- CAMPEONATO CLUBES SUB10 A SUB16.- ALHAMA
Participaremos con un equipo alevín MIXTO - INSCRITOS Y PRUEBAS - REGLAMENTO Y HORARIOS -

HISTORICO DE ACTUACIONES***************************************PROXIMAS ACTUACIONES